Юлия Кудрявцева
Конспект занятия по рисованию «Путешествие в мир книг Е. М. Рачева» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Создать условия для ознакомления детей с творчеством художника-иллюстратора Е. М. Рачевым в художественно-эстетической деятельности.
Задачи:
Образовательные: Формировать умение у детей свободно высказывать свои мысли; обогащать речь детей прилагательными.
Развивающие: Развивать у детей интерес и эмоциональный отклик через иллюстрации, воображение, эстетическое восприятие.
Воспитательные: Воспитывать интерес к книге и их иллюстрациям, уважение к труду художников – иллюстраторов
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Путешествие в мир книг Е, М, Рачева“ в старшей группе» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Материал и оборудование: Две детские книги (одна с иллюстрациями, другая без, Книжная выставка с книгами художников – иллюстраторов. Иллюстрации к русским народным сказкам художника-иллюстратора Е. М. Рачёва. Колокольчик.
Предварительная работа: Знакомство с творчеством художников-иллюстраторов. Рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам. Драматизация потешек, сказок. Изобразительная деятельность детей на темы разных сказок, потешек, рассказов.
Ход занятия:
Звенит колокольчик.
- Ребята, волшебный колокольчик приглашает нас в Книжный мир. Здесь нас ждут любимые книги, знакомых сказок.
“Вход в тему» через проблемный вопрос
(Воспитатель показывает две книги : одна с иллюстрациями, другая без.)
Вопросы:
Ребята, сегодня шла в детский сад и почтальон вручил мне посылку, давайте посмотрим, что же там пришло!
Посмотрите на две эти книги. Книги хоть и не новые, но я хотела вас с ними познакомить
- Ребята, вы любите рассматривать картинки в книгах? Почему?
- Я тоже очень люблю книги. А особенно те, которые очень красочные и интересные. Так я попадаю в мир сказок, в мир необыкновенных историй.
Посмотрите на эти книги, какие они? А все ли книги пришли в порядке? Или они чем то отличаются?
Наверное это дождь все смыл из книги и теперь в ней только текст один!
Что же делать то теперь? Как помочь книге, чтобы она вновь стала яркой и красочной?
- Кто создает эту всю красоту в книгах? (художники-иллюстраторы)
Сегодня с таким художником-иллюстратором я вас познакомлю. Это Евгений Михайлович Рачев (показываю портрет). Евгений Рачев много лет иллюстрировал сказки о животных. Превращает обыкновенных зверей и птиц в сказочных героев. (показать с выставки книги Рачева)
Художники-иллюстраторы помогают понять нам содержание в книжке, лучше представить героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут.
По рисунку художника мы можем догадаться о героях сказки, даже не прочитав ее, злые они или добрые, умные или глупые.
- Какими материалами может рисовать художник? Сейчас мы с вами узнаем!
Дидактическая игра «Что нужно художнику для работы?»
Делятся на 2 команды (партнерская игра, оценивание)
(Гуашь, тушь, пастель, акварель, карандаш, масляные краски)
- Значит художника – иллюстратора можно назвать волшебником! Под его волшебной кистью оживают страницы книг.
- Сейчас мы с вами подробнее рассмотрим иллюстрации этого художника-иллюстратора.
Но прежде чем мы будем работать у меня для вас сюрприз.
Ох, где то я вам принесла эти иллюстрации? Как всегда не помню куда я их поставила!
Они были в коробочках 2 цветов! В этих коробочках, под горохом, спрятались сказки.
Давайте их найдем! МОЛОДЦЫ!
Для того, чтобы узнать, вам нужно всю иллюстрацию расчистить от гороха пальчиками. Тогда сразу догадаетесь, что за сказка здесь спряталась.
(дети расчищают горох и угадывают сказки)
- Посмотрите иллюстрации Рачева. Какие они по цвету? (яркие, красочные).
- Рисунки нарядны, красочны. Рисунки яркие, привлекательные, очень декоративные.
Во внешнем виде, в поведении и в характере животных Евгений Михайлович умело передавал черты и поступки, свойственные людям
А чтобы животные ещё больше были похожи на людей, художник что сделал? Он их «одевал», как людей в русские национальные костюмы. (показать картинки детям)
- Отгадайте о каких сказках идет речь
- Хитрая плутовка отправила его ловить рыбу хвостом.
Хвост примерз, и в результате он остался без хвоста. (лисичка – сестричка и серый волк)
Мама деточек учила, дверь чужим не открывать,
не послушались детишки и попали к волку в пасть.. (волк и семеро козлят)
- Мы очень внимательно рассматривали иллюстрации и нашим глазам нужно отдохнуть.
Гимнастика для глаз.
Открываем глазки - раз,
А зажмуриваем - два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули,
Снова дружно разомкнули
Наши глазки отдохнули.
- Молодцы! Вы очень внимательно и точно все рассмотрели. Книге нашей поможем стать сново яркой? А вы хотите тоже быть таким волшебником, как Евгений Рачев? Раз, два, три повернись и в художников превратись! Cейчас мы с вами подойдем к столу и выберем, чем мы будем сегодня рисовать.
Самостоятельная работа детей. Занятие с открытым концом
Звенит колокольчик
- Я вновь приглашаю вас к Книжной выставке.
Итог:
- С каким художником иллюстратором мы сегодня познакомились?
- А на кого же похожи все звери, которых он рисовал?
(На людей)