Ольга Седова
Конспект занятия по развитию речи «В поисках Солнышка»
▼ Скачать + Заказать документы
В поисках Солнышка
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад «Кораблик» с. Кама
Конспект занятия по развитию речи
с использованием здоровьесберегающих технологий
во 2 группе раннего возраста
на тему: «В поисках Солнышка»
Выполнила воспитатель:
Седова Ольга Геннадьевна
с. Кама
2020 год
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В поисках Солнышка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2020
Цель: развивать речь, мелкую и общую моторику рук посредством пальчиковых игр.
Задачи:
Образовательные:
1. Способствовать развитию речи как средства общения
2. Учить детей повторять несложные фразы из потешек
3. Учить двигаться в соответствии с текстом
4. Обогащать словарь детей прилагательными (яркое, лучистое, теплое, колючий, трусливый, шустрая)
Развивающие :
1. Развивать понимание речи
2. Развивать мелкую и общую моторику тела; артикуляционный аппарат.
Воспитательные:
1. Воспитывать элементарные навыки вежливого обращения, умения здороваться, прощаться, обращаться с просьбой
2. Воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа: чтение потешек.
Ход занятия:
Воспитатель вводит детей в группу.
Воспитатель: Ребятки, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
«Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, глазки (показываем глазки)
Здравствуйте, ушки (показываем ушки)
Здравствуйте, ножки (топаем ножками)
Здравствуйте, ручки (хлопаем руками в ладоши)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
На улице светит солнышко, радуется нам и нашим гостям. А какое у нас солнышко? (Круглое, желтое, теплое, ласковое).
Пальчиковая игра «Утро»
Яркое солнышко
Солнышко яркое в небе сияло,
Лучами своими нас согревало.
(поднимаем ладони над головой, растопырив все пальцы наподобие лучей, и делаем вращательные движения кистями рук)
Тучки по небу быстро бежали,
Лучики в тучках надолго застряли.
(соединяем пальцы в замок и сцепленными кистями рук выполняем перекатывающие движения)
Воспитатель: Где же наше Солнышко? Спряталось за тучку. Плохо без солнышка. Ребята, а давайте мы сейчас с вами отправимся на прогулку в лес, и, может быть, кого-нибудь встретим по пути, и они нам помогут.
Воспитатель: Ребята, вы слышите какой-то звук. Посмотрите кто это?
Дети: Ежик.
Воспитатель: А какой у нас ежик? (маленький, колючий). Может он нам дорожку покажет? Давайте с ним поздороваемся. (Дети здороваются с ежиком)
Ё жик: Здравствуйте, ребятки. Расскажу и покажу, если вы со мной поиграете. Возьмите колючие мячики из корзинки и поиграем с ними.
Игра с массажными мячиками
Этот мячик не простой,
Он колючий и цветной,
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем,
Наши ручки развиваем.
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда
Мне щекотно, да-да-да.
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь.
Ё жик: Какие молодцы. А теперь идите прямо и увидите белку, она вам поможет. До свидания, ребята.
Дети: До свидания, ежик.
Воспитатель: Ребята я что-то слышу. Кто же это? Ребята, а какая у нас белочка (ловкая, шустрая)
Здравствуй, Белочка, подскажи нам, пожалуйста, где солнышко живет.
Белочка: Здравствуйте, ребята. Конечно, подскажу, если вы расскажете обо мне потешку.
«Белочка»
(В самом начале кулачок сжат)
Сидит белка на тележке,
Продаё т она орешки: (Поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому…
Белочка: Какие, молодцы. Спасибо. А теперь идите к зайчику, он вам поможет.
Воспитатель и дети: Спасибо, белочка, до свидания.
Воспитатель: А вот и зайчик, здравствуй. Ребята, поздоровайтесь с зайчиком.
Дети: Здравствуй, зайчик.
Воспитатель: Ребята, а какой у нас зайчик?
Дети: Трусливый.
Воспитатель: Зайчик, а ты поможешь нам отыскать солнышко?
Зайчик: Помогу, если вы приготовите мне салат.
Воспитатель: Ребята, а из чего мы приготовим салат для зайчика? Что зайчик любит?
Дети: Морковку, капусту.
Пальчиковая игра: «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем.
Зайки: Спасибо, ребята, за салат. Идите к мишке, он знает, где солнышко.
Воспитатель: Ребятки, а что это у нас такое? Это берлога, в ней живет медведь. Давайте мы постучимся к нему.
Пальчиковая гимнастика «В гости к мишке»
Топ-топ, топ-топ (ладони хлопают по столу)
Прыг-прыг, прыг-прыг (кулачки стучат по столу)
Видим дерево высокое (наставляют кулачки друг на друга)
Видим озеро глубокое (волнообразные движения кистями)
Топ-топ, топ-топ,
прыг-прыг, прыг-прыг
Птицы песенки поют (ладони перекрестно)
Зернышки везде клюют (пальчиком по ладошке)
В гости к мишке мы пришли (крышу показывают)
Дверь в избушке мы нашли
Постучали: раз-два-три (постучали кулачком о ладонь)
Поскорей нам отвори (сжимаем и разжимаем пальцы рук).
Воспитатель: Здравствуй, Мишенька медведь. Мы пришли к тебе за помощью. У нас пропало солнышко, ты поможешь нам его отыскать.
Медведь: Здравствуйте, ребята. Конечно, я вам помогу, но сначала вы угостите меня медом. Я очень люблю мед.
Артикуляционная гимнастика «Вкусный мед»
Мишка: Спасибо за вкусный мед. А теперь идите к птичкам они вам помогут. До свидания, ребята.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ой, а кто это сидит на ветках дерева?
Дети: Птички.
Воспитатель:Здравствуйте, птички. Помогите нам, пожалуйста, отыскать солнышко.
Птичка показала ребятам, что солнышко спит за тучкой.
Воспитатель: Ребята, давайте разбудим солнышко.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «СОЛНЫШКО»
Вышло Солнце из-за тучи
(руки поднимаем вверх, пальцы растопыриваем в разные стороны)
Смотрит в нашу комнату
(ладонью правой руки делаем «козырек», приставляем ко лбу)
Все захлопали в ладоши,
Очень рады Солнышку.
(хлопаем в ладоши)
Солнышко (из-за тучки) просыпается. Спасибо, ребята, что вы меня разбудили.
Итог. Солнышко благодарит детей, дарит конфетки.
Воспитатель: Ребята, а теперь нам пора возвращаться нам в детский сад, а солнышку на небо. До свидания.
Воспитатель: Ну вот мы с вами вернулись обратно в группу, а для того чтобы у нас осталось в памяти наше путешествие, мы слепим с вами солнышко. Посмотрите, что я для вас приготовила. (Достает поднос с пластилином). Слепим солнышку лучики и прикрепим их к нашему солнышку. Практическая работа.