Елена Касян
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Одежда для кулы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по теме : «Одежда для куклы»[/b]
Подготовила:
Е. В. Касян, воспитатель
Цель: развитие связной речи детей посредством лексической темы «Одежда».
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР „Одежда для кулы“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять понятие «одежда»;
- учить составлять предложения из 3-4 слов;
- закреплять образование относительных прилагательных и учить согласовывать их с существительными по роду и падежу;
- учить сравнивать, классифицировать виды одежды;
- совершенствовать грамматический строй речи – образовывать уменьшительно-ласкательные существительные;
- закреплять умение составлять из частей целое.
Коррекционно-развивающие :
- обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Одежда»;
- автоматизировать произношение шипящих звуков;
- развивать умение грамматически правильно строить свои высказывания, отвечать на вопросы полными ответами;
- развивать внимание, память, мышление, крупную и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратное отношение к одежде;
- формировать чувство отзывчивости, желание прийти на помощь в нужный момент;
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие : конструктивно-модульная деятельность.
Оборудование и материалы:кукла, предметы одежды для куклы, чемоданчик, конверт с письмом, интерактивная доска, магнитная доска, предметные картинки с изображением одежды, корзина с предметами для шитья, раздаточный материал для игры «Сошьём одежду» на каждого ребёнка, мяч, массажные мячики.
Предварительная работа: беседа об одежде, ее назначении и видах, подготовка детьми небольших описательных рассказов о некоторых видах одежды, интерактивные игры по лексической теме «Одежда», разучивание утреннего приветствия и физминутки.
Ход НОД
Методы и приемы Деятельность воспитателя Деятельность детей Время
1. Организационный момент (3 мин.)
Утреннее приветствие
Артикуляционная разминка в движении
Повторяем 2 раза
Работа с карточками
На столе лежат перевёрнутые карточки с изображением предметов одежды
В. : Ребята, к нам пришли гости. Поприветствуем их и друг друга!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй лёгкий ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
Здравствуй, утро, здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Будем весело играть,
Будем шарик надувать.
Надуваем со звуком Ш-ш-ш и идем от центра круга, шар лопнул: произносим шшш-шшш и идем к центру круга.
В. : Ребята, назовите, что изображено на карточках. Начните свой ответ со слова «это».
В. : Ребята, вы догадались, о чем будем сегодня говорить?
В. : А сейчас сядет на стульчик тот, у кого красная футболка
…у кого голубое платье и т. д. Дети становятся в круг на ковре, приветствуют гостей. Вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения:
Поднимают руки верх
Описывают руками круг
Движения руками над головой
Приседают, показывают руками цветок
Хлопают в ладоши
Берутся за руки
Идут от центра круга, а затем снова к центру, произнося звук «ш»
Дети по очереди берут карточки со стола и называют предметы одежды, выставляя карточки на магнитную доску
1 ребё нок: Это кофта
2 ребё нок: Это халат
3 ребё нок: Это пижама
4 ребё нок: Это пальто
5 ребё нок: Это платье
Д. : Об одежде
Дети узнают себя по описанию одежды и садятся на стульчики 0,5 мин
0,5 мин.
2 мин.
II. Основная часть (15 мин.)
Сюрпризный момент «Кукла Даша приходит в гости к ребятам»
Стук в дверь
В чемоданчике лежит письмо
В. : Ребята, кто к нам пришёл? Посмотрим?
Воспитатель заносит куклу в летнем платье.
В. : Ребята, к нам в гости пришла кукла. Ой, посмотрите, с собой она принесла чемоданчик. Посмотрим, что в нём?
Открывает чемоданчик
В. : Здесь какое-то письмо. Наверное, кукла хочет нам сказать что-то.
Воспитатель зачитывает письмо: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Даша. Я вышла гулять, но мне стало холодно. Помогите согреться!
1 мин.
Проблемная ситуация
Актуализация знаний
«Магазин одежды»
Физминутка «Шапка»
Закрепление пройденного материала
Гимнастика для глаз
Игра «Назови лишнее» (презентация – интерактивная игра)
Игра с мячом «Назови ласково».
Самостоятельная работа
«Ателье» (игра «Сошьём одежду»)
Гимнастика с массажными мячиками
Игра «Оденем правильно куклу»
В. : Ребята, почему кукла Даша замёрзла?
- А какое сейчас время года?
- А какая погода бывает поздней осенью?
- Как вы думаете, ребята, правильно ли для прогулки оделась Даша?
- Мы поможем кукле Даше согреться? Как мы это сделаем?
В. : А для того, чтобы подобрать для Даши тёплую одежду, мы выполним интересные задания. После каждого выполненного задания мы будем получать предметы одежды для Даши и складывать их в чемоданчик. Вы готовы?
