Александра Иосифова
Конспект занятия по рисованию «Покормите птиц зимой» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Покормите птиц зимой»
Здравствуйте, дорогие коллеги и друзья!
Представляю вашему вниманию занятие по рисованию, посвящённое «Всемирному дню кормления птиц».
Задачи: продолжать знакомить детей с жизнью птиц зимой;
Учить передавать в рисунке характерные особенности внешнего вида птиц;
Развивать творчество, воображение;
Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Покормите птиц зимой“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Материалы: альбомный лист, простой и цветные карандаши, ластик по количеству детей.
Ход занятия:
Оргмомент. Дети сидят полукругом.
Воспитатель:
- Дети, какое сегодня число? Вы знаете какой сегодня знаменательный день? Дети отвечают.
Воспитатель: - Сегодня Всемирный день кормления птиц.
Кто придумал этот праздник?
Зачем нужно кормить птиц?
Чем кормятся птицы зимой?
Какие птицы зимуют у нас?
Каких птиц вы видели во дворе вашего дома?
Дети отвечают.
Воспитатель:
- А я сегодня утром проснулась от птичьего чириканья. Мне стало интересно, кто же в гости к нам прилетел? А посмотрев в окно, я увидела птичку. Хотите узнать кто это была?
Тогда отгадайте загадку:
Синяя косынка, темненькая спинка,
Маленькая птичка, звать ее (синичка).
Дети отгадывают.
Воспитатель:- Молодцы! Это была синичка. Она подлетела к моему окошку и села на веточку дерева. Я ее угостила подсолнечными семечками и кусочками сливочного масла. Она поклевала и семечки, и масло.
-А вы знали, чем питается синичка?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Дети, а чем вы покормили бы синичку?
Давайте сегодня нарисуем как мы кормим синичку.
Воспитатель приглашает детей сесть за стол.
Воспитатель поэтапно показывает как нарисовать синичку.
Дети приступают к работе.
Физкультминутка
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
(Прыжки на месте)
Прыг-скок, прыг- скок,
Завертелась как волчок.
(Покружиться на месте)
Вот присела на минутку,
Почесала носом грудку,
(Приседания)
И с дорожки на плетень -
Тень! Тень! Тень!
(Прыжки на месте).
Вдох и выдох.
Дети продолжают работу.
Рефлексия.
-Что вы сегодня нарисовали?
Дети показывают и рассказывают свой рисунок.
Воспитатель хвалит детей:
Умнички! Очень красиво нарисовали!
Воспитатель читает стихотворение А. Яшина :
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма
Горсть зерна нужна,
Горсть одна и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их- не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Спасибо за внимание и поддержку!