Елена Демьянова
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Гирлянды для елочки»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП во второй младшей группе.
Цель:1. Формировать представление о форме предметов и сравнении предметов по форме (одинаковая, разная, умение группировать предметы по форме;
2. Закреплять умение определять и называть цвет и размер предметов;
3. Формировать в простейших случаях умение видеть закономерность и составлять ряд закономерно чередующихся фигур.
Материал:
Демонстрационный: белые круг, треугольник, прямоугольник, квадрат. Круги, квадраты и треугольники одного размера разного цвета.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Гирлянды для елочки“» размещена в разделах
- Гирлянды из бумаги и не только
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Раздаточный: красные и зеленые треугольники одного размера, желтые круги разного размера, по 2 одинаковых листа с нарисованной ниткой на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности
1.Введение в ситуацию.
Воспитатель собирает детей вокруг себя
- Какой праздник скоро будем отмечать? (Новый год)
- Как готовятся к Новому году? (Готовят подарки, наряжают елку)
Воспитатель предлагает сделать красивые гирлянды для украшения елки.
- Хотите? Сможете?
2 Совместная деятельность.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что на столах лежат разные фигуры (на середине одного стола находятся красные и зеленые треугольники одного размера, на середине другого - желтые круги двух заметно отличающихся размеров)
- Выберем стол, на котором находятся фигуры разного цвета.
- Сейчас мы будем делать гирлянды из флажков (показываю на фигуры)
- Чем флажки отличаются? (Есть красные, а есть зеленые)
- Молодцы! Флажки отличаются по цвету.
Раздаю листы бумаги с нарисованной ниточкой. Слева на нитке нарисован узелок.
- Давайте выберем красный флажок и повесим его на нитку рядом с узелком.
- Рядом повесим зеленый флажок.
- Потом снова красный.
- Какой флажок надо повесить следующим?
- А дальше?
Дети самостоятельно развешивают флажки, воспитатель проверяет.
Воспитатель предлагает подойти к столу, на котором находятся желтые фигуры (предлагая сделать еще одну красивую гирлянду).
- Одинаковые или разные круги лежат на столе? (Разные)
- Чем круги отличаются? (Есть большие и маленькие)
- Молодцы, круги отличаются по размеру.
- Выберем маленький круг и положим его на нитку рядом с узелком.
- Найдем большой круг и положим его рядом с маленьким.
- Рядом - снова маленький.
- Затем какой? (Большой)
Дети развешивают круги самостоятельно, задание проверяет воспитатель.
Воспитатель собирает детей возле себя и рассказывает, что часть фигур для гирлянд перепуталась. для того, чтобы можно было ими воспользоваться, их нужно разложить по коробкам.
- Хотите разложить фигуры по коробкам?
- Сможете?
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, на котором находятся круги, квадраты, треугольники, прямоугольники одного размера, но разного цвета.
Воспитатель показывает детям большой белый круг и говорит, что это как будто коробка.
- В эту коробку нужно положить все фигуры такой же формы.
Дети выбирают круги и кладут их в "коробку" - на большой белый круг.
То же самое происходит с белым квадратом, треугольником и прямоугольником.
- Молодцы, ребята!Теперь, когда все разложено по местам, будет очень удобно ими пользоваться!
3. Осмысление
- Что мы сегодня делали? (ответы)
- Молодцы! Вы смогли сделать красивые гирлянды для елки, разложить фигуры по коробкам, потому что знаете цвета и умеете определять форму и размер.