Суворова Ирина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
расширение представлений о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости;
расширение и активизация словаря по теме (Профессии, работа, плотник, врач, логопед, шофер, музыкант, летчик, парикмахер, почтальон, кондитер, специальная одежда, инструменты);
совершенствование фонематических представлений (выделение звука [у] в из ряда звуков, в слогах, в словах);
развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
развитие плавного выдоха;
развитие зрительного внимания, пространственных представлений;
развитие координации речи с движением.
Оборудование: схема и пластмассовая машинка на магните, массажные мячи, схемы для составления рассказа, предметные картинки с изображениями представителей разных профессий, синтезатор, компьютер, посылка, торт из конфет, указка, уголок врача (шприцы, банки, бинт, вата, медицинский халат, коробочки из-под лекарств, схема с силуэтами черно-белого цвета, уголок логопеда (столы, стулья, зеркала, птички-невелички, уголок парикмахера (фен, расчески, заколки, резинки, флаконы из-под шампуня и пенки для волос).
Ход ЗАНЯТИЯ
А у вас растут года,
Будете постарше
Где работать вам тогда,
Чем заниматься?
Нужные работники –
Маляры и плотники!
1. - Посмотрите на картинку. Назовите профессию этого человека. (Это плотник.) Что делает человек этой профессии? (Пилит доски, стругает рубанком, делает ящики, стулья, делает предметы из дерева.) Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О профессиях.)
- Каждую профессию мы будем обозначать вот этим символом.
?
- Что это за профессия? (Это плотник.)
2. – Плотником быть хорошо, а врачом лучше.
- Назовите специальную одежду врача? (Врач носит халат и колпак.)
- Специальную одежду будем обозначать вот таким символом.
А сейчас я повернусь
Во врача я превращусь.
- А теперь как врач хочу проверить ваше зрение? Что вы видите? (Я вижу елку. Я вижу треугольник)
- Хорошее у вас зрение. Я и слух сейчас тоже у вас проверю.
В круг скорее выходите
И на меня внимательно смотрите.
Мы со звуком [у] играем:
У-у-у, мы дружно повторяем.
- А теперь мы будем искать звук [у] среди звуков: а, и, у, к, у, т, у…
- А сейчас в слогах: ат, ум, ик, уп…
- В словах: утка, иголка, улица, комар, умница.
- Вы были такими внимательными и все правильно делали. И слух у вас очень хорошо развит.
3. – Быть врачом хорошо, а логопедом лучше.
- Что необходимо логопеду для работы? (Логопеду для работы необходимо зеркало.)
- Давайте с вами выполним логопедические задания.
К зеркалу поближе подойдите
И в нем себя найдите.
Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем…
А сейчас раздвинем губы –
Посчитаем наши зубы.
Влево-вправо, влево-вправо
Ваш язык скользит лукаво:
Словно маятник часов,
Покачаться он готов.
Язык в иголку превращаем,
Напрягаем и сужаем.
Раз, два, три, четыре, пять!
Иголку можно убирать.
Язык лопаткой положите
И спокойно подержите
Язык надо расслаблять
И под счет его держать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык можно убирать.
- А теперь давайте потренируем плавный выдох. Для этого нам понадобятся птички-невелички. Возьмите их.
В круг скорее выходите
И внимательно на меня смотрите.
- На птичку необходимо дуть правильно, не поднимая плеч и не раздувая щек. Вдох делаем носом, а выдох через рот на колесико. Вот так.
- Давайте с помощью схемы расскажем о моей профессии. (Это логопед. У него нет специальной одежды.)
4. – Быть логопедом хорошо, а шофером лучше.
- Что делает шофер? (Шофер водит машину. Шофер перевозит грузы.) Любое действие мы будем обозначать во этим символом.
Умело водит шофер машину –
Ведь за рулем не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по схеме повезет.
