Ильмира Шаматаева
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Лесные гости»
Исмаилова Ильмира Османовна
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Лесные гости»
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста
«Лесные гости»
Цель:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста „Лесные гости“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
способствовать развитию речи как средству общения.
Задачи:
1. Образовательные:
- расширять знания детей об окружающем мире;
2. Развивающие :
- создать условия для развития всех компонентов устной речи речи;
- обогащать словарный запас детей прилагательными;
- развивать мелкую моторику;
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным;
- развивать у детей эмоциональную отзывчивость.
Словарная работа: лес, медведь, заяц, пушистый, гладкий, твердый
Оборудование:
- игрушки: заяц, медведь;
- угощение для животных: капуста, морковь, шишки, конфеты;
- крупные деревянные бусинки разных цветов;
- шнур для нанизывания бус;
- картинка с изображением зайца в серой шубке
Ход занятия:
Воспитатель:- Все садитесь рядком, поиграем ладком. Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку. Я сегодня в лес пошла, бусинки дивные нашла. Посмотрите, какие! Большие, цветные. Потрогайте. Какие они?
- Почему они такие? Из чего наши бусинки?
- Интересно, кто их потерял? Такие красивые бусинки! (Дети предполагают).
Воспитатель:- А давайте в лес пойдем и хозяина найдем. А блюдце с бусинками поставим пока на окошко, чтобы они не потерялись.
- По ровной дорожке,
По ровной дорожке
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг.
Через яму – скок.
Бух – упали.
Куда же мы попали?
Шли мы, шли.
В темный лес пришли,
А у кочки, под кусточком
Зайка беленький сидит,
Хвостик у него дрожит.
Покажите, как дрожит у зайчика хвостик?
- Давайте, его позовем тихонечко, чтобы не испугать: "Иди к нам, зайка!"
- А теперь позовем его громко.
- Посмотрите, какой зайка! (Дети рассматривают игрушку).
Воспитатель:- Какие у него лапки? Какого цвета у него
шубка?
- Смотрите, а на картинке шубка у зайчика серая.
На картинке нарисован зайчик летом, а зимой он меняет свою шубку на белую, чтобы его не заметили на снегу.
- Какая у зайки шубка?
- Какие ушки?
- Какой хвостик?
- А теперь угостим зайку. Найдите на столе то, что зайка любит кушать.
- А теперь спросим, не потерял ли зайка бусинки?
Нет, зайка ничего не сказал, под свой кустик ускакал. Интересно, кто Зайку испугал? Может быть, этот зверь в бурой шубке? Кто же это?
Воспитатель:- Да, это же мишка! Здравствуй мишка! Ребята медвежонок какой?
- Какого цвета у него шубка?
- Какой у мишки нос?
- Кто больше, зайка или мишка?
- А где хвостик? Нет у мишки хвостика! А это что?
- А что же мишка любит кушать? (показывает картинку меда и муляжи ягод).
- Ребята, а давайте мы поиграем в мишку?
Пальчиковая гимнастика «Мишка»
Медвежонок в гости шел.
К рыжей белке он зашел,
И на озеро, к бобру,
И к ежу зашел в нору,
Даже к комаришке
Заходил наш мишка!
(Дети поочередно соединяют большой палец с другими пальчиками, сначала на одной руке, потом на другой).
Воспитатель:- Ребята, Мне кажется, мишка плачет
(голосом изображает, как плачет мишка: "У-у-у"). Как мишка плачет?
- Почему ты, мишенька, плачешь? (подносит игрушку к уху, прислушиваясь).
- Ребята, он плачет потому, что потерял красивые бусинки. Он хотел сделать из них бусы и подарить Маше, но по дороге в свою берлогу он их потерял.
Ребята это наверное, те, бусинки которые мы нашли? Отдадим ему его бусинки? (вместе с детьми берет блюдце с бусинками и отдает медведю)
- Мишка, а давай мы тебе поможем сделать для Маши бусы?
Медведь: - А вы можете? Я только буду рад, вашей помощи, и Маше расскажу каких добрых ребят я встретил. (Дети нанизывают бусинки).
Воспитатель:- Какого цвета бусинки вы нанизываете на веревочку?
- Вот, Мишенька, тебе новые красивые бусы! Теперь ты можешь подарить их Маше и порадовать ее.
- Ребята давайте попрощаемся с мишкой.
- Но а нам пора возвращаться в детский сад!
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки,
Поднимая ножки выше
Мы в группу нашу вышли!
- Ребята, что мы с вами сегодня узнали про зайку и мишку? (Дети отвечают на вопросы).
- Какая у зайки шубка?
- Что кушает зайка?
- А мишка какой?
- Какого цвета у мишки шуба?
- Что кушает мишка?