воробьева татьяна
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Мое любимое солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать учить рисовать полукруг, раскрашивать, повторяя очертания нарисованной фигуры, упражнять в рисовании кистью.
Задачи:
• обучающая: закрепить усвоенные ранее приемы рисования и закрашивания изображения;
• развивающая: способствовать развитию образного представления, воображения детей;
• воспитательная: способствовать эстетическому воспитанию.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Мое любимое солнышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Материал: Белый лист плотной бумаги,краски акварель,кисти,банки с водой,салфетки.
Методические приё мы:Показ и объяснение воспитателя. наблюдение за работой детей,анализ работ воспитателем и детьми.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «У солнышка в гостях», беседа по содержанию.
2. Рассматривание иллюстраций в детских книжках.
3. Беседа о солнце.
Ход занятия:
В:Я хочу прочитать вам песенку Г. Лагздынь «Солнышко».
Где-то там, за далью синей,
Наше солнышко живет,
На траве хрустальный иней,
Когда солнышко встает.
Далеко, за горной кручей,
Ветер-труженик живет,
Он сгоняет в кучу тучи,
Когда солнышко встает.
Как у речки, у Журчинки,
Детский садик наш живет,
По безоблачным тропинкам
К дачам солнышко идет.
В:О чем говорится в стихотворении?
Д:О солнышке.
В:Какое солнышко весной?
Д:Светит дольше и ярче, лучше греет землю, улыбчивое.
В:Для чего людям нужно солнышко?
Д:Солнышко приносит людям тепло и свет.
В:. Ребята, сегодня у нас рисование. Каждый из вас нарисует свое любимое солнышко, непохожее на другие. Мы продолжим учиться рисовать, раскрашивать.
В: Ребята, а какой формы солнце?
Д:Круглой.
В:Какого оно цвета?
Д:Желтого.
В:Но солнышко может быть не только желтого цвета. Вспомните, когда вы утром идете в детский сад, какого оно цвета?
Д:Белого, светло-желтого.
В: А когда мы днем идем гулять?
Д:Желтое.
В: А когда вас вечером забирают из детского сада?
Д:Оранжевое.
В:Значит, в зависимости от времени суток солнце бывает светло-желтое, почти белое, желтое, оранжевое.
В:А теперь возьмите кисточки и наберите на нее тот цвет, которым будет ваше солнышко. С верху листочка нарисуем дугу, раскрасим, повторяя его очертания, с права на лево закрашиваем
В:А как можно нарисовать солнечные лучи?
В:Лучики солнышка тоже бывают разные – прямые и волнистые, завитки, пятнышки, кружки, полоски. Возьмите ваши кисточки и краски и нарисуйте солнышку такие лучики, какие вам хочется.
В:Ребята, наше солнышко желтое,а оно бывает оранжевое,давайте немного наше солнышко подкрасим оранжевым цветом. Сделаем солнышко двух цветов?
Д:Да.
В:Пока наше солнышко подсыхает мы с вами сделаем разминку.
Физкультминутка
На зарядку солнышко – (шагаем на месте)
Поднимает нас,
Поднимаем руки мы – (руки вверх-вниз)
По команде «Раз!»
А над нами весело
Шелестит листва. – (наклоны туловища влево-вправо)
Опускаем руки мы
По команде «Два!» – (шагаем на месте)
В: сейчас продолжим рисовать наше солнышко. А где находиться солнышко
Д:на небе
В: давайте мы тоже раскрасим между лучиками небо.
Какого цвета небо?
Д:голубое,синие
В: значит между лучиками сонца мы закрасим синим цветом.
В:вот и небо у нас есть. А когда снег растает Что из под снега появится
Д:трава
В: Давайте нарисуем травку
Самостоятельная работа. Дети доделывают свои работы
Рефлексия:
В:Что мы сегодня рисовали?
Д:солнышко
В:Какой формы солнышко?
Д:круглое
В:Какого цвета оно может быть?
Д:красное,желтое,оранжевое
В: давайте ваши солнышки поставим в раздевалке,чтобы там было много солнечного света