Галина Березина
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Закрепление звукопроизношения слов со звуками [С] и [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Развитие связной речи у детей.
Задачи:
1. Совершенствовать произношение детьми звуков С и Ш. ;
2. Развивать умения детей различать на слух эти звуки;
3. Развивать умение внятно проговаривать слова с этими звуками;
4. Развивать способность к интонационному выделению означенных звуков в словах;
5. Развивать у детей фонематический слух;
6. Развитие артикуляционной моторики детей.
7. Развитие тонкой моторики рук.
Темочки:
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Предварительная подготовка : проведение артикуляционной гимнастики на занятиях по развитию речи на тему «Звукопроизношение»; периодическое загадывание загадок детям по утрам; индивидуальная отработка звуков С и Ш с детьми, у которых были выявлены трудности с произношением звуков; проведение с детьми дидактических игр: «Доскажи слово»; «Сложи слово из слогов»; «Отгадайте, что я загадала», «Задумай слово»
Материалы: Мягкая музыкальная игрушка «Сова»; Конверт с предметными картинками- отгадками; чистоговорки со звуками С и Ш; схема для определения местоположения звука в слове, 2 листа бумаги, 2 авторучки.
Ход ООД.
Ребята, сегодня к нам прилетела учёная сова и принесла нам свои загадки. Сова очень устала, ведь как известно, днём совы спят. Потому ответы на загадки – картинки с ответами мудрая птица положила в конверт. Вот он. Давайте порадуем гостью своими верными ответами.
Загадывание загадок.
Бел как снег, в чести у всех,
В рот попал, да там и пропал.
Языку сладко, а зубам страшно. (Сахар)
Пушистая, но не овечка,
В мороз согреет, но не печка. (Шуба)
Хороши ребятки! Есть носки и пятки,
На голове – труба, вся жизнь – ходьба. (Сапоги)
«До свидания!», молвила маме,
В путь пустилась с пирожками,
Знать не зная, что волчище
В это время в роще рыщет, скалит острые клыки.
Вот такие пирожки… (Красная Шапочка)
Зубастая пила в лес густой пошла.
Весь лес обходила, а ничего не спилила (Расчёска)
Не столяр, не маляр, не плотник,
А у крестьянина первый работник (лошадь)
Конь чудесный у меня: не копыта у коня,
А колёса и педали. Как зовётся – угадали? (велосипед)
У зверушки – на макушке,
А у нас – ниже глаз. (уши)
Про растения:
Вырос в поле дом, Полон дом зерном.
Стены позолочены, ставни заколочены.
Ходит дом ходуном на столбе золотом. (Колос)
Стоит старик над водою,
Сам трясёт бородою. (Камыш)
-Молодцы, Сова очень довольна.
-Ребята, все картинки с отгадками я расположила на магнитной доске.
Сейчас я попрошу вас отгадать загадки про звуки –
1. назвать слово, которое начинается на звук С, Ш.
2. отыщите пожалуйста слово, в середине которого есть звук С, Ш.
3. найдите слова, которые оканчиваются на звук С, Ш.
Ребята, вы замечательно поработали.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Поймай звук».
Если вы услышите в слове звук «с», хлопайте в ладоши, если звук «ш», то ничего не делаете, сидите спокойно:
Соль, шаль, шут, суд, сено, шест, уши, усы, басня, башня, каска, кашка, сушки, веснушки, ракушки.
-Молодцы, я вами горжусь.
Артикуляционная гимнастика
Упражнения «Улыбка», «Заборчик», «Лопаточка», «Варенье»
Давайте сейчас мы поиграем не в мышек, а в попугаев, я проговорю чистоговорку, а вы за мной повторите.
Ес- ес- ес - мы проходим через лес,
Су - су - су - сумку я с собой несу.
Са - са- са - есть на сумке полоса,
Су - су - су - тихо осенью в лесу.
Са - са – са - под кустом сидит лиса,
Сы – сы - сы - есть лисята у лисы.
Шу-шу-шу - Я письмо тебе пишу.
Ша-ша-ша – И пишу я не спеша.
Шо-шо-шо – Сочинилось хорошо,
Ши-ши-ши – Шлю письмо, ответ пиши.
Ребята, вы поймали звуки, просто замечательно поработали. А может кто нибудь самостоятельно повторить чистоговорку со звуком «ш». Желающие ребята 5-6 человек повторяют.
Физкультминутка
Скок-скок, скок-поскок, -
Сел мышонок на пенёк.
На разминку всех зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,-
На носочки подтянись.
Лапку ставим на носок,-
А потом на пятку, На носочках скок-поскок,-
А потом вприсядку.
Вправо, влево повернулись
Мышки шалунишки.
Кошка близко прошуршал,
Шмыг, и нет малышек.
Сова просит вас расределить слова согласно схемы по слогам.
Желающие шестеро ребят выходят и распределяют слова согласно схемам.
Слова : каша, коса, сушки, кошки, веснушки, подушки.
Игра : Вспомни слова со звуками «с»и «ш».
Ребята, сейчас вы разделитесь на две команды, команду девочек и команду мальчиков и посоревнуетесь. За 5 минут команды должны будут придумать слова о звуками «с»и «ш». Посмотрим, у какой команды получится вспомнить больше слов с этими звуками. Нужные слова капитан команды запишет печатными буквами на листочек. Потом их зачитает. (ответы с орфографические ошибками в расчёт принимаются, считаются верные слова с заданными звуками.)
- Подведение итогов.
- Сегодня, ребята, вы чудесно поработали, старались, за что вас всех хвалю.
А сейчас давайте разомнём наши руки, поиграем в пальчиковую игру:
«В магазине»
Лежали на полке – ладони обеих рук выпрямлены и лежат на столе
Стояли на полке - ставим их ребром к столу
Слоны и собаки – поочередно загибаем пальцы
Медведи и волки
Пушистые кошки
Железные ложки
И утки и дудки
И куклы малютки.
Ребята, какие занятия, игры вам сегодня больше понравились, запомнились?