Анна Баранникова
Конспект занятия по речевому развитию для детей первой младшей группы (2–3 года) «Кто как кричит»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Кто как кричит»
Цель :продолжать учить воспроизводить звукопроизношения,
Задачи:
Образовательные
учить слушать чтение воспитателя
Развивающие
Мелкую моторику рук
Связную речь
Воспитывающие
Доброжелательное отношение к животным, к окружающему миру.
Материал и оборудование: игрушки – корова, петух. курица, цыпленок, кот. Иллюстрации.
Ход занятия :
Воспитатель: ребята я вам сейчас прочту стихотворение. Послушайте скорей
А Барто «Кто как кричит»
Ку-ка-ре-ку!
Кур стерегу.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию для детей первой младшей группы (2–3 года) „Кто как кричит“» размещена в разделах
Кудах-тах-тах!
Снеслась в кустах.
Пить, пить, пить!
Воды попить.
Мурр-мурр…
Пугают кур.
Кра, кра, кра!
Завтра дождь с утра.
Му-у, му-у!
Молоко кому?
Воспитатель: ребята вам понравилось? (малыши отвечают)
Воспитатель: а вы запомнили кто как кричит, кто как говорит? (малыши отвечают)
Воспитатель: хорошо! Сейчас я буду снова вам читать а вы будете этих животных в гости звать на их языке.
Воспитатель по строчке начинает заново читать стихотворение
Ку ка ре ку!
Кур стерегу- кто так говорит?
Малыши -петушок
Воспитатель молодцы!Давайте его позовем (вместе с детьми произносим КУ КА РЕ КУ) очень хорошо
Смотрите нас петушок услышал и прилетел к нам.
Кудах тах тах
Снеслась в кустах
Воспитатель: а так мы кого позовем?
Малыши отвечают (курочку)
Воспитатель правильно! давайте позовем ее (вместе с детьми произносим кудахтанье)
Появляется курочка.
Воспитатель : ребятки вы наверно не много устали пока гостей созывали Сейчас немножко отдохнем.
Физминутка
Шел цыпленок по дорожке (шагаем на месте)
Прыгал он на тонких ножках (прыжки на месте)
А еще кружился смело (кружатся на месте)
Крылошком махал умело (махи руками)
Он спешил к себе домой (шагают за воспитателем)
К маме – курочке рябой.
Воспитатель очень хорошо! Продолжаем гостей созывать.
Пить пить пить (пи пи пи)
Воды попить- ребята кто таким пищащим голоском у нас пить просит? (показываю иллюстрацию)
Малыши – цыпленок
Воспитатель: правильно, ну как цыплятки попищим и цыпленка позовем.
Малыши изображают цыплят в это время воспитатель показывает игрушку цыпленка.
Посмотрите какой маленький. желтенький пришел у нас водички попросить. Мы не жадные м ы дадим цыпленку пить?
Малыши Да
Воспитатель: а сейчас ребятки поиграем пальчиками
Пальчиковая гимнастика
Куд Куда?
Куд Куда? (пальчиком одной руки загибаем пальчики другой руки. чтоб получился кулачок)
Ну ка, Ну ка, все сюда (разжимаем и зажимаем кулачок)
Ну как к маме под крыло (разжимаем кулачок и поглаживаем ладошку)
Куд Куда вас понесло? (грозим пальчиком)
Вот молодцы!
А теперь продолжим
Мурр мурр
Пугаю кур – это кто такой шалун
Малыши (кошка. киса, котенок)- если детям тяжело произнести, помогаю, подсказываю
Воспитатель смотрите котик к нам пришел (показываю игрушку котенка)
А вот еще одна гостья
Му му молока даю
Воспитатель кто нам молочко полезное дает?
Малыши коровка
Воспитатель молодцы. Зовем коровку?
Малыши Му Му Му
Воспитатель показывает игрушку. хвалит детей