Наталья Малахова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Портрет папы»
Конспект занятия по рисованию в средней группе
на тему «Портрет папы»
Подготовила воспитатель Малахова Н. Ю.
Задачи: Познакомить детей со словом – портрет, развивать умение детей передавать форму головы и расположение частей лица, соотношение их по величине более точно, чем в других группах.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Портрет папы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Портрет папы, рисуем пап
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Материалы: детские рисунки, листы бумаги, простые карандаши, цветные карандаши, образец.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание на доску. Ребята садятся полукругом на ковер.
Воспитатель: ребята, посмотрите, что у нас на доске? Как вы думаете, что это?
Ответы детей (это рисунки.).
Воспитатель: кто изображён на них как вы думаете?
Ответы детей (люди).
Воспитатель: верно. На рисунках изображены люди. Это маленькие художники рисовали своих пап. Когда изображают крупно лицо – это портрет. Повторим все вместе «Портрет».
Дети совместно с воспитателем повторяют слово.
Воспитатель: портрет – это когда на листе бумаг изображается голова и плечи. Какие части лица изобразили художники? Что еще изобразили художники?
Ответы детей (волосы, глаза, нос, рот, брови; уши, шея, плечи)
Воспитатель: верно, я предлагаю вам превратиться в художников и тоже нарисовать портрет, вы согласны?
Ответы детей (да).
Воспитатель: в таком случае я вас приглашаю за столы.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: что самое первое мы должны нарисовать, как вы думаете?
Ответы детей (голову).
Воспитатель: верно. Голова должна занимать большую часть листа. У вас на столах лежат шаблоны головы, берем его и обводим. Теперь рисуем шею и плечи.
Воспитатель демонстрирует последовательность выполнения работы. Дети выполняют работу самостоятельно. Воспитатель оказывает помощь детям.
Воспитатель: молодцы. Что теперь мы будем рисовать?
Ответы детей (части лица).
Воспитатель: верно. Нарисуем глаза, нос и рот.
Воспитатель демонстрирует последовательность выполнения работы. Дети выполняют работу самостоятельно. Воспитатель оказывает помощь детям.
Воспитатель: кто нарисовал, отложите карандаш в сторону. Я вижу, вы немного устали, поэтому предлагаю отдохнуть и поиграть. Вставайте около своих мест и поиграем в пальчиковую игру «Веселая старушка».
Физминутка
У веселой старушки (хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху)
Жили в маленькой избушке (сложить руки углом и показать избушку)
Десять сыновей (показать десять пальцев)
Все без бровей (очертить брови пальцами)
Вот с такими ушами, (растопыренные ладони поднести к ушам)
Вот с такими носами, Показать длинный нос двумя растопыренными пальцами)
Вот с такими усами, (очертить пальцами длинные «гусарские» усы)
Вот с такой головой (очертить большой круг вокруг головы)
Вот с такой бородой! (показать руками большую бороду)
Они не пили, не ели (Указательным пальцем покачать в разные стороны)
На старушку все глядели (держа руки у глаз, похлопать пальцами, словно ресницами)
И все делали вот так (ребенок показывает любые загаданные им действия)
Воспитатель: ой, как славно поиграли! Ребята, садитесь на свои места.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: что мы с вами нарисовали?
Ответы детей (портрет).
Воспитатель: верно. А чего нашим портретам еще не хватает?
Ответы детей (ушей, волос, одежды.)
Воспитатель: да, всё верно, ребята.
Воспитатель демонстрирует последовательность выполнения работы. Дети выполняют работу самостоятельно. Воспитатель оказывает помощь детям
Воспитатель: кто выполнил свою работу, размещает ее на выставке.
Детские работы размещаются на выставке.
Воспитатель: Молодцы, справились с задачей! Что мы с вами сегодня рисовали?
Ответы детей (портрет папы).