Тураева Маргарита Владимировна
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «В овощном магазине»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе
по теме «В овощном магазине».
Цель: Формировать умение детей рисовать и закрашивать округлые формы овощей.
Задачи:
Образовательные:
Учить предавать в рисунке форму, цвет и характерные особенности овощей;
Закреплять умение детей передавать положение предметов в пространстве на
листе бумаги, обращать внимание детей на то, что предметы могут по
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „В овощном магазине“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
разному располагаться на плоскости.
Учить подбирать нужные цвета для изображения овощей, создавать
нужные оттенки путём смешивания красок.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук и координацию движения пальцев рук.
Продолжать совершенствовать умение детей передавать в рисунке образ
предметов, обращать внимание детей на отличие предметов по форме и
величине, побуждать детей передавать эти отличия в рисунках. Развивать
чувство ритма, эстетическое восприятие, чувство композиции.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, желание доводить начатое дело до конца.
Ход занятия:
Ребята, послушайте стихотворение:
/Чтение стихотворения Юлиана Тувина «Овощи»/.
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. ОХ!
Накрытые крышкой в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла. ОХ!
И суп овощной оказался неплох!
- О чем это стихотворение? /ответы/.
- Где растут овощи? /ответы/
- Какую пользу приносят овощи для здоровья человека? /ответы/.
- Можно ли употреблять в пищу немытые овощи и фрукты? Почему? /ответы/.
- А где можно купить овощи? /ответы/.
- Как вы думаете, как попадают овощи в магазин? /ответы/.
Педагог: Овощи привозят в магазин прямо с грядки. Овощи для магазинов тоже растут на грядках. Их собирают люди и развозят по магазинам.
Давайте посмотрим какие овощи можно увидеть на прилавках магазина. /Рассматривание иллюстрации на мониторе «Овощной магазин»/.
-Что вы видите на картине? /ответы/
-Какие овощи лежат на витрине, назовите? /ответы/
-Какого они цвета?
-Какой формы?
-Ребята, сегодня утром в детский сад приходил продавец овощного магазина, принёс нам подносы и попросил наполнить их овощами, чтобы развести их по другим магазинам.
-Ребята, согласны ли вы выполнить просьбу продавца?
Вы нарисуете на подносах, самые разные овощи, какие пожелаете.
Но сначала давайте немного потрудимся и тоже соберем свой урожай.
Физкультминутка.
В огород пойдем, урожай соберем. (Маршируют)
Мы морковки натаскаем («Таскают»)
И картошки накопаем. («Копают»)
Срежем мы кочан капусты, («Срезают»)
Круглый, сочный,
Очень вкусный, (Показывают круг руками 3 раза)
Щавеля нарвем немножко («Рвут»).
И вернёмся по дорожке. (Маршируют).
Дети садятся за столы.
Педагог:
- Давайте еще раз внимательно посмотрим на овощи.
- Какой формы овощи? /ответы/.
- Какого цвета? /ответы/.
- Как они расположены относительно других предметов? /ответы детей/.
- Закрашивать овощи надо не прямыми широкими полосами, а по форме, т. е. повторять форму овоща. Например: огурец овальной формы, и закрашивать его нужно удлинёнными дугами, но так, чтоб получился не зеленый овал, а именно огурец. Здесь помогут точки или завитушки – это «пупырышки» на огурце.
- Помидор – круглый, и чтобы у нас получился все-таки не красный круг, а помидор, добавим белые блики и зеленые листочки. Обратите внимание, что листья похожи на звездочку.
-Чтобы правильно нарисовать редиску, рисуем сначала круг, затем раскрашиваем ее в розовый цвет, путем смешивания красок и на кончике редиске рисуем белый хвостик. Если покрасить фиолетовым цветом весь корнеплод, то получится свекла.
(Похожим образом можно нарисовать и репку. Но репа, скорее, не шар, а овал. А красить, соответственно желтым цветом с зеленой верхушкой).
А сейчас подготовим наши пальцы к работе.
Пальчиковая гимнастика «Салат»
Все движения выполняются по тексту:
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
А теперь можете приступать к работе.
- На столах у вас лежат «подносы», на которых вы будете рисовать овощи, какие захотите. Сначала вы должны решить, как вам расположить лист бумаги, чтобы на нем разместилась вся композиция.
- Ребята, хочу напомнить вы должны постараться передать форму, цвет, место расположения овощей.
-Скажите, каким цветом вы будете рисовать луковицу? А верхушку?
-Правильно, луковица – жёлтая, а пёрышки – зелёные.
Педагог осуществляет индивидуальную дифференцированную помощь детям, испытывающим затруднения.
Педагог: Ребята, сейчас звонил продавец магазина. Он интересовался, готовы ли овощи для продажи? /ответы/.
-Ребята, положите свои кисточки на подставки, и давайте соберём готовые овощи с подносами.
Продавец благодарит вас за помощь, вы нарисовали много разных овощей, которые развезут в магазины для продажи.
Выставка работ.
Итог.
Ребята, что вы сегодня делали на занятии?
-Кто к вам обратился за помощью?
-С какой просьбой он пришёл?
-Чем вы помогли продавцу?
-Какие овощи можно купить в магазине?
-Что покупатели будут делать с этими овощами?
- Если вы испытывали трудности в рисовании, возьмите грустный смайлик, если вам было легко справляться с заданием – веселый.