татьяна щетинина
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Рассказывание сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе.
Рассказывание сказки «Теремок»
Задачи.
- учить эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий;
- упражнять в умении отгадывать загадки, в словообразовании;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе „Рассказывание сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- развивать фантазию, навыки подражания, побуждать детей к импровизации;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, отгадывание загадок, построение домика из лего конструктора
Ход занятия
После завтрака вместе с детьми на ковре достраиваем домик из лего конструктора.
-Ребята, посмотрите, какой красивый домик-теремок у нас получился.
-Что у домика есть? Покажите крышу, окна, дверь.
-Обратите внимание на мольберт, как в разных книгах художники изобразили домик-теремок. А наш домик похож?
- А вы хотите узнать, кто в домике живет? Тогда усаживайтесь на стульчики и я вам расскажу, кто живет в теремке. (Рассказывание сказки «Теремок»)
- Ребята, посмотрите, какой красивый и волшебный колокольчик. Он может превращать людей в разных животных. Только нужно произнести волшебные слова:
Колокольчик прозвени
Детей в зверюшек преврати. (выходим в центр группы и звучит музыка)
(Дети повторяют слова, воспитатель звенит колокольчиком).
-Давайте с вами вспомним героев сказки.
- А в кого мы превратимся, вы сейчас отгадаете сами. Послушайте загадку:
Живет в норке, грызет корки,
Короткие ножки, боится кошки.
- В кого будем превращаться? (в мышей). Как пищат мышата? (пи-пи-пи).
А кем вы сейчас станете? Отгадайте загадку
Зеленые мы как трава,
Наша песенка: «Ква-ква». (лягушка)
- Покажите лягушат. Как они квакают?
- Следующая загадка:
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. (зайчик)
- Покажите, как скачут зайчата.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее (лиса)
- Покажите хитрую лисичку.
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный. (волк)
- Давайте покажем, как ходит по лесу голодный волк.
- И последняя загадка:
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой. (медведь)
- Покажите, как ходит медведь.
-Молодцы! Ребята, мы всех животных отгадали, которые жили в теремке? Теперь нам нужно обратно превратится в ребят. Скажем волшебные слова:
Колокольчик прозвени
Зверюшек в Детей преврати.
- Скажите, а что сделали звери все вместе? (построили новый домик). Но какое новоселье без угощения. Я вам предлагаю сегодня после сна сделать пирожки для наших зверей.
- Ребята, вам понравилось? Что мы с вами сегодня делали?