Кибец Марина Юрьевна
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сказочная птица»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей рисовать сказочную птицу, придумывать необычные детали к реальному образу, развивать воображение
Задачи:
Развивать эстетическое восприятие, образные представления, творчество.
Продолжать формировать положительное эмоциональное отношение к занятиям изобразительной деятельностью, к созданным работам; доброжелательное отношение к работам сверстников.
Закреплять приемы рисования разными материалами (жирной пастелью, красками, цветными восковыми карандашами).
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Сказочная птица“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Сказочная птица. Волшебные, жар-птицы
- Старшая группа
- Темочки
Развивать пространственное и образное мышление, зрительно-двигательную координацию;
Формировать, творческие и сенсорные способностей детей, посредством последовательного порядка действий, располагая изображение в центре листа;
Расширять кругозор детей, пополнять их словарный состав;
Воспитывать доброе отношение к природе и бережное отношение к ней.
Материалы к занятию. Цветные карандаши, цветные восковые мелки, акварель, гуашь, альбом
Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты:
Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
Чтение русской народной сказки, «Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и сером волке», сказки П. П. Ершова «Конек-горбунок»).
Ход занятия
-Ребята, сегодня наше занятие будет необычным, а будет оно сказочным.
Звучит (аудиозапись - пение птиц)
Ребята, что это было? (пение птиц)
Загадка:
У них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев. (птицы)
- Ребята, а какие птицы бывают? (ответы детей)
-А бывают сказочные птицы?
Давайте подробнее поговорим о сказочных птицах.
Скажите, а вы видели сказочных птиц? Расскажите, каких сказочных птиц вы видели?
Каких сказочных птиц вы знаете?
- Ребята, а скажите, какие сказочные птицы бывают, вы знаете? Опишите сказочную птицу
(ответы детей у сказочных птиц яркие перья, как огонь горят, можно обжечься, большой красивый хвост, на голове у птицы перья, как корона, сказочные птицы приносят счастья).
- Кто придумал сказочных птиц? (сказочник, художник, писатель)
Вы должны знать ребята, что «Люди очень, давно стали изображать птиц. Образы птиц есть в сказках и мифах разных народов. Есть птицы добрые, которые
помогают людям. Есть птицы, которые предсказывают будущее»
Пальчиковая игра:
Птички в гнездышках сидят
И на улицу глядят.
Полетать все захотели.
Ветер дунул – полетели.
- Птички улетели. А вам бы хотелось, чтобы они остались с нами. Я вам в этом помогу.
Давайте с вами нарисуем птичек, но не простых, а сказочных.
Физминутка:
Летели кукушки
Через три избушки.
Так суетились,
Так торопились,
Головками вертели,
Крыльями махали –
А куда летели,
Так и не сказали!
А теперь художники--рисуем.
Дети рисуют своих птичек. Звучит музыка «Звуки природы. Песни птиц».
Воспитатель отвечает, на возникшие у детей вопросы, подсказывает, советует.
- Какие красивые сказочные птицы у вас получились. Вы просто все молодцы!
Рассматривание и анализ детских работ.
- Ребята, сказочная птица несет на своих крыльях удачу в делах, радость, мир в доме — все самое хорошее. Вы можете подарить ее тому, кому захотите.