Виолета Русу
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему
Цель: Составление описательного рассказа по картине.
Задачи:
1. Закрепить знания о весенних изменениях в живой и неживой природе
2. Учить детей давать полные ответы на вопросы;
3. Уточнить представления детей о загадках, учить отгадывать описательные загадки;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
4. Тренировать в употребление существительных в форме множественного числа;
5. Упражнять в названии детенышей диких животных;
6. Воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей.
Методы и формы работы: рассматривание картины, беседы, дидактические игры.
Предварительная работа: рассматривание картин по теме «Весна», отгадывание загадок по теме, чтение рассказов и стихов о весне, наблюдение признаков весны в природе.
Ход занятия:
Организационный момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся
– Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель помещает на стенд картину, на которой изображено время года-весна.
Дети рассматривают картину, затем отвечают на вопросы.
Воспитатель: Какое время года изображено на картине?
Дети: Весна.
В: Как догадались? (ответы детей)
В: Ребята, мы сегодня с вами будем говорить о весне, о ее приметах и составлять рассказ по этой картине. А вот ласточки на нашей картинке необычные. У каждой ласточки есть вопросы и задание, отвечая на вопросы, мы сможем составить рассказ по данной картинке.
Воспитатель снимает с картинки первую ласточку и читает вопрос.
1 ласточка: Каким весной становится небо? (Весной небо становится голубое, высокое, чистое, светлое, безоблачное, ясное). А солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее).
Весной солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее. Небо кажется синим-синим.
Дидактическая игра «Сравни»
-солнышко такое желтое как? (лимон, одуванчик, цыпленок)
-солнышко круглое как? (мячик, апельсин)
-солнышко веселое как? (песенка, клоун)
-солнышко яркое как? (лампочка, фонарь)
-солнышко жаркое как (огонь, костер)
Молодцы! Хорошо умеете сравнивать.
2 ласточка: Почему весной становится так много птиц? (Весной много птиц возвращаются из теплых краев).
Весной в родные края возвращаются перелетные птицы.
Отгадайте загадки и назовите первых перелетных птиц.
Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится.
Зимнюю одежду прячь!
Кто по пашне скачет?
(Грач)
Детки домик смастерили
И на дерево прибили.
Поселился в нем певец.
Как зовут его?.
(Скворец)
Раньше всех из птиц встаёт,
Солнцу песенку поёт,
Всё живое поднимает,
Как ту птичку называют?
(Жаворонок)
Кто по тропочке идёт
Быстрыми шажками,
Длинным хвостиком трясёт?
Догадайтесь сами! (трясогузка)
На лету хватает мошек,
Хвостик – тонкие косицы,
Предсказать погоду может,
– Вам знакома эта птица. (Ласточка)
3 ласточка: Какие насекомые появляются в апреле (ответы детей)
В апреле оживают муравейники, вылетают бабочки, шмели, пчелы и другие насекомые.
Игра «Один -много»
Муравей – много муравьёв
Гусеница – много гусениц
Комар – много комаров
Стрекоза – много стрекоз
Пчела – много пчёл
Жук – много жуков
Бабочка – много бабочек
Оса – много ос
Паук – много пауков.
Динамическая пауза:
Солнышко, солнышко (идут по кругу взявшись за руки)
Золотое донышко
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло
Побежал в саду ручей (бегут по кругу)
Прилетело сто грачей (летят по кругу)
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки подрастают (тянуться вверх на цыпочках)
Ну, что ребята отдохнули, а теперь тихонько сели за столы.
4 ласточка: Как меняется весной жизнь у диких животных (Весной некоторые животные меняют шубки и у них появляются детеныши.)
Заканчивается зимняя спячка зверей. Из берлоги выходит медведица с подросшими медвежатами и бродит по лесу в поисках пищи: вырывает из земли луковицы и корневища растений, ищет личинки. У волчицы, лисицы, зайчихи, ежихи, бельчихи тоже появляются малыши.
Взрослые звери линяют, зимняя шерсть заменяется на летнюю, а белка и заяц изменяют и цвет своей шубки.
Дидактическая игра «Назови детеныша»
У медведя-медвежонок
У лисы-лисенок
У зайца-зайчонок
У барсука-барсучонок
У волка-волчонок
У белки-бельчонок.
5 ласточка: Какие у людей весенние работы: в поле, в саду, в огороде? (ответы детей)
Весной у людей много работ. В поле готовят почву для посевов и сеют рожь, ячмень, просо. В огородах-укроп, морковь, лук. В садах и парках обрезают сухие сучки и ветки, сажают деревца, украшают клумбы красивыми цветами.
Ребята а как можно озаглавить нашу картинку? (ответы детей)
Весна-красна
Весна прекрасное время года
Вот и пришла весна
Признаки весны
В гости к весне
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте составим рассказ по картине.
Пришла весна. Небо весной голубое, высокое, чистое и ясное. С него приветливо сияет солнышко. Оно желтое, как лимон, круглое, как мячик и веселое, как песенка. С теплых краях прилетели птицы: грачи, скворцы, трясогузки и жаворонки. Насекомые оживляют и жужжат. Некоторые животные меняют шубки. У них появляются детеныши. Люди сажают овощи в огород. Весна -щедрая на радость время года.
Воспитатель вызывает по несколько детей рассказывать текст.
Итог: Ребята вам понравилось составить рассказ по картине? (Да) Спасибо нашим ласточкам за помощь в составе рассказа.
Наше занятие заканчивается. Вы все меня порадовали. А весна с нами не прощается, ее следы мы будем замечать везде.