Лидия Шамгулова
Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
"В гости осенний лес"
Цель:развитие эмоциональной сферы детей раннего возраста
Задачи:развивать положительные эмоции и речь;
закрепить знание основных цветов (красный, зеленый,желтый);
продолжать учить детей правильно держать кисточку и красить;
Материал:мягкая игрушка ежика,листочки разного цвета (красный,зеленый,желтый,корзина,альбомные листы,кисточки,гуашь.
Ход занятия:
Воспитатель:Доброе утро,ребята!Какие вы сегодня красивые!Как приятно на вас
смотреть. Ребята вы любите ходить в гости (ответы детей).Тогда я вас
Публикация «Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
приглашаю волшебный,осенний лес. Становитесь за мной. Я буду вашим
паровозиком,а вы будете моими вагончиками.
Игра имитация:"Поезд"
Загудел паровоз
И вагончики повез
Я стучу,стучу,стучу.
Всех до леса докачу
Чу-чу,чу-чу
Всех до леса докачу.
Воспитатель:Ребята, посмотрите,вот мы и приехали с вами волшебный
лес. Послушайте,где-то журчит ручеек. Какое небо голубое. Смотрите сколько
листиков нападало красные,зеленые,желтые. Как здесь хорошо и красиво!
Давайте вместе скажем "Ах,как красиво!"
Дети повторяют 2-3 раза
Дети берут листочки (воспитатель спрашивает у кого каким цветом листья);
Воспитатель: А теперь, давайте мы с вами потанцуем с нашими листочками.
"Танец с листочками "
Мы,листочки осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул,полетели.
Мы летели,мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их,покружил.
И на землю тихо опустил.
Дети имитируют действия,"листочков"в соответствии с текстом
стихотворения. Садятся на корточки,"летают" по группе,тихо
садятся,поднимаются,кружатся и снова садятся.
Воспитатель: Ребята,а теперь давайте соберем наши листочки в
корзину. Послушайте,ребята,кто-то шуршит. Слышите?Ах,это же ежик. А
почему он грустный?Ребята,давайте мы с ним поздороваемся и спросим его
об этом.
Воспитатель:Здравствуй ежик Пых,почему ты такой грустный?
Воспитатель:Ребята,ежик Пых говорит,что он готовился к зиме,подул сильный
ветер и у него на поляне все листочки разлетелись. А давайте мы ему
поможем,поможем ведь?Скажем ежику "Ежик не грусти"(дети жалеют ежа) и
нарисуем ему листочки.
Дети садятся за стол и красят листочки. Воспитатель показывает как
правильно красить,так же оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель:Молодцы ребята,какие красивые листочки у вас
получилось,хорошо справились. Посмотри ежик,тебе дети нарисовали
листочки,нравятся?
Воспитатель:Ребята,ежик сказал листочки красивые и у него сразу настроение
поднялось. Он очень рад за вашу помощь и говорит вам спасибо. Теперь уж
точно не замерзнет зимой,еж.
Воспитатель:Но нам пора возвращаться в наш детский сад. Давайте скажем
ежику "До свиданья! Приходи к нам гости "(дети прощаются с ежом).Дети
"садятся" в поезд и едут в детский сад.