Наталья Гричкосей
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа по лексической теме «Зимняя одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе (4-5 лет)
Тема: «Составление описательного рассказа по лексической теме "Зимняя одежда"»
Доминирующая образовательная область:речевое развитие
Интеграция областей:социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Вид деятельности детей: коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Составление описательного рассказа по лексической теме „Зимняя одежда“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
Цель:учить составлять описательный рассказ о зимней одежде
Программное содержание:учить давать описания зимней одежды;учить правильно называть зимнюю одежду, формировать представление о ее назначении; закрепить понятие "одежда"; учить пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями; согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;учить выделять на слух и правильно произносить звук [ж], изолированный, в словах и фразах; подбирать слова на заданный звук;развивать интерес к речевой деятельности; психические процессы: память, мышление, внимание;воспитывать культуру поведения, дружелюбие, уважение друг к другу.
Предварительная работа: беседы о предметах одежды, игры «Одень куклу на прогулку»
Материалы и оборудования:кукла Наташа; зимняя кукольная одежда; картинки - жук, ежик, медвежонок.
Планируемый результат:дети составляют описательный рассказ о предметах зимней одежды
Структура занятия
1 Вводная часть Загадывание загадки и беседа о зиме
2 Основная часть
1. Появление куклы Наташи. Беседа о зимней одежде.
2. Описательные рассказы об одежде
3. Физкультминутка"Пойдем гулять"
4. Загадывание загадок. Произношение звука Ж.
5. Игра "Закончите
предложения"
3 Заключительная часть Итог
Длительность занятия 20 минут
Ход занятия
Вводная часть. Загадывание загадки и беседа о зиме
Воспитатель загадывает детям загадку.
- Ребята, послушайте загадку и скажите о каком времени года говорится?
Загадка:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (зимой)
- Почему вы думаете, что это зима?
Конечно, во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла зима.
- Кто из вас любит зиму? Почему? (потому что можно лепить снежную бабу, снеговика, Деда Мороза, Снегурочку, можно кататься на санках, коньках, лыжах)
- Зимой на улице тепло или холодно? (холодно)
- А как люди одеваются зимой? (тепло)
Основная часть. Появление куклы Наташи. Беседа о зимней одежде.
- Ребята, наша кукла Наташа собирается на улицу. (Показывает.) Что ей надеть, чтобы не замерзнуть? (дети отвечают)
Воспитатель демонстрирует называемые детьми вещи, спрашивает, что это, и следит, чтобы дети называли цвет одежды, ее отличительные признаки, в том числе и функциональные.
- Какое это пальто? (зимнее, теплое)
- Какого цвета?
- Что есть у пальто? (воротник, карманы, рукава, пуговицы)
- Зачем нужен шарф? (чтобы его повязывать на шею, чтобы было тепло, чтобы не дуло, чтобы не заболеть)
- Про что мы скажем - пушистый, меховой, мягкий? (про воротничок) Зимнее, теплое. пальто. Желтая вязаная. шапочка. Теплые, шерстяные черные. рейтузы. Рейтузы, свитер, шуба, шапка, шарф, варежки - это одежда, зимняя одежда.
- Какая зимняя одежда есть у вас?
Описательные рассказы об одежде (отвечают 2-3 ребенка)
Физкультминутка"Пойдем гулять"
- Сейчас мы с вами поиграем и как будто пойдем гулять. Наденем рейтузы, кофту, шапку, шубу, застегнем пуговицы.
(Дети имитируют одевание)
Раз, два, три, четыре, пять -
Собираемся гулять.
(Шагают на месте)
Завязала Катенька
Шарфик полосатенький.
(Показывают, как завязывают шарф)
Наденем на ножки
Валенки, сапожки.
(Имитируют движения)
И пойдём скорей гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
(Шагают на месте)
Воспитатель:
- Пошли гулять! Покажите свои ладошки. Представьте, что на ваши ладошки упали снежинки, какие легкие, белые снежинки падают на ладошки! Давайте их сдуем!
- А сейчас, давайте представим, что мы с вами легкие снежинки.
"Снежинки"
Закружились, завертелись белые снежинки.
(Покружиться на месте)
Вверх взлетели белой стаей лёгкие пушинки.
(Подняться на носочки, руки - вверху)
- Холодно зимой на улице?
- Тогда вернемся в группу.
Дети возвращаются на свои места.
- Вам понравилась наша прогулка?
- Сейчас будем отгадывать загадки. Кто это?
Загадывание загадок. Произношение звука Ж.
У него серьёзный вид,
Он усат и деловит:
Вместе с солнышком встаёт,
Из цветка росинки пьёт,
Дом и деток защищает,
А когда куда летает -
Издаёт жужжащий звук
Луговой крылатый. (Жук)
- Как жук жужжит? (дети отвечают)
- Маленькие жуки жужжат тихо. Покажите как? (дети показывают)
- А большие жужжат громко. Покажите как?
- Послушайте слово: ж-ж-жук. Какой звук слышится в этом слове? (дети отвечают)
- А эта загадка о ком?
Шубка - иголки.
Свернётся он - колкий.
Рукой не возьмёшь.
Кто это? (Ёж)
- Какие иглы вы знаете? (швейные, сосновые, еловые, медицинские)
- Чем похожи все иголки? (они острые, тонкие, колючие)
- Какой иглой мы шьем и вышиваем? (швейной)
- Что шьют швейной иглой? (одежду)
- Что делают медицинской иглой? (укол)
Есть у ежика и елки
Очень колкие иголки,
В остальном на елку еж
Совершенно не похож.
- Где живет еж?
- Можно ли ежа погладить рукой?
Игра "Закончите предложения"
- Ты ежа не трогай лучше,
Потому что он. (колючий).
- Лиса потрогала ежа и. (укололась).
- У папы - ежа иголки длинные и толстые, а у ежат. (короткие и тонкие).
- Иглы на елке еловые, а на сосне. (сосновые). Отвечай поскорей, какие из них длинней? (дети отвечают)
- Кто детеныш у ежа?
- Есть в слове ежонок звук [ж]?
А вот еще одна загадка:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
- Кто детеныши у медведя?
- Послушайте слово: медвеж-ж-жата. Какой звук слышится в этом слове? (дети отвечают)
А в слове медведь есть звук [ж]? (дети отвечают)
- Теперь вспомните слова, в которых есть звук [ж], и скажите их мне тихонько (дети отвечают)
Вы правильно назвали слова со звуком [ж] : ж-жук, медвеж-ж- жонок, еж-ж-жик, ж-ж-жаба, ж-ж-жеребенок, ж-ж-желудь.
Заключительная часть. Итог.
Воспитатель подводит итог, хвалит детей за их речевую активность.