Наталья Шутова
Конспект занятия по развитию речи «Бабушка приехала» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Бабушка приехала»
Занятие способствуют развитию логического мышления, внимания, памяти. Занятие предназначено для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года).
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о доброте, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, пословицами приобщаем их к общечеловеческим нравственно-эстетическим ценностям. Адресованные детям потешки, поговорки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее.
Цель: Повторить название города, в котором мы живем. Познакомить детей с приготовлением различных блюд. Развивать речь детей. Через пальчиковую игру развивать мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к бабушкам и желание помогать им.
Материал: косынка, фартук и очки для бабушки, дидактическая игра «Печем торт. Что лишнее?» «Печем блины. Что лишнее?», картинки с изображением бабушки и внуков, торта, блинов.
Предварительная работа: разучивание потешек.
Ход занятия:
Воспитатель одевается бабушкой (одевает очки, фартук и косынку) и заходит к детям.
- Здравствуйте, ребята. А куда я попала? В детский сад? В город Новокузнецк? Ну, тогда я к вам в гости приехала!
- А вы знаете, откуда я приехала?
- А у вас есть бабушки? Они живут в деревне или в городе?
- Я бабушка, люблю печь блинчики.
- А вы знаете, как их приготовить?
Играем в дидактические игры «Что лишнее?».
-Ой, ребята, мы с вами столько всего напекли и очень устали. Давайте отдохнем и вспомним с вами потешки.
Рассказывают потешки.
1. Ладушки, ладушки
Испекли оладушки.
Испекли мы ровно пять:
Один кошке надо дать,
Один коту с усами.
А три съедим мы сами.
2. Лепим, лепим пирожки,
Замесили из муки,
Сели мы на лавочку,
Угостили бабушку,
Побежали в огород,
Там собрался весь народ,
Вот котёнку пирожок,
Вот утёнку пирожок,
И Серёжке на зубок.
3. Ладушки, ладушки,
Где были? - У бабушки.
А у нашей бабушки
На столе оладушки
И с малиной пирожок -
Ну-ка съешь его, дружок.
А сейчас поиграем в пальчиковые игры:
Проводится пальчиковая гимнастика «Печем блины»
Мама нам печет блины,
Очень вкусные они.
Встали мы сегодня рано
И едим их со сметаной!
(Попеременно касаемся поверхности стола тыльной стороной кисти руки и ладонью)
Пальчиковая гимнастика «Пирог»
Тесто мнем, мнем, мнем!
(Руками имитируем процесс вымешивания теста)
Пирог новый испечем!
(руками совершаем движения, как будто лепим пирожки)
Серединку смажем джемом,
(одной рукой проводим по другой)
А верхушку вкусным кремом
(делаем круговые движения ладонями рук)
И кокосовой крошкой посыпем пирог немножко,
(кончиками пальцев имитируем, как будто посыпаем соль)
А потом и чай заварим
Пирогами вас одарим!
Пальчиковая гимнастика «Помощник»
Топором дрова колю
(имитировать действия топора, двигать вместе ладошками вверх-вниз)
А потом пилой пилю.
(имитировать действия пилы, двигать вместе ладошками вперед-назад)
Отнесу их бабушке,
(показать ладоши)
Чтоб испечь оладушки
(похлопать ладонями друг о друга)
- Внучата вы мои любимые, блины мы с вами напекли. Пора мне возвращаться домой, в свою деревню.
Итог занятия:
- А кто приезжал в наш детский сад?
- А как же называется город, в котором вы живете?
- А что вы сегодня делали?