Горбач Марина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Портфель для Мальвины»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе “Портфель для Мальвины”
Цели: закреплять умение составлять рассказ по памяти на тему «Что я видел в школе», рисовать школьные предметы, учить подбирать обобщающие слова для группы предметов; развивать фонематический слух, эстетические чувства, воображение; упражнять в рисовании кистью (концом, плашмя и т. д.); воспитывать инициативу, самостоятельность, активность.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Портфель для Мальвины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы и оборудование: картинки с изображением школьных принадлежностей; альбомный лист, гуашь, кисти.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент
– У нас в гостях Мальвина. Она очень любит учиться, поэтому приглашает нас в школу.
2. Основная часть.
Беседа по теме.
– 1 сентября – праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это праздник и для первоклашек, и для всех школьников. Этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Отгадайте загадки о школьных принадлежностях и расскажите, зачем нужны эти предметы ученикам?
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построились в ряд.
(Алфавит.)
Новый дом несу в руке,
Дверцы дома – на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель.)
По черному белым
Пишут то и дело.
Протрут тряпицей –
Чиста страница.
(Доска.)
Я – твой товарищ, капитан,
Когда разгневан океан,
И ты скитаешься во мгле
На одиноком корабле, –
Зажги фонарь во тьме ночной
И посоветуйся со мной:
Я закачаюсь, задрожу –
И путь на север укажу.
(Компас.)
Не похож на человека,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
А сегодня вечерком
Он и чертит, и рисует.
Он раскрасил мой альбом.
(Карандаш.)
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я?. (Линейка.)
То я в клетку, то в линейку, –
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я… (тетрадь).
На столе передо мной
Закрутился шар земной:
Арктика, экватор, полюс, –
Уместил всю землю… (глобус).
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисть.)
Рисование портфеля для Мальвины
– Давайте сделаем для Мальвины подарок – нарисуем портфель. Рассмотрите картинки с изображением портфелей. Какие они? Какой формы? Какого цвета?
Этапы работы:
- Простым карандашом рисуем силуэт портфеля
- Придумываем орнамент украшающий портфель
- Выполняем рисунок в цвете
Дети приступают к работе, воспитатель оказывает посильную помощь.
После окончания работы, дети показывают свои рисунки, и кратко рассказывают о них.
3. Итог занятия.
- Кто был сегодня у нас в гостях?
- О каких предметах мы говорили?
- Что мы рисовали для Мальвины?
- Куда складывают школьные принадлежности?