Гетте Валерия
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на основе сказки В. Сутеева «Под грибом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на основе сказки
В. Сутеева «Под грибом»
Гетте Валерия Олеговна
г. Химки
2019 год
Цель: Развитие речи у дошкольников, правильное произношение звуков.
Задачи:
Обучающие:
-Выявить уровень знаний детей.
- Развитие понятий маленький, средний, большой;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе на основе сказки В, Сутеева „Под грибом“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сутеев В.Г.
- «Под грибом» по мотивам сказки В. Г. Сутееева
- «Под грибом». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- развитие понятий о сущности физических явлений (дождь-мокро, под крышей-сухо);
- счет от 1 до 5 с изменение слов согласно числам;
-тренировка навыка звукоподражания и проговаривания отдельных букв и звуков
Развивающие:
-Развивать четкое произношение звуков, развивать слуховое внимание
мелкую моторику.
Воспитывающие:
-Воспитывать любовь к русско – народному фольклору (сказкам)
- Обучение взаимопомощи и выявление сострадания к проблемам окружающих
Тип занятия:
Речевое занятие с элементами подражания и звуковосприятия.
Форма занятия:
Занятие в группе с использованием методических (подготовленных) материалов.
Продолжительность:
40 минут
Участники:
Воспитанники средней группы ДОУ
Возраст:
4-5 года
Оборудование:
1. Три гриба из картона
2. Действующие персонажи сказки (картон или игрушки)
3. Раздаточный материал (карточки с животными, цветные формы из картона).
Предварительная подготовка:
1. Изготовление воспитателем необходимых картинок и фигур.
2. Настройка музыкального сопровождения.
3. Привлечение и формирование заинтересованной группы детей.
Методы и приемы работы с детьми:
1. Дидактическая игра
2. Воображаемая ситуация в развернутом виде
3. Упражнения
4. Моделирование
5. Элементарный опыт
Структура занятия:
Этап занятия Содержание Время
Приветствие Речь воспитателя, привлечение внимания считалкой. Песенка про дождик 5 минут
Вовлечение (вход) в сказку. Появление персонажа. Расстановка персонажей, создание атмосферы. Загадки про насекомых 3 минуты
Появление второго персонажа. Рассказ про персонаж. Предложение игры и задания. 5 минут
Появление третьего персонажа. Рассказ. Подготовка. Игра 5 минут
Появление четвертого персонажа. Рассказ. Игра. 3 минуты
Появление пятого персонажа. Рассказ. Подготовка. Дыхательное упражнение. 5 минут
Завершение рассказа, выявления деталей сказки. Рассказ. Подготовка. Игра. 5 минут
Заострение внимание на деталях сказки, выявление закономерностей Рассказ. Подготовка. Игра. 5 минут
Завершение занятия. Песня. Хоровод. Обьятия. Домашнее задание 5 минут
Ход занятия:
Воспитатель:
- Сегодня утром в нашем саду я нашла грибок. Да не простой, а сказочный! Я расскажу вам сказку, удивительную и веселую. А пока, нам надо с вами понять, что же за грибок я нашла.
(считалка про грибы)
Шла Ворона через поле,
Шесть грибов несла в подоле:
Сыроежку, боровик,
Под-оси-но-вик,
Груздь, опёнок, шампиньон.
Кто не видел - выйди вон!
-Итак, мы с вами решили, что это у нас гриб боровик, а теперь, что же это? Мне слышится или дождик начинается?
«Кап-кап»
-Ребята, а вы знаете, как капает дождик? (Да)
Давайте дружно, как капельки поскачем и как капельки споем:
(детки становятся в хоровод, включаем и поем песенку про дождик)
Злую тучку наказали
Ты плохая, ей сказали.
И она заплакала,
Да кап-кап-кап закапала.
Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел,
Кап-кап-кап дождик пошел
Мыши сразу задрожали.
Мыши в норы побежали.
Полетели птицы вниз,
Да птицы сели на карниз.
Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел,
Кап-кап-кап дождик пошел
Пес по имени Барбос
Струсил не на шутку.
Еле ноги он унес
В свою собачью будку.
Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел,
Кап-кап-кап дождик пошел
Ну а мы с тобой не тужим,
Босиком бежим по лужам.
Брызги прямо ввысь летят
С тучею встречаются.
А потом они назад
Да с неба возвращаются
Припев
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет,
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет,
Тучку бедную простили,
Тучку с миром отпустили.
Тучка плакать перестала,
А потом совсем пропала.
Припев:
Кап-кап-кап дождик прошел
Кап-кап-кап дождик прошел
Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: четкое произношение звуков, мягкое «п» в припеве, звучное «ш».
-Ребята, посмотрите, посмотрите! Пока мы с вами танцевали, под нашим грибочком, кто-то спрятался. Давайте посмотрим! Вот это да, муравей прибежал и спрятался под нашим грибом.
-Давайте вместе с муравьем будем разгадывать загадки:
1. Загадки про насекомых
У кого вся спинка в точках?
Кто пасётся на листочках?
