Галина Чвилёва
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по лексической теме «Цветущая весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: составление рассказа «Весна наступила» по картине.
Кыласова, (108- 109, 117-119, 179-180)
Цели: продолжать учить детей согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже; учить пользоваться в речи предлогами с и со; учить образовывать предлоги при помощи приставок. Закрепить знания детей о признаках весны; учить детей пересказывать рассказ близко к тексту; развивать память и внимание.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по лексической теме „Цветущая весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
Речевой материал: весна, март, апрель, май, оттепель, сосульки, капель, лужи, проталины, ручьи, льдины, ледоход, гнезда, птицы, почки, трава, листочки, ранняя, поздняя, теплая, холодная, прозрачные.
Ход НОД:
1. Орг. момент.
Игра.
- Сядет тот, кто повторит ряд слов:
сосулька - вода - лужа;
ручей - дождь - капель;
деревья - почки - листочки;
теплый - яркий - солнечный;
капает - журчит - набухает;
греет - светит - тает и т. д.
2. Загадка:
Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна.)
- Назовите признаки весны.
- Назовите весенние месяцы.
3. Игра «Какая? Какие?».
Береза (какая) - зеленая, кудрявая, стройная, тонкая, высокая.
Березы (какие) - зеленые, кудрявые, стройные, тонкие, высокие.
Мяч (какой) - резиновый, круглый, легкий, упругий, красный, красивый, большой.
Мячи (какие) -.
Собака (какая) - старая, молодая, большая, маленькая, злая, мохнатая, умная, веселая, санитарная.
Собаки (какие) -.
4. Составление предложений по сюжетным картинкам.
В саду расцвел (большой красный мак).
На земле растет (молодая зеленая травка).
Мальчик повесил на дерево (большой деревянный скворечник).
Девочка живет в (большом каменном доме).
На ветке распустились (молодые зеленые листочки).
На столе стоит (красивая стеклянная ваза).
5. Физкультминутка
Ранней весною дети гуляли, Шагают на месте.
И за природой они наблюдали. Смотрят в даль.
Вверх на солнце посмотрели, Руки вверх, в стороны.
И их лучики согрели.
Грачи прилетали, Взмахи руками.
Крыльями помахали.
И медведь в лесу проснулся, Потягиваются, протирают глаза.
В ручеёк он окунулся. Имитируют купание, обтирание.
Кругом такая красота- Изображают удивление, восхищение,
Значит, к нам пришла весна. радость.
6. Образование глаголов с опорой на картинку и вопросы.
а) Мальчик по дороге (что делал). (шёл).
Мальчик улицу (что сделал). (перешёл).
Мальчик к дому (что сделал). (подошёл).
Вокруг дома (что сделал). (обошёл).
б) Машина из гаража. (выезжает).
Машина вокруг гаража. (объезжает).
Машина к мосту. (подъезжает).
Машина с моста. (съезжает).
Машина перекресток. (переезжает).
Машина от стоянки (отъезжает.)
Машина в гараж (въезжает).
7. Чтение рассказа.
ВЕСНА
Наступила весна. Жарче греет солнце. Везде начал таять снег. Появились лужи и проталинки. Побежали ручейки. На деревьях и кустах набухают почки. В лесу расцвели подснежники.
8. Составление рассказа.
- Какое время года наступило?
- Как стало греть солнце?
- Что начал делать снег?
- Что появилось?
- Что набухает на деревьях и кустах?
- Что расцвело в лесу?
ПРОИЗНОШЕНИЕ
Звук [б]
Цели: познакомить детей с артикуляцией и характеристикой звука [б]; учить выделять первый согласный звук в слове; развивать внимание и память.
Речевой материал: банка, бант, букет, буфет, бублики, бутон, буквы, бумага, альбом, губы и др.
Предлагается картинка.
- Дайте название картинке.
- Какой звук слышится в начале слова?
- Сегодня мы будем учиться произносить слоги и слова со звуком [б].
Артикуляция звука [б] (губы сомкнуты, потом раскрываются мгновенным выходом воздуха; воздушная струя идет через рот) и его характеристика (согласный, твердый, звонкий).
9. Итог.
- После какого времени года наступает весна?
- Назовите весенние месяцы.
- Что происходит с солнцем?
- Какой сейчас месяц?