Рузалия Тугушева
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуки [Г], [Г’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей со звуком [г]
Задачи:
Образовательные:
•Познакомить детей с детским писателем Владимиром Сутеевым, с его книгой «Сказки и картинки», обогащение и активизация словарного запаса детей.
Развивающие:
•Развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики, развитие фонематического слуха, силы голоса.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Звуки [Г], [Г’]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
•учить детей бережно относится к природе, к животному и растительному миру леса, воспитывать взаимовыручку, желание выполнять задания воспитателя.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование: книга В. Сутеева «Сказки и картинки», иллюстрации к сказке «Под грибом».
Ход ООД:
Вводная часть
Дети сидят полукругом
В: Здравствуйте дети.
Звучит тихая музыка. Вывешивается картинка «Лес»
Дети сидят полукругом
Основная часть
Беседа по картинке
В: В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать.
Что мы можем увидеть в лесу?
Д: деревья, траву, грибы, цветы.
В:А кого мы можем встретить в лесу?
Д: зайчика, лису, волка, птиц, булку, ежика.
Послушайте внимательно загадку:
Никогда на наш поклон,
Не снимает шляпы он.
Что это?
Д: Гриб
В: Правильно
Артикуляция звука [г]
В: Какой первый звук вы услышали в слове гриб?
Д: звук [г]
В: Когда мы произносим звук [г], то:
•губы и зубы разомкнуты;
•мягкое нёбо поднято и прижато к задней стенке глотки;
•голосовые складки разомкнуты, горлышко «работает»;
•язык широко распластан, кончик оттянут от нижних резцов;
•задняя часть спинки языка примыкает к твердому нёбу.
В: Давайте я вам расскажу тайну звука [г].
Звук [г] –согласный, т. к. воздух встречает преграду; звонкий (положить руку на горлышко и произнести звук [г], горлышко «работает»); твердый; обозначаем человечком синего цвета с колокольчиком.
Дети внимательно слушают воспитателя
Логопедическая гимнастика
Какой красивый грибок спрятался в траве.
Белый гриб под ливнем теплым
Накопил немало сил!
Отдохнуть к себе на шляпку
Муравья он пригласил.
Муравьи угощаются ягодками.
Дети слушают стихотворение
Упражнение на укрепление кончика языка.
В: Рот открыт. Губы в улыбке. Напряженный язык кончиком упирается то в одну, то в другую щеку. При выполнении упражнения челюсть и губы должны быть неподвижны.
Дети повторяют за воспитателем
Упражнение «Громко, звонко» (развитие силы голоса)
В: К нашим друзьям прилетел знакомый грач. И запел свою песню. Как кричит большой грач?
Д: гра –гра –гра (громко)
В: А как кричит маленький грачонок?
Д: гра –гра –гра (звонко)
В: Сейчас мы с вами пропоем слоги. Послушайте внимательно. Произнесите протяжно и плавно (как при пении) слоги, сначала громко.
Д: гра –гра –гра, гро –гро –гро, гру –гру
В: А теперь тихо споем.
Д: гра –гра –гра, гро –гро –гро, гру –гру
Разучивание скороговорки
В: Дети давайте мы с вами попробуем выучить одну скороговорку, послушайте внимательно
Груздь на солнце греет бок,
В кузовок иди, грибок.
Разучивание скороговорки
В: А теперь давайте попробуем его проговорить
Сначала дети проговаривают скороговорку в медленном темпе, затем темп проговаривания ускоряется
В: В каких словах встречается звук [г]?
Д: Греет, грибок
Заключительная часть
В:Какую сказку написал В. Сутеев?
Ответы детей
В:Какой первый звук в слове гриб?
Ответы детей
В:Молодцы, ребята, хорошо звучал звук [г] в вашей речи. Спасибо вам.
Даю указание на следующую деятельность.