Анастасия Митина
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Веточка рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в средней группе
«Ветка рябины»
Задачи:
Образовательные: формировать умение изображать гроздь рябины ватными палочками или пальчиками, а листок приемами примакивания ворса кисти; вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
Развивающие: развивать чувство ритма и цвета, композиции в процессе использования различных техник, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе, воспитывать аккуратность
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Веточка рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рябина. Рисование
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, продуктивная, музыкально-художественная.
Предшествующая работа: рассматривание рябины, чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций.
Материал: гуашь, краски, кисти, листы бумаги.
Ход занятия:
Играет тихая музыка
В: Грозди рябины ярко краснеют,
Летнего солнца жар излучая.
Стояла рябина почти неприметной,
Сегодня собою лес украшает.
Легкий морозец только на пользу,
Снежная пудра - как украшенье.
Рябиновых ягод не трогай, прохожий,
Оставим для птичек ее угощенье.
В:ребята, посмотрите на доску, на доске изображены веточки рябины. Давайте их рассмотрим.
Какого цвета ягоды (красные)
Какой они формы (круглой)
Как ягоды располагаются (близко друг к другу)
В: на веточке рябины много-много маленьких красных ягод, одна возле другой.
В:зимой на рябину прилетают разные зимующие птицы. Давайте посмотрим какие?
Каких птиц вы знаете (снегирь, воробей, дятел, синица, клест)
В: зимой птицам трудно найти еду. Давайте нарисуем веточку рябины для снегирей.
В: У вас на столе лежит лист бумаги, гуашь, кисти, ватные палочки.
Сначала мы возьмем кисточку и нарисуем лист рябины-примакиванием : шлеп-шлеп, так-так.
Ну, а гроздь рябины лучше поместить под листиком. Рябинку будем рисовать ватными палочками.
-Каким цветом будем рисовать ягоды (красным)
Физминутка
Ветер северный подул, - подуть на пальцы
все листочки с липы сдул с-с-с – смахивать руками, будто сдувает листочки
Полетели, закружились и на землю опустились. - ладони зигзагами плавно опустить на стол
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – постучать пальцами по столу
кап-кап-кап – постучать пальцами по столу
Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил, - постучать кулачками по столу
снег потом припорошил, - плавные движения вперед-назад кистями
Одеялом их накрыл. - ладони прижать крепко к столу
(Помогаю в процессе работы)
В: Какие чудесные ветки рябины мы с вами нарисовали. Рассматривание готовых работ. Посмотрите, снегири увидели их и прилетели к нам в группу. Очень любят лакомиться они ягодами. (Даю силуэт снегирей)
В: ребята, вам понравилось наше занятие?
Что мы сегодня рисовали?
Чем рисовали?
Какими спосоми мы рисовали? (тычками, примакиванием)
Посмотрите, как рады снегири. Они вам говорят большое спасибо