Шелехина Нина Сергеевна
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Веселый мультик»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Шелехина Нина Сергеевна.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Веселый мультик»
Задачи:
- учить, детей выбирать содержание веселого мультфильма;
-продумывать композицию, средства выразительности в передаче смешного образа;
- закреплять умение использовать разные изобразительные материалы;
- развивать творческие способности детей, чувство юмора.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Веселый мультик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
Материалы:
- бумага белая 20Х30 с изображением рамки и подставки для телевизора;
-простой карандаш;
- ластик;
- черный маркер;
- палитра ;
- дополнительный листочек для опробования оттенков цвета;
- гуашь.
- кисти № 2 и № 5.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о мультфильмах;
Рассматривание иллюстраций знакомых мультфильмов.
Предложение посмотреть свой любимый мультфильм дома и рассказать его.
Ход занятия:
Педагог: Любите ли вы мультфильмы? За что вы их любите? Какие ваши любимые мультфильмы? Все мультфильмы веселые и остроумные с шутками. Художники создают веселые фильмы.
Рассматривание иллюстраций к знакомым мультфильмам.
Педагог: Узнаете вы героев? Назовите их. Дети называют.
Сегодня вы нарисуете свой любимый мультфильм, самую смешную историю про своего героя. А в конце занятия включим ваши телевизоры и посмотрим мультфильмы.
Напоминание: Героев сначала нарисовать простым карандашом, раскрасить красками, обвести по контуру маркером для большей выразительности. В конце на палитре составить нужные оттенки и закрасить фон.
Педагог: А чтобы мультфильмы получились веселыми и сказочными, наденем волшебные перчатки.
Пальчиковая гимнастика «Волшебные перчатки»
В ходе занятия уточняла название мультфильма, главного героя, чтобы помочь ребенку в решении поставленной задачи.
В конце занятия дети включали телевизор и рассказывали фрагмент изображенного мультфильма. Находили самый смешной, объясняли почему так думают.
Вот какие мультфильмы получились.
Спасибо за внимание!