Мария Олейник
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Особенности насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней «А» группе
на тему: «Особенности насекомых»
Цель: расширять знания и представления детей о насекомых
Задачи:
1. Совершенствовать знания об особенностях насекомых
2. Закреплять умение употреблять в речи распространенные предложения, используя при построении глаголы, прилагательные, предлоги.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Особенности насекомых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
3. Продолжать учить детей образовывать форму множественного числа существительных в И. п., употреблять личные местоимения
4. Развивать фонематическое восприятие: учить различать на слух слова, начинающиеся на определенный звук; закреплять правильное произношение гласных и согласных, отрабатывать четкое произношение звуков Ж, З?
5. Развивать память, мышление, зрительное внимание.
6. Воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательные отношения друг к другу.
Ход Занятия:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
- Ребята, сегодня нас с вами ждут невероятные приключения. Ой, слышите, кто-то, где-то шуршит. Я загадаю загадку, а вы отгадайте кто это?
Загадка про бабочку.
Над цветком порхает, пляшет, Веером узорным машет.
Появляется бабочка.
- Ребята, бабочка попала в беду. Она летела, летала с цветка на цветок и заблудилась. Потеряла свою маму, которая ждет ее дома.
- Как же быть? Что же нам сделать? (надо помочь)
- Хорошо вы придумали. Чтобы нам добраться до дома бабочки нам нужно будет преодолеть много сложных заданий-препятствий, которые встретятся нам на пути.
- Отправляемся!
Подходят к столам. На столе полянка с насекомыми.
- Кто это здесь? (насекомые)
- А, каких именно насекомых мы здесь видим. (паук, жук, кузнечик и т. д.)
- Где живут насекомые? (Насекомые живут в траве, на земле, на деревьях)
- Что есть у насекомых? (У насекомых есть усики, крылышки, тельце, лапки)
- Что умеют делать насекомые? (Пчела собирает нектар, бабочка порхает, муха летает, кузнечик прыгает и т. д.)
- Правильно, ребята. А вот этот паук не пускает нас дальше, он приготовил для нас игру, которая называется «Жадина».
Игра «Жадина»
- Молодцы, справились с этим заданием, и паук нас пропускает дальше.
Подходят к другим столам.
- Что на этой полянке? (На этой полянке цветы с бабочками)
- А, на что похожи бабочки? (Бабочки похожи на цветы)
- Почему они похожи на цветы? (они похожи на цветы, потому что они так прячутся)
- Сколько здесь бабочек? Они тоже приготовили для вас игру, поиграем.
Игра «Один - много»
- Молодцы, ребята, бабочки хотят полетать, поможем им? Надо подуть на них. – Дыхательная гимнастика.
- И с этим задание справились. Идем дальше.
Подходят на коврик к дереву.
- Здесь на дереве есть насекомое, которое поет интересную песенку. Я загадаю загадку, а вы отгадайте.
Загадка про жука.
Не жужжу, когжа сижу,
Не жужжу, когда хожу, не жужжу, когда тружусь, А жужу, когда кружусь.
- Кто это? (Жук) Сделаем губы в трубочку, поднимем язычок и споем песенку.
- Какую песенку поет жук? (ж-ж-ж)
- Давайте его позовем, сначала тихо. (ж-ж-ж, а теперь громко (Ж-Ж-Ж)
- Вот он какой жук. Какой он? (большой, коричневый)
- Жук хочет еще с вами поиграть. Он так любит свою песенку. Я буду говорить слова, а вы будете ловить те слова, где есть песенка жука.
Луна, стул, Жук, небо, Жало, комар, Жаба, стол.
- У жука есть друг. Отгадайте, кто?
Загадка про комара.
Самого не видно, а песню слышно. Летит, пищит, случай не упустит, сядет и укусит.
- У него тоже есть для вас задание.
ЧИСТОГОВОРКИ на звук З
За-за-за, зу-зу-зу, зо-зо-зо, зы-зы-зы
- Молодцы,
- Молодцы, и с этим задание справились. Жук и комарик нам дарит вот такую коробочку. Ой, там кто-то есть. Отгадайте загадку.
Загадка про муравья.
Побежали по дорожке
Чьи то маленькие ножки!
А на ножках, посмотри – груза больше раза в три!
И почти не вижу я под скамейкой … муравья.
- Правильно, а где сейчас муравей. (Муравей в коробке)
- Я его достаю. Откуда я его достаю. (из коробки)
- Где сейчас муравей? (муравей на коробке, муравей под коробкой, над коробкой)
- Как называется дом муравья? (Дом муравья называется муравейник)
- Муравей какой? (муравей сильный, маленький, кусачий, трудолюбивый)
- И с этим заданием справились. Муравей нам желает счастливого пути. Идем дальше.
- Мы пришли на цветочную полянку. Здесь где-то и есть мама нашей бабочки.
- Чтобы мама - бабочка появилась, давайте вспомним, что мы с вами делали, чтоб сюда попасть. (Ответы детей)
Появляется мама-бабочка, благодарит детей и дарит им раскраски.