Кого мы просим
Подняться в небо
И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка)
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята —
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)
На цветок пахучий
Сел цветок летучий. (Бабочка)
-Молодцы ребятки! Но посмотрите, пока мы с вами отгадывали загадки к нам под гриб и вправду пришла бабочка. Ох, она бедняжка, совсем у нее намокли крылышки под дождиком.
(показываю бабочку с опушенными крылышками)
Ребятки, посмотрите, может вокруг мы найдем новые красивые крылышки для нашей бабочки.
2 Подбор по цветам и формам
Раскладываю элементы и фигуры разных цветов перед детьми. Прошу из этого разнообразия собрать три пары одинаковых крыльев (форма и цвет).
1. – Ну ребята мы с вами собрали для бабочки первые крылышки. Какого они цвета? (красные). А какой формы? (круглые)
2. – А теперь у нас с вами получились замечательные крылышки, (зеленого) цвета, в форме (овала).
3. - Ух ты, какие вы молодцы, подобрали для нашей бабочки крылышки красивого (фиолетового) цвета, которые по форме похожи на (капельку)
Молодцы ребятки, вот мы и бабочке помогли и сами новые цвета выучили! Но взгляните, под нашим грибочком, опять кто-то притаился от дождика! Ну ка, посмотрим, так это мышка к нам прибежала и спряталась под грибочком.
Игра «Мышкин хвостик» (физ. минутка)
Каждому одеваю на пояс «хвостики» разного цвета и с разным кончиком.
Называя тот или иной цвет и кончик, прошу деток искать друг у друга эти хвостики, а мышку убегать (вокруг стульчика, чтобы сохранять группу).
-Какие вы все молодцы, всех мышек поймали. И нашу мышку повеселили.
-Пока мы с вами бегали, у нас еще один гость под грибочком оказался. Посмотрите, это воробей, как же сильно намокли его крылышки. Давайте поможем, и спрячем его под грибочком.
-Кстати, а все знаю, как чирикает воробей? (да)
4. Звукоподражание
Я буду вам читать загадку, а вы мне помогайте, надо будет разговаривать как птичка, которую я вам загадала.
Параллельно я показываю картинки с изображение птицы
1. Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встает,
Голосисто поет. (петух, ку-ка-ре-ку)
2. Во дворе я — королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна. (ворона,кар-кар)
3. Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (гусь га-га-га)
4. Вот пернатый городской,
Всюду жмется к людям.
Мы голодною зимой
С ним делиться будем,
Просит серый озорник:
«Дайте хлеба крошку!
Я устал, чирик-чирик,
И замерз немножко!» (воробей чирик-чирик)
- Ну ребята, вы такие молодцы. Все загадки отгадали, всех птичек назвали. А теперь смотрите, кто бежит к нам? Ой, да это же зайка, бежит он от лисицы, хочет укрыться от нее под нашим грибочком! Давайте поможем заиньке, спрячем его от лисы (давайте)
Прячем зайца за всем персонажами, под грибом. В этот момент появляется лиса. Она нюхает воздух носом.
Дыхательное упражнение (носовое и ротовое дыхание)
Смотрите дети, вон лисица ищет нашего заиньку, посмотрите, как сильно она нюхает все вокруг. Давайте как лисичка, понюхаем носиками.
Дыхательная гимнастика «Вдох-выдох»
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
Малыш стоит или сидит. Делает глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот. Воспитатель рядом держит веревочку с привязанным ватным шариком к ней. Ребенок видит как сильно, колеблется нить и вата при его вдохе и выдохе.
Итак, мои ребята, лисичка побродила, понюхала, да так и не нашла заиньку. Спрятали его наши друзья-товарищи. Посмотрите, а вот и дождик кончился, снова солнышко.
Дидактическая игра «большой-маленький»
Взгляните, на наш грибок. Был он совсем маленький, а после дождика вырос, совсем (большим).
Малыши, я буду кидать (давать в руки) вам мяч, и называть одно слово, а вы мне скажите, маленькое это или большое.
Зернышко – маленькое
Паровоз - Большой
Мышка - маленькая
Дом – большой
Монетка - маленькая
Слон - большой
Комарик – маленький
Машина-большая
Дидактическое задание «Один-много»
Посмотрите, у нас муравей был совсем один, а теперь как у него много друзей. Давайте и мы с вами найдем друзей для всех.
На столе раскладываю карточки с веревочками. От каждого единичного изображения к групповому. Дети должны нитью соединить нужные карточки.
Заяц-зайцы
Мышь –мыши
Слон – слоны
Ребенок – дети
и т. д.
Ребята, какие вы молодцы. Вот видите, как хорошо иметь друзей, которые и помогут и защитят (как заиньку от лисицы).
А теперь, давайте возьмемся за руки, ведь нас Много! И споем песенку дружбы.
«Дружит с солнцем ветерок»
Дружит с солнцем ветерок
И роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою!
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
В конце обязательно, общие объятия!
-Ну, вот друзья и закончилась наша удивительная сказка, а дома вместе с мамами и папами вы можете нарисовать ваших самых лучших друзей (игрушка) и любимых животных.
Литература:
1. В. Сутеев «Под грибом» (Хрестоматия для самых маленьких)