В. : Итак, сейчас мы отправляемся в «Магазин одежды». Я буду продавцом, а вы будете покупать у меня одежду. Для того, чтобы её приобрести, вы говорите: «Я хочу купить…». Но ещё нужно назвать, какая это одежда.
В. : Молодцы! Справились с заданием. И мы подобрали для куклы первый предмет одежды. Что это?
Воспитатель кладёт шапочку в чемоданчик
В. : Шапка шерстяная, наверху помпон,
Круглый, словно мячик, и пушистый он.
Есть еще у шапки отворот цветной,
В этой шапке можно бегать и зимой.
Бабушка связала шапку не спеша,
Шапка шерстяная вышла хороша.
В. : Сделаем гимнастику для глаз:
-Поднимите глазки вверх,
- Опустите глазки вниз,
-А теперь вправо и влево,
- Покажите пальчиком кончик носа и посмотрите на него.
Молодцы!
В. : Ребята, посмотрите на экран. Перед вами будут появляться различные предметы одежды, а вы догадайтесь, какая одежда лишняя и почему?
В. : Молодцы, справились и с этим заданием. Мы подобрали для куклы ещё один предмет одежды предмет одежды. Назовите его.
Воспитатель кладёт куртку в чемоданчик
В. : А теперь мы с вами отдохнём
И с мячом играть пойдём.
Давайте встанем в круг и поиграем. Я буду бросать вам мяч и называть одежду. А вы, поймав мяч, назовете её ласково и бросите мяч мне.
Воспитатель называет предметы одежды и по очереди бросает детям мяч: кофта, юбка, майка, футболка, куртка.
В. : Вот и ещё с одним заданием справились. Молодцы! А вот и ещё одна вещь для Даши. Что же это?
Воспитатель кладёт сапожки в чемоданчик
В. : Ребята, я сегодня пришла на работу, а на столе стоит корзинка. Посмотрим, что там лежит? Да она не простая, в ней находятся волшебные предметы.
Воспитатель достает предметы из корзины
- А как вы думаете, для чего они нужны?
В. : Умники! А сейчас мы с вами отправимся в ателье по пошиву одежды. Закройте глазки.
Вокруг вас я обойду
В мастеров вас превращу
1,2,3,4,5
Глазки можно открывать.
Вы все мастера. Проходите, пожалуйста, в ателье и начинаем шить одежду.
(на столах разложены конверты с одеждой, дети работают индивидуально)
В. : Но прежде чем начать работу, разомнем наши руки
В. : Кто сшил, называют одежду.
В. : Молодцы! Все справились с заданием. И ещё один предмет одежды мы нашли для нашей куклы. Это…
Воспитатель кладёт штанишки в чемоданчик
В: вот мы и подобрали одежду для нашей куклы. А теперь поможем ей одеться на прогулку. Но вещи мы подберём в том порядке, в каком одеваемся на улицу.
В: Ребята, вы помогли кукле Даше? Молодцы! Д. : Потому что на улице холодно.
Д. : Поздняя осень.
Д. : Холодная.
Д. : Нет, неправильно.
Д. : Подберём кукле теплую одежду.
Д. : Да, готовы.
Дети по очереди выбирают предмет одежды и проговаривают «Я хочу купить жёлтое платье», «Я хочу купить синие брюки» и т. д.
Д. : Шапочка
изображают шапку и помпон
«круглый» мячик
показывают отворот у шапки
бегут
«вяжут спицами»
руки на поясе, а затем показывают шапку
Дети садятся на стульчики
Дети повторяют движения за воспитателем
Дети по очереди называют лишний предмет одежды с объяснением
Д. : Куртка
Дети выходят на ковер, встают в круг.
Дети называют слово ласково и бросают мяч воспитателю
Д. : Сапожки
Дети называют: иголки, нитки, пуговицы, ножницы
Дети перечисляют: зашивать, шить одежду, пришивать пуговицы и т. д.
Дети садятся за столы и собирают из частей картинку с изображением одежды
Повторяют движения за воспитателем
Дети называют предметы одежды
Д. : Штанишки
Дети выбирают одежду по порядку и одевают куклу.
Д. : Да, помогли 1 мин.
2 мин.
1 мин.
0,5 мин.
3 мин.
1 мин.
3 мин.
0,5 мин.
2 мин.
III. Подведение итогов (2 мин.)
Рефлексия В. : Ребята, наше занятие подходит к концу.
- Чем мы занимались на занятии?
- Какое задание для вас было интересным?
- Как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? (Потому что вы очень дружные, умеете внимательно слушать и старательно выполняли все задания).
В. : Мы вместе помогли кукле Даше, и за это она дарит нам сладкие подарки.
Ответы детей
2 мин.
ИТОГО: 20 мин.