Каплина Анастасия
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Пересказ сказки «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
«Пересказ сказки «Курочка Ряба»
Задачи:
Учить воспроизводить текст, развивать выразительность интонации;
учить правильно отвечать на вопросы.
Развивать внимание детей, активизировать речь и обогащать словарь детей.
Воспитывать умения сопереживать к персонажам сказки;
Воспитывать любовь к домашним птицам;
Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Пересказ сказки „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Словарная работа: курица, цыпленок, утка, гусь, петух, бабушка, дедушка, била, махнула
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: картинка с изображением птичьего двора в деревне, иллюстрации к сказке «Курочка Ряба», магнитный театр «курочка Ряба», картинки с домашними птицами.
Раздаточный материал: яички для угощения детей, эмблемы для подвижной игры.
План (методические приёмы):
I.Организационный момент.
Ребята, мы сегодня с вами отправимся в деревню к бабушке и дедушке.
У них живет много домашних птиц. С одной из птиц произошла сказочная история. А что, произошло мы с вами узнаем чуть позже. Сейчас я буду вашим паровозом, а вы будите моими вагончиками.
Загудел паровоз и вагончики повез:
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу далеко я укачу!»
Вот мы и приехали. Ребята садитесь на стульчики и внимательно слушайте.
II.Основная часть
1. Рассказывание сказки русской народной «Курочка Ряба» с помощью иллюстраций.
Вопросы:
- Про кого эта сказка?
- У кого жила курочка?
- Что снесла курочка?
- Кто разбил яичко?
- Ребята, а кто плакал?
2. Пересказ сказки детьми.
- Ребята, давайте теперь вместе расскажем эту сказку. А помогут нам вот эти волшебные фигурки. (магнитный театр) -Аня, выходи и начинай рассказывать сказку. Дети по цепочке рассказывают сказку.
Воспитатель выставляет поочередно фигурки театра. После последних слов воспитатель говорит:
-Вот и сказочки конец. Вы все большие молодцы!
3. Подвижная игра «Наседка и цыплята»
-Сейчас я стану курочкой, а вы станете моими цыплятами (воспитатель одевает, эмблемы на детей). По команде «Большая птица!» вы бегите ко мне под крылья.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать!
Ко-ко-ко-ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите.
- Все спрятались от большой птицы. Сели, детки, вы уже не цыплятки.
4. Игра звукоподражание «Тихо - громко»
Цель: развивать умение менять силу голоса, говорить то тихо, то громко.
У бабушки и дедушки живут и другие домашние птицы.
Я вам покажу картинки этих птиц, а вы будите говорить, как называется эта домашняя птица, и произносить звуки как они говорят, то тихо, то громко.
Цыпленок «пи-пи-пи»
Курица «ко-ко-ко»
Петух «кукареку»
Утка «кря-кря-кря»
Гусь «га-га-га»
III. Рефлексия
Вы ребята молодцы хорошо рассказывали сказку! Бабушка хочет вас угостить яичками курочки Рябы!
А нам пора возвращаться в свою группу. Садимся в наш паровозик и отправляемся! Вот мы и приехали.
- Где мы с вами сегодня побывали?
- Вам понравилась сказка про волшебную курочку?
Молодцы! Вы были внимательные!