Анастасия Кащеева
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Деревья на нашем участке»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
Учить детей создавать в рисовании образ дерева; рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий,
Учить располагать изображения по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист. Продолжать учить рисовать красками.
ЗАДАЧИ:
Развивать мелкую моторику пальцев рук, память ;
Воспитывать самостоятельность, аккуратность;
Бережно и внимательно относиться к природе;
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Деревья на нашем участке“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
ОБОРУДОВАНИЕ: Лист бумаги, Краски гуашь, Мягкие кисточки, Стаканчик с водой, изображение деревьев в разное время года.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Наблюдение за деревьями во время прогулки.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Тук-тук.
Воспитатель: : Ребята, кто-то к нам стучится?
Давайте посмотрим, кто к нам пришел?
Смотрите, это же Мишка!
Дети: Здравствуй Мишка.
Воспитатель:. А, что у тебя Мишка в лапках?
Мишка: Отгадайте загадку и я покажу, что спрятано в моих лапках.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами отгадаем загадку.
Его весной и летом
Мы видим одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки (дерево).
Мишка: Правильно ребята,это дерево.
В моем лесу тоже есть деревья. Я там живу! Я очень хочу научиться рисовать дерево.
Но вот беда, я не умею рисовать.
Воспитатель: Ребята, давайте научим Мишку рисовать деревья?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Вспомним, что есть у дерева?
Дети: Ствол и ветви.
Воспитатель: А какого цвета ствол и ветви?
Дети: Коричневым.
Воспитатель: Молодцы,вы все правильно назвали.
Воспитатель: Ребята, давайте сядем за стол и покажем Мишке, как рисуют дерево.
Возьмем кисточку и набираем коричневую краску, прикладываем кисточку к верхней части листа и ведем кисточкой сверху в низ прямую линию, у нас получился ствол. Дальше мы рисуем веточки, которые растут в разные стороны от ствола.
Набираем опять краску и рисуем веточки, наклонные линии в стороны и вверх.
(Идёт работа с краской, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.)
Воспитатель: Пока наши рисунки сохнут, мы с вами поиграем в игру.
Деревья
Вот деревья :
Клен, рябина, липа,
Дуб, береза, вяз,
Ясень, тополь, елка, пихта,
Мы в лесу встречаем вас.
Дети показывают ладони обеих рук с разжатыми пальцами.
Перечисляя названия деревьев, дети загибают пальцы сначала на одной, а затем на другой руке.
Воспитатель:. Ребята, давайте покажем наше деревце Мишке.
Мишка: Как здорово вы рисуете! Спасибо вам ребята, я понял, как надо рисовать дерево.
Работы выставляются на стенды.
Воспитатель: У нас получился большой лес!
Молодцы ребята, все очень старались и по трудились на славу.
И теперь ваши рисунки мы покажем родителям.