Елена Галушка
Конспект занятия по речевому развитию детей в младшей группе «Рассказываем сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию детей в младшей группе
«Рассказываем сказку»
Задачи
Образовательные:
- продолжать знакомить с русскими народными сказками;
- учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок.
- Активизировать речевые высказывания.
Развивающие :
- развивать творческое восприятие, мышление, память, воображение, связную речь;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию детей в младшей группе „Рассказываем сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- развивать произносительные навыки, интонационную выразительность речи, ритмичность движений.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам;
- положительное отношение к сверстникам, дружеские взаимоотношения.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические и игровые, физкультминутка.
Словарная работа: ввести в активный словарь слова: зайчонок, узкая.
Предварительная работа: ознакомление с русскими народными сказками «Колобок», «Репка», «Теремок».
Оборудование: дорожки, плакаты с иллюстрациями, кукольный театр.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Кто вам их читает?
Дети отвечают.
А хотели бы вы оказаться в сказке?
Дети: Да!
Воспитатель: Отправимся в путешествие. Смотрите, вот широкая дорога, по которой мы пойдем.
Какого она цвета?
Дети отвечают.
Куда же нас дорога привела?
Сказку я хочу начать…
Этой сказочки названье
Поспешите отгадать.
«Старуха по коробу поскребла, по сусекам помела, испекла Колобок…»
В какую же сказку мы с вами попали?
Дети: В сказку «Колобок».
Воспитатель: Кто испек Колобка?
Дети: Бабушка.
Воспитатель: А кого Колобок встречал по пути?
Дети: Зайца, волка, медведя, лису.
Воспитатель: А кто его обхитрил и съел?
Дети: Лиса.
Воспитатель: А какую песню пел Колобок?
Дети (поют вместе с воспитателем песню Колобка, выполняя движения)
Я Колобок, Колобок,
По амбару метен
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца,
Не хитро уйти.
Воспитатель: Хотите поиграть с героями сказки?
Речевая игра :
Зайка скок-скок-скок, Дети прыгают, как зайки.
Мишка топ-топ-топ Топают, изображая мишку.
А лисичка хлоп-хлоп-хлоп Хлопают в ладоши.
Воспитатель: Пойдем дальше?
Дети: Да!
Воспитатель: Какого цвета дорожка?
Дети отвечают.
Дорожка у же чем первая. Назовем этот путь не дорогой, а дорожкой.
Дети идут по дорожке. На столе стоят фигурки сказки «Репка».
Воспитатель: А какая это сказка?
Дети: Сказка «Репка».
Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку «Репка».
Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
- Кто посадил репку? (Дед)
- Кого позвал Дед? (Бабку)
- Кого позвала Бабка? (Внучку)
- Кого позвала Внучка? (Жучку)
- Кого позвала Жучка? (Кошку)
- Кого позвала Кошка? (Мышку)
Дети расставляют героев сказки по порядку.
Воспитатель: Вот теперь все хорошо. Пойдем дальше?
Дети: Да!
Воспитатель: Какого цвета дорожка?
Дети отвечают.
Дорожка узенькая, у же чем. Назовем этот путь не дорожкой, а тропинкой.
Дети идут по тропинке.
Воспитатель: Куда тропинка нас привела?
В этом домике живет
Очень маленький народ:
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок – вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их …
Дети: Теремок.
Воспитатель: Правильно, ребятки. А кто в теремочке живёт?
Дети: Мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка сестричка, волчок - серый бочок и большой медведь.
Воспитатель: А кто же сломал теремок?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, ребята, сломал медведь.
Давайте поможет построить героям новый теремок
Дети: Поможем.
Тук да тук молотком Кулачком стучат по кулачку
Мы построим новый дом
Дом высокий Руки вверх вытянуть.
Дом с окном Руки вместе и развести в стороны.
С острой крышей и трубой. Руки в виде крыши.
В доме мы живем с тобой Обнимаемся.
Воспитатель: Ну вот, наше путешествие заканчивается. Давайте вспомним в каких сказках мы побывали? Что вам понравилось?
Дети высказываются.
Воспитатель: Вы молодцы. Очень добрые дети – помогли зверушкам построить новый теремок, помирили героев сказки «Репка».