Инна Пшеницына
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Салют» для детей пятого года жизни
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию : «САЛЮТ» вторая младшая группа. Нетрадиционная техника-ватные палочки.
Тема: «САЛЮТ».
Цель: Научить нетрадиционной технике рисования ватными палочками.
Задачи:
1. Обучающие: Познакомить с техникой рисования ватными палочками.
Публикация «Конспект занятия по рисованию ватными палочками „Салют“ для детей пятого года жизни» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Салют. Праздничные салюты
- Салют. Рисование
- Темочки
2. Развивающие: Развивать умение у детей самостоятельно дорисовывать композицию, ритмично располагать огни салюта в определённых местах, использовать разные цвета красок.
3. Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства, за свою Родину гордость и её защитников.
Методы и приё мы: Рассматривание иллюстраций с изображением праздничного салюта, беседа, чтение стихотворений, демонстрация приёмов рисования салюта.
Предварительная работа: Чтение стихов, беседы о Великой Отечественной войне, рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: бумага черного цвета, ватные палочки, разного цвета гуашь, иллюстрации с изображением салюта.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, вы любите праздники? /Да/
- Какой праздник отмечала вся наша страна недавно? /День Победы/
- Вы ходили на праздник? /Ответы детей/
- Вы видели салют? /Ответы детей/
Воспитатель ставит на мольберт иллюстрации с изображением салюта.
- Что вы видите на картинках? /Салют/
- На что похож салют? /На цветы/
Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли цветы
А на них то голубые,
Красные, зелёные
Распускаются цветы
Небывалой красоты
И все улицы под ними
Тоже стали цветными.
- Какого цвета салют? / он разноцветный. Его огни красные, зелёные, голубые/
- В какое время суток запускают салют? /Ночью/
- Почему салют запускают ночью? Как вы думаете? /Ночью небо темное и хорошо видно огни салюта/
- Правильно. Ночью огни салюта хорошо видно.
- Как выглядит салют? Из чего он состоит? /из линий, точек, кругов/
Воспитатель:
- Я предлагаю вам как настоящим художникам нарисовать салют.
- Вы всегда рисовали кисточками, а сейчас я хочу научить вас рисовать ватными палочками. Посмотрите, как это нужно делать.
Берём ватную палочку. Обмакиваем её в краску, а затем…
Держим палочку вот так /Показ/
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо-влево, вверх и вниз /Показ/
Палочка взбегает ввысь.
А потом, потом, потом,
Палочка бежит кругом.
Закружилась, как волчок,
За тычком идёт тычок!
- У меня красивый салют получился? /Да/
- У вас тоже получатся красивые салюты.
- Что рисуем сначала? /Линии/
- Сухой ватной палочкой покажите, как вы нарисуете линии. /Вправо-влево, вверх и вниз/. Молодцы!
- Потом что будете рисовать? /Огоньки/
- Огоньки вокруг чего вы будете рисовать? /Линий/
- Покажите в воздухе, как вы будете рисовать.
Физминутка.
- А сейчас мы с вами превратимся в салют
- Вставайте в круг.
«Салют» О. Высоцкая.
Встать прямо, руки опустить
Поднять руки вверх, помахать руками над головой вправо-влево.
Присесть
Встать, руки вверх
Лёгкий бег на месте
Руки вверх, махи вправо-влево над головой
- Молодцы! Садитесь на свои места и начинайте рисовать салют. По окончанию работы мы соединим ваши рисунки, и у нас получится красивая праздничная картина.
/Воспитатель контролирует выполнение работы, подсказывает, уточняет. По завершению рисунки соединяются вместе
- Что вы рисовали? /Салют/
- Какой салют получился? /Разноцветный, красный, синий, зелёный/
- Вам понравились ваши рисунки? /Да/
- Мне тоже очень понравились ваши рисунки. Посмотрите, какой