Починская Евгения
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с ТНР Тема «Формирование понятия о предмете и действии»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Соотнесение предметов с вопросами : «Кто? Что?», действий с вопросами : «Что делает?».
2. Выделение предметов и действий в речевом потоке.
3. Упражнять в составлении простых вопросительных предложений.
Материалы и оборудование: предметные картинки с изображением живых и неживых предметов, картинки с изображением действий людей и животных.
Ход занятия
I. Организационный момент
Выполни инструкции:
- прикрой ладонями глаза
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с ТНР Тема „Формирование понятия о предмете и действии“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- прикрой ладонями уши
- подними руки
- топни левой ногой
- подпрыгни два раза
- сядь за стол.
II. Основная часть
1. Знакомство с понятием «предмет»
- Посмотрите, ребята вокруг. В кабинете есть много вещей (стол, стул, шкаф, игрушки). Знаете, как называются все эти вещи? (Это предметы). Они живые?
- И есть в кабинете я и вы. Мы с вами живые?
- Если мы хотим спросить про какой-то предмет и он не живой, мы спрашиваем: Что это?
- Если мы хотим спросить про живой предмет, мы говорим: Кто это?
Дети тренируются задавать вопросы по предметным картинкам (картинки лежат на столах).
Физминутка «Кто, где стоит?»
Цель: Усвоение понятий «ряд», «первый», «последний», «в середине».
2. Игра «Назови предмет»
- Я задаю вопрос «Кто это?», «Что это?», каждый по очереди называет подходящее слово.
Кто это? (мама, собака, лев).
Что это? (шкаф, окно, машина).
4. Знакомство с действиями предметов путём соотнесения с вопросом «Что делает?»
- Если человек или животное что-то делает, мы спрашиваем «Что делает?».
Работа по картинкам (дети спрашивают логопеда, он отвечает).
5. Игра «Дружные слова»
Выделение хлопками подходящих действий с предметами :
Утка (Что делает) – плавает, ходит, бегает, танцует, клюёт, поёт, летает, лает, говорит, крякает, говорит.
Машина (Что делает) – едет, стоит, гудит, поёт, летает, тормозит, кричит, смеётся.
IV. Итог занятия
- Назовите слова-предметы? (индивидуальные ответы)
- Какой вопрос мы задаем к этим словам?
- Назовите действия? (индивидуальные ответы детей)
- Какой вопрос мы задаём к слову-действию?