Татьяна Горбунова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Звук [Н] и буква Н»
▼ Скачать + Заказать документы
«Звук и буква Н»
Образовательная область: Речевое развитие
Тема: Звук и буква Н.
Цель :Познакомить с буквой Н, звуком Н.
Задачи:
продолжать учить детей правильно произносить звук Н,
учить давать характеристику звуку по акустико - артикуляционным признакам,
познакомить со зрительным образом буквы Н.
развивать умение выделять звук Н в ряде слов;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему „Звук [Н] и буква Н“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
развивать умение определять позицию звука в слове (начало-конец)
развивать умение анализировать слоги ОН, НА. развивать фонематические процессы, память, внимание, артикуляционную моторику.
воспитывать желание помогать ближним, любознатальность.
Словарная работа: горизонтальная, вертикальная.
Предварительная работа: знакомство со звуком Н, разучивание артикуляционной гимнастики, фонетической ритмики, обучение навыкам звукового анализа.
Оборудование: ноутбук, презентация, проектор, экран, наборное полотно, картинки со звуком Н, символы гласных, согласных звуков.
Ход НОД:
1. Орг. момент.
-Ребята, встаньте в круг.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
(Звонит колокольчик)
- Внимание, волшебный колокольчик прозвенел и нашему занятию начаться велел. (Дети произносят последнее слово вместе с воспитателем).
Воспитатель: Сегодня утром я получила послание от Красной Шапочки. Она просит освободить её из плена Волка. Для этого необходимо выполнить его задания.
Воспитатель: Предлагаю вам выполнить задания Волка.
Он прислал нам загадки:
Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет.
(Ножницы)
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
(Нос)
Я очень острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной
Порезать пальчик я могу.
(Нож)
В сутки раз я прихожу,
Сон, покой я привожу.
Встретить все меня не прочь,
И зовусь я просто… (Ночь)
С каким звуком мы встретились в отгадках?
(Показ картинок)
Дети: Звук н
– Произнесём вместе Н.
– При произнесении Н воздух проходит через нос. Передняя часть спинки языка соединяется с верхними зубами, звук может быть мягким (например, слоник) и твёрдым (например, слон).
– На что похожа Н?
– На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки.
– Да, Н похожа на лесенку.
– Из каких элементов состоит буква Н?
– Н состоит из двух длинных палочек, одинаковых по размеру, и одной короткой.
– Давайте выложим букву Н из палочек.
– Прорисуем в воздухе букву Н.
К нам в гости пришли вот эти буквы, давайте посмотрим на доску. Эти буквы вы уже знаете. Они хотят, чтобы вы их назвали.
– Назовём гласные (а,о,у,ы).
– Теперь согласные (м,с,х, ш, л).
– А чем отличаются гласные от согласных? (При произнесении гласных звуков воздух, выходящий изо рта, не встречает преград. Их можно долго и громко произносить. А при произнесении согласных звуков воздух, выходящий изо рта, встречает преграды в виде языка, зубов, губ и преодолевает их).
Пришла ещё одна буква Н, но она не знает, куда ей поселиться: к гласным или согласным. Давайте поближе познакомимся с буквой Н и поможем ей найти своё место в домике.
4. Чтение слогов с договариванием до целого слова.
– Н хочет подружиться со своими соседями-гласными:
н-а-н
н-у-н
н-о-н
Игра «3 лишний»
-Я назову вам несколько слов, а вы назовете слово со звуком Н, затем произносят это
слово с разной интонацией (весело, удивлённо, грустно).
Нож, кот, автобус,
Муха, аист, носки.
Губы, кит, диван, пол.
Ноты, майка, букет.
Дети, Вы справились со всеми заданиями, которые приготовил для вас Волк.
А теперь мы встанем и пойдём к нему в дом
(Физминутка)
Игра «Постучись»
-Чтобы открылась дверь волка нужно правильно постучать. (Дети повторяют ритмический рисунок, предложенный воспитателем). Появляется освобождённая Красная Шапочка
- Скажите, смогли мы помочь Красной Шапочке. За это она нам приготовила сюрприз, буква Н, которую вы можете раскрасить.
Итог занятия.