Марина Попова
Конспект занятия по рисованию в средней группе с детьми ОВЗ «Жёлтый одуванчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять знания детей о цветах.
Задачи: 1. Закреплять умение детей рисовать методом тычка и кончиком кисти.
2. Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве листа бумаги.
3. Закреплять с детьми цвет, форму цветка.
4. Развивать у детей мелкую моторику, зрительно - двигательную координацию, речь.
5. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Материал: Альбомный лист с нарисованным кругом и контуры листьев одуванчика (на каждого ребёнка); жёлтая и зелёная гуашь; жёсткая и тонкая кисти (на каждого ребёнка); картинка с изображением одуванчика.
Ход занятия : 1. Чтение воспитателем стихотворения "Одуванчик" О. Высотской.
Уронило солнце Лучик золотой.
Вырос одуванчик - Первый, молодой.
У него чудесный Золотистый цвет.
Он большого солнца Маленький портрет.
2. Рассматривание с детьми одуванчика на картинке.
Воспитатель: - Давайте рассмотрим этот замечательный цветок.
- Скажите, что есть у одуванчика? (цветок, листья, стебель)
- Какого цвета одуванчик?
- Какой формы цветок?
- Какого цвета стебель, листья?
3. Сообщение темы рисования.
- А теперь мы с вами нарисуем жёлтые одуванчики.
4. Показ и объяснение воспитателем последовательности выполнения работы.
- Сначала мы обведём круг пальцем жёлтым цветом, затем жёсткой кистью рисуем жёлтой гуашью по линии круга, внутри него.
5. Пальчиковая игра "Одуванчик".
- Чтобы наши одуванчики получились красивыми, поиграем с пальчиками.
"Будит солнце одуванчик, (поднять две ладоши вверх, пальцы соединены)
Просыпайся - ка дружок,
Раз, два, три, четыре, пять,
Новый день пришёл опять. (постепенно развести пальцы)
А как солнышко пропало,
Грустно так цветочку стало, (пальцы постепенно соединить)
Раз, два, три, четыре, пять,
Завтра с солнышком вставать!
6. Самостоятельная деятельность детей.
(воспитатель индивидуально оказывает помощь).
7. Итог.
- Что мы рисовали? Как мы рисовали? и т. д.
- Скажите, для чего нужны цветы? (чтобы ими любоваться).
- Правильно! Поэтому их не надо рвать, они быстро погибнут и мы не сможем ими любоваться.
По окончании работы все любуются своими работами и работами своих сверстников.