- Посмотрите на схему. Внимательно следите, где находится машина, и отвечайте на мои вопросы. Не спешите. Из гаража машина (что сделала) выехала. От гаража (что сделала) отъехала. К елке (что сделала) подъехала. От елки (что сделала) отъехала. Через мост (что сделала) проехала.. .
5. - А сейчас мне понадобится музыкальный инструмент, который называется синтезатор. А кто из вас знает, как называется профессия людей, которые играют на музыкальных инструментах? (Музыканты.)
6. – Быть музыкантом хорошо, а летчиком быть лучше.
Ну-ка, летчики – пилоты,
Приготовились к полету.
(Дети стоят прямо, руки по швам.)
К самолету подошли
И по трапу вверх взошли.
(Маршируют.)
Начинается полет,
(Приседают на одно колено, расставив руки в стороны.)
Загудел наш самолет.
( Дети гудят: у-у-у.)
Вверх поднялся, полетел.
(Дети встают и тянутся вверх.)
Летчик влево посмотрел,
(Поворачивают голову влево.)
Летчик вправо посмотрел.
(Поворачивают голову вправо.)
Быстро полетел вперед
Наш почтовый самолет.
(Бегут по кругу на носочках.)
Мы летели, летели
И до места долетели.
7. – Посмотрите сколько разных инструментов: ножницы, заколки, расчески, бигуди, фен. Человеку, какой профессии нужны эти предметы? (Все эти инструменты нужны парикмахеру.)
- Инструменты мы будем обозначать эти символом.
- Попробуйте составить предложения по всем символам. (Это парикмахер. У него есть специальная одежда – фартук. Парикмахер делает прически, постригает волосы, красит волосы. Для этого ему нужны ножницы, расческа, лак, краска для волос, бигуди, фен.)
8. – Для любой профессии человеку необходимо тренироваться. Быть сильным и ловким.
- Возьмите мячики.
В правую руку свой мячик возьми,
И посильнее его ты сожми.
Над головою его подними
И перед грудью его подержи.
Руку смени и другим улыбнись.
Правого плечика мячик коснись
И ненадолго к вверх взметнись.
Ну а теперь мячик дружно катаем,
И в корзину его убираем.
9.
Труд строителя всем нужен,
Нужен всем и вкусный ужин,
Доктор, чтобы всех лечил,
И учитель, чтоб учил.
Летчик нужен, чтоб летать…
Ну а ты кем хочешь стать?
(Я хочу быть милиционером, а шофером)
- А теперь давайте выберем картинку, по которой составим рассказ. А в этом нам поможет схема.
Все работы хороши,
Выбирай на вкус!
10. (Звонок.)
- Мне на мой электронный адрес пришло письмо. Интересно от кого оно. Это письмо от Печкина. Ребята, а кто по профессии Печкин? (Печкин почтальон.)
- Давайте послушаем, что он хочет нам сказать.
Здравствуйте, ребята! Я слышал про вас, что вы ребята старательные и очень внимательные. Вы много знаете. А у меня для вас посылка, только вам нужно ее найти.
Кто весь зал обойдет
Тот посылку найдет.
Потихоньку идите
И внимательно смотрите.
Как увидите посылку
Не шумите, не кричите
А сядьте на ковер и подождите.
(Дети ищут посылку.)
- Все нашли посылку. Саша, скажи, где она лежит? (Посылка лежит за парикмахерской.)
- Давайте посмотрим, что там есть. (В посылке лежит торт из конфет.)
- Подумайте и назовите профессию человека, который прислал эту посылку? (Это кондитер.)
11.
Мы в профессии играли
По душе их выбирали,
Доктор лечит нас от боли,
Есть учительница в школе,
Повар варит нам компот,
Парикмахер нас стрижет,
Шьет портной для нас штаны,
И сказать мы вам должны:
Лишних нет у нас профессий,
Все профессии нужны!
Все профессии важны!
12. А теперь мы на прощанье
Скажем дружно «До свидания».