Елена Комарова
Конспект занятия по рисованию в средней группе по теме «Новогодняя ёлка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для рисования образа новогодней ёлки.
Задачи:
Познавательные: Уточнить структуру дерева (Ёлки) : ствол, ветки
Технические: Закрепляем умения правильно держать кисть, формировать умение проводить ровно вертикальную линию, и изогнутые линии.
Изобразительные: Формировать умение располагать лист в соответствии с изображением – вертикально, рисовать крупно в центре листа. Способность передать форму предмета, его строение, цвет и другие качества
Темочки:
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодняя елочка. Рисование
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.
Воспитательные: Воспитывать эмоциональное отношение к рисованию.
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Область в интеграции: речевое развитие
Организация развивающей предметно-пространственной среды : проводится в групповой комнате
Предварительная работа: Просмотр иллюстраций деревьев
Ход занятия:
Восп: Детки, а какой праздник приближается? Далее ответы детей.
Восп: Что люди делают на Новый Год?;
Ответы детей;
Восп: Что есть у ёлочки?
Ответы детей;
В: А какие у Ёлочки веточки?
Ответы детей;
В: Ребята, а давайте и мы с вами нарисуем ёлочки, и украсим их? Подумайте какие гирлянды вы повесите на свою ёлочку!
Ответы детей
Восп: Ребятки тогда давайте пройдём за столы.
(Дети проходят за столы, на столах лежат белые листы бумаги, гуашь зеленого, коричневого, красного и жёлтого цветов, кисти, салфетки, баночки с водой)
Воспитатель показывает деткам свою ёлочку (заранее готовим образец) Ребята посмотрите, какая у меня ёлочка получилась! Какие у неё веточки, какие яркие гирлянды
В: Ну теперь я предлагаю вам нарисовать свою новогоднюю ёлочку (Воспитатель демонстрирует показ рисования ёлочки) Сначала рисуем прямую вертикальную линию, это ствол нашей ёлочки, а теперь нарисуем веточки (изогнутые линии). А сейчас нарисуйте гирлянды для наших ёлочек.
Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа.
Рефлексия:
В: Ребята вы все молодцы, у нас получилось много очень красивых ёлочек, с яркими гирляндами!