Косьянова Елена
Конспект занятия «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызвать интерес и эмоциональную отзывчивость к жителям леса, через игровые ситуации; расширить знания о лесе как доме для животных.
Задачи:
Обучающая:
- Формировать представления у детей о диких животных (зайце, белке их внешнем виде, питании
Развивающая:
- обогащать знания о жизни диких животных зимой и их жилищах;
- Развивать мелкую моторику рук.
Активизация словаря: холодный, теплый, мягкий, пушистый,
Воспитывающая:
- воспитывать у детей любовь к животным, природе.
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Предварительная работа: наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой; рассматривание иллюстраций «Дикие животные», беседа о зимнем лесе; чтение рассказов, сказок, стихов о лесе, о диких животных; отгадывание загадок;
Материалы и оборудование: Игрушки «белка», «заяц»,шишки, имитация дерева с дуплом, дорожка со следами
Орг. Момент:
«Дружок»
Выходи скорей дружок
И вставай со мной в кружок
За руки возьмемся
Друг другу улыбнемся
Ход занятия:
В. Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
В. Вы слышите, что это за шум. Ой, кто это? (Белочка). Обратите внимание у белочки на ушках кисточки, пушистый хвост, она любит грызть орешки и шишки.
- Как ты сюда попала?
Б. Я гуляла по лесу и заблудилась. Помогите мне пожалуйста найти дорогу домой.
В. Ребята поможем белочке? (да)
В. Сейчас на улице зима
Наступили холода
Нам морозы нипочем
Белкин домик мы найдем
В. А чтобы не замерзнуть, нужно, что сделать?
Нам нужно тепло одеться.
Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
На наших малышек
Наденем штанишки
Ножка раз, ножка два (проводим по ногам сверху вниз)
Куртка теплая всегда
Нас согреет в холода (поглаживаем сверху вниз животик)
Чтобы ушки не замерзли
Шапочку наденем (двумя руками поглаживаем голову)
А на маленькие ножки, есть теплые сапожки
Ножка –раз, ножка - два (выставляем на пятку сначала одну ножку, потом другую)
Шарфом теплым и пушистым
Шейку обогреем (поглаживаем шейку одной и другой ладонью)
Ручки прячем в рукавички
Ручка – раз, ручка – два (поглаживаем кисти рук)
В. Вот мы с вами оделись и отправляемся в зимний лес на поиски домика белочки.
- Белочка пойдем с нами.
В. Посмотрите, перед нами дорожка со следами, пойдем по ней и попадем в лес.
Наши ножки, наши ножки
Топ-топ, топ-топ
По дорожке, по дорожке
Топ-топ, топ-топ
В. Пришли мы в лес, а как же найти домик, где живет белочка?
В. Ребята под кустиком торчат чьи-то ушки, кто это? (зайчик).Зайчик живет в норке под кустом.
В. У зайчика длинные уши, короткий хвостик, мягкая и теплая шубка, зайчик любит есть морковку и капусту.
В. Здравствуй Зайчик, ты не знаешь, где находится домик белочки?
З. Здравствуйте. Знаю домик белочки находиться на дереве, в дупле.
В. А как нам найти это дерево, ведь лес большой?
З. Поиграйте со мной в игру, тогда скажу
Игра «Зайка беленький сидит»
З. Как здорово мы поиграли, я помогу найти вам дерево, где находится домик белочки.
З. Посмотрите, сколько вокруг разбросано шишек, а ведь белка очень любит шишки, соберите все шишки и вы найдете дерево, на котором живет белочка.
В. Спасибо, Зайчик «До свидания».
В. Ребята возьмите шишки в руки, посмотрите, какие они колючие, покатайте их по ладошкам. Посмотрели на шишки, потрогали, теперь давайте соберем их в корзинку.
В. Мы собрали все шишки, а вот и дерево на котором живет белка в дупле.
Б. Спасибо вам, что помогли найти мой домик. А в подарок я хочу предложить сделать елочку из шишек. Которые вы собрали. Вам нужно приделать шишки к стволу дерева и у вас получиться елочка. Эту елочку вы заберете к себе в детский сад.
В. Спасибо Белочка, но нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться нам нужно пройти по дорожке со следами.
Наши ножки, наши ножки
Топ-топ, топ-топ
По дорожке, по дорожке
Топ-топ, топ-топ
В. Вот мы и вернулись в детский сад
- Вам понравилась прогулка? (да)