Юлия Голубева
Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования тема «Космос»
Цель: познакомить детей с новой техникой рисования – граттаж, побуждать детей передавать в рисунке картину космоса, используя свои впечатления.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования „Космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильно нажимая на изобразительный элемент, как того требует предполагаемая техника; самостоятельно выбирать содержание работы, выполнять свой замысел
- развивать эстетическое восприятие, развивать мелкую моторику рук.
- воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира, воспитывать доброжелательное отношение к друг к другу
Интеграция: Художественно-эстетическое развитие; Познавательное развитие; Социально-коммуникативное развитие; Речевое развитие; Физическое развитие.
Материалы и оборудование: на каждого ребенка: лист 1\2 А4 с готовой основой под граттаж, палочка, клеенка и салфетка. Мультимедийный проектор, презентация «Космос».
Предварительная работа: Беседа об освоении космоса, о первооткрывателях космоса. Рассматривание изображений космических летательных аппаратов, портретов космонавтов, рассматривание глобуса. Отгадывание загадок по теме «Космос»; чтение художественной литературы.
Ход НОД
- Ребята, давайте поздороваемся. (Здравствуйте)
- Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
Стук в дверь, входит почтальон и передает письмо.
- Детский сад «Крепыш». Группа «Чебурашка». Интересно от кого это письмо?
- Ребята, наверное, это что-то срочное, давайте прочитаем.
«Пожалуйста, помогите! Злые марсиане хотят похитить все звезды и планеты! Прилетайте скорей к нам! Космические жители.»
-А, кто такие Марсиане? Где они живут?
- Ребята, а мы можем их увидеть?
- А у меня есть подзорная труба и волшебный экран. Люди через подзорную трубу любуются ночным небом, наблюдают за звездами. А мы с вами посмотрим на волшебный экран. Может нам повезет, и мы увидим марсиан.
Игра (по ТРИЗ) «Что я вижу».
- Ребята посмотрите на экран. Что вы там видите? (Спрашиваю каждого ребенка, прошу описать предмет: размер, форма, цвет).
(Мерцает экран)
- Ребята, что случилось?
- Что же нам теперь делать?
- Как мы можем помочь космическим жителям? (отправиться в космос).
- А на чем мы можем отправиться в космос?
Прежде чем полететь, нам надо с вами построить ракету.
Игра «Соберем ракету». Дети собирают ракету из модулей под песню «Собираем мы ракету на далекую планету».
- Молодцы. А теперь давайте разомнемся, прежде чем полететь.
Разминка «Ракета»
Раз, два - стоит ракета (поднимают руки вверх, соединяют ладошки)
Три, четыре - скоро взлет (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (описывают руками большой круг)
Космонавту нужен год (берутся руками за щеки м качают головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, качают вправо-влево)
Каждый ведь у нас - атлет (сгибают руки в локтях сжав кулаки)
Пролетаем над землею (руки разводят в стороны)
Ей передадим привет (поднимают руки в верх машут)
- Ура. Теперь можно лететь.
- Занимаем места в ракете и начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2. 1 ПУСК! Держимся крепко пока наша ракета не вышла в космическое пространство. (На проекторе летит ракета)
Вот мы и в космосе.
(Черный экран).
- Эх, ребята, кажется, мы не успели! Марсиане уже украли звезды. Посмотрите, какое небо (Черное). Чего не хватает?
- Как же нам теперь помочь космическим жителям? (Предположение детей).
- Можно нарисовать. А как же мы нарисуем, мы же с собой не взяли краски кисточки и карандаши? В космосе же нет ничего.
(Заглядываю в конверт).
- Ребята, давайте посмотрим, может в конверте, что-то осталось? Достаю черные листы с палочками.
- Что это такое? Как мы будем рисовать? (Ответы детей).
- Я вам предлагаю нарисовать планеты и звезды космическим способом. На специальных листах. Рисунок мы будем процарапывать палочками.
- Садитесь за столы.
Показываю детям примеры рисования.
Эта техника рисования называется «граттаж».
- Как называется эта техника рисования?
- Посмотрите, я беру палочку как карандаш, и начинаю процарапывать задуманный рисунок. У меня это будет планета. На палочке собираются черные крошки, стряхиваю их на салфетку
- А теперь, нарисую ракету. Рисую круг, а потом хвост кометы.
- Космические объекты располагаю по всему листу.
- Теперь вы сами придумайте, что вы будете рисовать.
Но прежде чем мы займемся этим важным делом, давайте разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять, (хлопаем в ладоши)
планеты будем мы считать.
К Солнцу ближе всех Меркурий, (загибаем пальцы на каждое название планеты)
На Венеру полюбуюсь,
Вот Земля — наш дом родной,
Шар любимый голубой.
Мимо Марса пролетаю,
И Юпитер наблюдаю.
Вот Сатурн и Уран
Показали кольца нам.
Вот Нептун,
А вот Плутон,
Дальше всех от Солнца он.
Все планеты хороши, (хлопаем в ладоши)
полетали от души! (пальцы сжаты, большой палец вверх)
Самостоятельная продуктивная деятельность.
Помогаю детям, если они просят помочь. Напоминаю про композицию рисунка.
- Посмотрите ребята, как красиво у нас получилось. Какое красивое небо стало. Какие мы молодцы помогли космическим жителям.
- Вот и пришло время возвращаться домой.
- Занимаем места в ракете и начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3. 2.1 ПУСК! (На экране полет ракеты).
Итог.
- Вот мы и вернулись обратно в свою группу.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Где же мы с вами сегодня побывали?
- Что видели?
- Как называется техника рисования, в которой мы сегодня работали?
- С помощь чего мы рисовали?
Стук в дверь, входит почтальон и передает посылку.
- Давайте посмотрим от кого она? (Открываю посылку, читаю письмо).
- «Большое спасибо за то, что вы вернули на место все планеты. В благодарность от нас отправляем вам на память волшебные звездочки». «Космические жители».
(Раздаю звездочки).