Ирина Анненкова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по развитию речи в средней группе по теме «Перелётные птицы»
Задачи:
- расширять и активизировать словарь по теме «Перелётные птицы», уточнить обобщающее понятие «перелётные птицы»,
-учить отгадывать птиц по описанию внешнего вида и образа жизни
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
-учить детей составлять короткий рассказ-описание, развивать связную речь
-закреплять умения в образовании названий детёнышей птиц
-развивать память, внимание, мышление
-воспитывать бережное отношение к птицам
Оборудование: аудиозапись “Пение птиц», карточки с изображением перелётных птиц, мяч
Ход занятия
- Ребята, давайте с вами представим, что мы оказались в весеннем лесу. Закройте глазки и послушайте, чем нас встречает лес. (Звучат голоса птиц)
-Что вы услышали? (птиц)Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня (о птицах)
-Весной птиц становится больше или остаётся как зимой? (больше) Почему? (прилетают из тёплых краёв)Как они называются (перелётные) А почему они улетали в тёплые края? (зимой нет еды, холодно)Каких вы знаете перелётных птиц (грач, скворец, дикая утка, гусь, ласточка, стриж, цапля, журавль, лебедь, малиновка,зяблик, соловей, аист, кукушка
-Много вы знаете перелётных птиц. Молодцы.
-А попробуете догадаться, каких птиц я сейчас вам загадаю?
(при отгадывании вывешиваются картинки с птицами)
Загадки про птиц
Всех приметней птиц, черней,
Чистит пашню от червей (грач)
Птица белая, как снег.
Птица, что красивей всех
Выгибает гордо шею
Назови её скорее! (лебедь)
Это старый наш знакомый:
Он живёт на крыше дома —
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (аист)
Это крупная перелётная птица с длинными ногами, шеей и клювом. Его голос –громкое курлыканье –слышен за несколько километров. (журавль)
Эта маленькая птичка большую часть жизни проводит в воздухе. На лету она ловит добычу, кормит птенцов и даже пьёт. (ласточка)
- А давайте представим, что мы ласточки и поиграем
Физкультминутка Ласточки летели(2раза)
Ласточки летели –все люди смотрели
Ласточки садились- все люди дивились
Сели посидели –взвились-полетели
Песенки запели
- А теперь превратимся в цаплей –постоим на одной ноге как можно дольше.
-Садитесь на стульчики.
-Ребята, а кто хочет рассказать нам о какой-нибудь птичке? (2-3 ребёнка)
(Как называется птица внешний вид : большая или маленькая, цвет, хвост длинный или короткий, клюв, лапки; где живёт, чем питается)
-Молодцы!
-Дети, а когда птицы возвращаются из тёплых краёв, чем они занимаются? (строят или ремонтируют гнёзда, откладывают и высиживают яйца, выводят птенцов).
-А давайте поиграем в игру, я буду называть птицу, а вы её птенца
-Скворец-скворчонок, лебедь-лебедёнок, грач-грачонок, утка-утёнок, гусь –гусёнок, аист-аистёнок, журавль-журавлёнок, кукушка -кукушонок
-Ребята, а как люди могут помогать птицам? (кормить, строить домики)А как называется домик для скворца (скворечник).Давайте и мы построим скворечник
Пальчиковая игра «Мы построили скворечник»
Мы построили скворечник
Для весёлого скворца
Мы повесили скворечник
Возле самого крыльца
Всё семейство вчетвером
Поселилось в доме том
Мать, отец и скворушки
Чёрненькие пёрышки
Итог занятия
-О ком мы сегодня говорили? (о птицах)
Как одним словом назвать птиц, которые улетают? Каких перелётных птиц вы знаете? Какую пользу приносят птицы? (уничтожают вредных насекомых, радуют нас пением)
-Молодцы.