Юлия Деева
Конспект занятия по рисованию отпечатком картофеля и печатью по трафарету «Букет для мамы» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить и расширить знания детей о цветах.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умения детей работать с нетрадиционными техниками рисования. Активизировать словарный запас детей. Развивающие: Развивать воображение, внимание, слуховую и зрительную память, мелкую моторику рук, умение формировать композицию рисунка.
Воспитательные: Воспитывать у детей чувства любви и бережное отношение к природе.
Нетрадиционная техника: рисование отпечатком картофеля и печать по трафарету.
Публикация «Конспект занятия по рисованию отпечатком картофеля и печатью по трафарету „Букет для мамы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Картофель, картошка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Штампы из картофеля, печатаем картошкой
- Темочки
Материалы: кисти, краски гуашь, салфетки, баночки с водой, картофель, трафарет вазы.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей около себя.
Вос. : Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями.)
Вос. : А сейчас я вам загадаю загадку:
Идёт красавица,
Земли касается,
Где снег был, лёд,
Трава цветёт.
— весна —
Вос. : Сегодня первый день весны. На улице лежит снег, но всё теплее и ярче светит солнце. А какой праздник мы с вами отмечаем в первый месяц весны (Ответы детей)
Дети : 8 марта
Вос. : Правильно, праздник 8 марта. Это праздник самых близких и родных людей – наших мам. И всем мамам в этот день дарят приятные слова. Давайте же скажем приятные слова мамам, поиграем в игру «Продолжи предложение». Я начну а вы будете заканчивать предложение.
Моя мама самая….
Моя мама лучше всех умеет….
Моя мама радуется когда я….
Мне нравится когда моя мама….
Я ласково называю свою маму….
Вос. : А что можно подарить маме, чтобы её порадовать?
(Ответы детей)
Вос. : Ребята посмотрите на картинки и назовите какие цветы вы знаете.
Ребята, хотите узнать, какой цветок считается королевой всех цветов?
Тогда отгадайте загадку:
Стебель весь е в колючках,
Об него исколешь ручки.
Хоть страшна ее угроза
Всё равно красива…
Дети : роза.
Вос. : Давайте вспомним из каких частей состоит роза (использую иллюстрацию).
Какие листья у розы?
Дети: Овальной формы, с зазубринками.
Вос. : Какой цветок?
Дети: Пышный, в нем много лепестков, лепестки овальной формы.
Вос. : Что есть на стебле у розы?
Дети: Острые шипы.
Вос. : Ни один праздник не обходится без подарков. А самый ценный- это подарок, сделанный своими руками. Сегодня мы с вами нарисуем цветы в вазе для мам.
Вос. : Скажите, а что нам помогает в рисовании?
Дети: наши руки и пальцы.
Чтобы наши рисунки получились красивыми, нужно их как следует размять перед работой. Давайте поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Наши алые цветки распускают лепестки.
(раскрываются пальчики, кисти рук поворачиваются вправо- влево)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(потихоньку пошевелить пальчиками)
Наши алые цветки, закрывают лепестки,
(сомкнуть пальцы вместе в бутон)
Тихо засыпают, головками качают.
(кисти рук опустить вниз, круговые движения кистями рук).
Вос. :
Сначала мы нарисуем вазу. Трафарет вазы прикладываем на лист бумаги. Далее берём губку обмакиваем её в краску заполняем трафарет вазы.
Теперь мы приступим к рисованию бутонов роз. Рисовать мы будем отпечатком картошки. Берём кусок картошки, кисточкой наносим на него краску.
Делаем отпечатки картофеля на листе бумаги в виде цветка.
Продолжаем делать отпечатки в середине цветка погуще, и вокруг светлее с небольшим нажимом.
Рисуем стебель и листья. Листья также рисуем отпечатками картофеля.
Пока наши рисунки немного подсохнут мы с вами отдохнём.
ФИЗМИНУТКА
Говорит цветку цветок: (дети поднимают и опускают руки)
«Подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да притопни ножкой.
Да головкой покачай – (вращение головой)
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка – (наклоны)
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся, (встряхивание кистями рук)
Отряхни и успокойся.
Наконец готовы все (дети садятся на места)
День встречать во всей красе.
Воспитатель: отдохнули немного, теперь продолжаем дальше дорисовывать. Берём кисточки обмакиваем в белую краску и прорисовываем края лепестков розы.
Вот и получился у нас красивый букет!