Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по рисованию «Сок для слоника» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творческих способностей детей через продуктивные виды деятельности, формирование устойчивого интереса к рисованию.
Задачи:
- формировать умение правильно держать кисть при рисовании гуашью, набирать на кисть достаточное количество краски, закрепить навык закрашивания аккуратно, не выходя за контур;
- закрепить знания о цветах, пополнять словарный запас, умение образовывать прилагательные;
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Сок для слоника“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Слон. Все про слонов для детей
- Слон. Рисование
- Сок. Все о соке для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
- развивать творческое воображение, мелкую моторику;
- воспитывать у детей желание помогать игровым персонажам.
Материал: игрушка слоник, альбомный лист с нарисованным контуром стакана, гуашь, кисть, стаканчики с водой, клеенка, салфетка.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Раздается стук в дверь, воспитатель вносит в группу игрушечного слоника. Дети здороваются со слоником, знакомятся.
От имени слоника воспитатель говорит о том, что наступили жаркие летние денечки и слоник очень хочет освежиться прохладным соком.
-Ребята, поможем слонику, угостим его вкусным и полезным соком?
Дид. / упражнение «Какой бывает сок?». (образование прилагательных от существительных)
Из груши сок – грушевый, из яблока – яблочный, из апельсина – апельсиновый, из сливы – сливовый.
- Я приготовила для вас стаканчики, но они пустые, нужно их наполнить соком.
Демонстрация образца, показ и объяснение последовательности рисования.
2. Пальчиковая игра «Выжимаем сок».
Будем сок мы выжимать,
Раз, два, три, четыре, пять! (сжимаем, разжимаем кулачки)
Апельсиновый, сливовый,
Грушевый, вишневый и яблочный конечно! (загибаем пальцы начиная с мизинчика)
Пейте все полезный сок – будете здоровы! (складываем ладошки «чашечкой», вытягиваем руки вперед)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Рисование гуашью «Сок для слоника».
Воспитатель напоминает, что сок наливают сверху вниз и заполнять стакан нужно горизонтальными движениями сверху вниз. Каждый самостоятельно придумывает каким соком будет угощать слоника и подбирает краску.
4. Физ. минутка «Собираем фрукты».
Мы по саду шли, шли (ходьба на месте)
Много фруктов там нашли (разводим руки в стороны)
Груши, яблочки сорвали (руки вверх и к плечам)
И в корзиночку прибрали! (наклоны, руки касаются пола)
Их домой отнесем (ходьба)
И опять искать пойдем! (разводим руки в стороны)
5. Итог занятия.
Выставка готовых работ, рассматривание, обсуждение.
- Расскажите, что мы сегодня делали на занятии. (Рисовали сок для слоника).
Воспитатель спрашивает детей о том, какой сок они нарисовали и какого он цвета.
Дети угощают слоника: «Попробуй слоник вишневый сок!» и т. д. Слоник благодарит ребят и прощается.