Черепанова Елена
Конспект занятия по речевому развитию «Насекомые» для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках.
Задачи: Формировать умения отчётливо произносить слова и короткие фразы, вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций.
Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в двигательной деятельности.
Приобщение к правилам безопасного поведения в мире природы.
Воспитывать бережное отношение к насекомым.
Материал: Слайды: с изображением бабочки, божьей коровки, муравья, пчелы, комара полянки и Лесовика;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Насекомые“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Ход ООД:
I. Организационный момент Воспитатель: (дети стоят полукругом)
Ребятки посмотрите, видите, сегодня к нам пришли гости.
Они очень добрые и хотят посмотреть, чему мы с вами научились.
Давайте мы с ними поздороваемся
Здравствуйте руки хлоп да хлоп
Здравствуйте ножки топ да топ
Здравствуйте щёчки буль-буль-буль Здравствуй носик би-би-би
Здравствуй ротик
Здравствуйте гости дорогие
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. Давайте мы с вами сядем в автобус и отправимся в Страну насекомых. Что бы каждый занял своё место, я раздам вам билеты. А билеты у нас необычные - это разные фигуры и в разных цветах.
Воспитатель: - ….) какая фигура у тебя и какого цвета?
Дети: - Квадрат, красный
Воспитатель: - ….) какая фигура у тебя и какого цвета?
Дети: - Треугольник, синий
Воспитатель: - ….) какая фигура у тебя и какого цвета?
Дети: - Круг, желтый
Воспитатель: - ….) какая фигура у тебя и какого цвета?
Дети: - Квадрат, жёлтый. т д.
Воспитатель: На стульчиках лежат такие же фигуры, занимаем свои места. Сели и давайте споём песенку «Автобус». Приехали (звучит пение птиц)
II.Основная часть 1. Знакомство с Лесовичком Воспитатель: Ой, посмотрите, какая красивая полянка. А как много здесь цветов. (Звучит запись голоса Лесовика) (слайды про весенний лес)
Воспитатель: Кто это?
Лесовичок: Это я, Лесовичок.
Воспитатель: А почему мы тебя не видим?
2. Отгадывание загадок Лесовичок: Для того чтобы меня увидеть вы должны отгадать мои загадки.
Воспитатель: Мы с ребятами постараемся.
Лесовичок: В лугах без устали летает
Нектар цветочный собирает.
Немного времени пройдет,
И приготовит вкусный мед.
Дети: Пчела (слайд)
Воспитатель: Пчела летает собирать сладкий сок цветов. Чтобы потом у нас был вкусный, очень полезный мед. Пчела ярко окрашена. Как вы думаете, почему?
Дети:
Воспитатель: Пчела как бы говорит: «Не подходи! Ужалю!» (слайд пчелы)
Воспитатель: Давайте немного поиграем и вспомним, как разговаривают некоторые насекомые.
3. Физкультминутка Игра «Насекомые»
Жу-жу-жу – жужжит пчела, (Дети расставляют руки в стороны)
Я лечу издалека. (Ритмично помахивают руками.)
Зу-зу-зу – комар пищит (Указательные пальцы выставляют вперед)
Укусить скорей спешит (остальные поднимают, делают ритмичные выбросы рук)
Уф-уф-уф – как паровоз, (ритмично притоптывают ногами)
Шмель пыхтит, пыльцу повез.
Жук гудит: гу-жу, гу-жу. (делают ритмичные хлопки).
Я любого разбужу.
4. Знакомство с насекомыми Лесовичок : Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко.
Это …
Дети: Божья коровка (слайд)
Лесовичок: Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я поймать его хотел –
Он вспорхнул и улетел
Дети: Бабочка (слайд)
Лесовичок: Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит.
Дети: Комар (слайд)
Воспитатель: Его укусы болезненны и долго зудят. Вообще комары не опасны, но причиняют много неудобства людям и домашним животным.
Лесовичок: Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чё рные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
Дети: Муравьи (слайд)
Воспитатель: Ребята, где живут муравьи. (Показывает картинку с изображением муравья)
Дети: В муравейнике
(Появляется Лесовичок)
Лесовичок: Какие вы молодцы.
Воспитатель: Лесовичок, почему ты такой грустный вроде ребятки все твои загадки отгадали
Лесовичок: Да, немного расстроился, кто-то на полянке оборвал цветы.
5. Подвижная игра «Украсим полянку» Воспитатель: Ребята давайте украсим полянку цветами. Пусть наша полянка будет самой красивой и нарядной.
Лесовичок: Спасибо вам ребята
III. Заключительная часть. Итог. Рефлексия. Спасибо тебе Лесовичок, но нам пора возвращаться в детский сад на своем автобусе. Занимайте свои места, едем в детский сад
Воспитатель: Как много мы с вами сегодня увидели! И божью коровку, и комара, и пчелу, и бабочку, и муравья.