Татьяна Позднякова
Конспект занятия по рисованию «Мое настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить детей передавать свое настроение используя разные цвета.
Продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами в рисовании.
Выцарапывание сюжета при помощи деревянной палочки по воску.
Развивать творческое воображение у детей,а так же замысел рисунка.
Материалы: летающая тарелка, акварель, гуашь,кисти,вода, свеча, черная тушь, деревянные палочки, музыкальная шкатулка., грамм. запись Спейс.
Первая часть занятия.
Ход занятия:
Дети слушают музыкальную шкатулку.
Воспитатель задает вопросы
Кто,что слышит?
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Мое настроение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Кто что чувствует?
Какое у вас сегодня настроение.
Ответы детей.
Рассматривание пиктограмм
А какое оно бывает у человека?
Ответы детей
(звучит грамм запись группы Спейс.)
Появляется летающая тарелка
(каркас люстры в нее вставлены белые альбомные листы)
Ребята посмотрите тарелка белого цвета.
А можно ее украсить?
Ответы детей.
А давайте нарисуем свое настроение и будем использовать любые цвета
Каждого можно спросить. Нежные цвета: (розовый, голубой, сиренивый).
(звучит таинственная спокойная музыка)
Дети тонируют листы бумаги, используя акварель, воду.
В конце занятия дети вставляют в тарелку свои работы и любуются ими.
Под космическую музыку дети прощаются с красивой летающей тарелкой.
Вторая часть занятия.
Воспитатель натирает работы свечкой. И покрывает черной тушью.
В нашей стране Рисовании случаются разные чудеса.
Звучит космическая музыка прилетает летающая тарелка покрытая черным цветом.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите наша летающая тарелка покрылась черным цветом. Она побывала на других планетах печали и грусти. Нужно что-то придумать. Как украсить летающую тарелку?
Ответы детей.
Ребята, у нас сегодня и кисточки пропали есть вот только палочки деревянные.
Ответы детей. (можно нацарапать палочкой любой сюжет).
Тогда приступайте к работе.
Дети выцарапывают небесные тела, корабли космические,творят вселенную. (под музыку).
В конце занятия рассматривают работы и вставляют их в летающую тарелку.
Тарелка стала необычной, дети прощаются с ней.
Сначала натереть воском потом покрыть черной тушью.