Ирина Епифанова
«Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания». ОД по развитию речи в подготовительной группе с опорой на сюжетные картинки
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
«Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания» с опорой на сюжетные
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
«Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания» с опорой на сюжетные картинки.»
Цель:
Учить детей пересказывать рассказ К. Ушинского «Четыре желания» с опорой на сюжетные картинки.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей слушать произведение до конца;
- учить отвечать на поставленные вопросы воспитателя по содержанию текста;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Консультации для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Ушинский К.Д.
- Ушинский К.Д. Конспекты
- «Четыре желания», Ушинский К.Д.
- Темочки
- учить составлять описательные рассказы по сюжетным картинам;
- учить устанавливать простейшие прчинно – следственные связи, делать выводы, высказывать собственные предположения;
- систематизировать, расширять и углублять знания детей об особенностях каждого времени года, сезонных изменениях в природе.
Развивающие:
- развивать интерес и внимание к слову, собственной речи и речи окружающих;
- способствовать развитию умение передавать художественный текст последовательно и точно, без пропусков и повторений, близко к тексту;
- способствовать развитию умения внимательно рассматривать сюжетные картины;
- способствовать развитию связной речи;
- активизировать словарный запас по теме «Времена года»;
- обогащение активного словаря образными словами и выражениями.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к книге, к чтению художественной литературы;
- воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
Встанем все в круг, соберем все свои знания и силы и настроимся на рабочий лад:
Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво
Четко и неторопливо
Вспоминаем обязательно
Что учили на занятии.
- Сегодня утром к нам в детский сад приходил Почтальон, для нас он принёс посылку.
-А вы хотите посмотреть, что же там внутри?
А в посылке письмо и еще сюрприз
Ребята отгадайте загадку
«Есть у природы четыре страницы, есть у погоды четыре сестрицы».
Как вы думаете, о каких четырёх страницах и четырёх сестрицах идёт речь? (Четыре времени года: зима, весна, лето и осень)
Воспитатель: - Совершенно верно. Давайте посмотрим на эти «четыре страницы».
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла. (Зима)
- Какие зимние месяца вы знаете? (Декабрь, январь, февраль)
- Какие признаки зимы изображены на «первой странице», чем можно заниматься зимой?
(Дети перечисляют признаки зимы)
- Старый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса —
Вот и к нам пришла. (Весна)
- Какие весенние месяца вы знаете? (Март, апрель, май)
- Какие признаки весны изображены на «второй странице», чем можно заниматься весной?
(Дети перечисляют признаки весны)
- Долгожданная пора!
Детвора кричит: Ура!
Что ж за радость это?
Наступило. (Лето)
- Какие летние месяца вы знаете? (Июнь, июль, август)
- Какие признаки лета изображены на «третьей странице», чем можно заниматься летом?
(Дети перечисляют признаки лета)
- Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года -. (Осень)
- Какие осенние месяца вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Какие признаки осени изображены на «четвёртой странице», чем можно заниматься осенью?
(Дети перечисляют признаки осени)
- Ребята, мы рассмотрели с вами все «четыре страницы природы» и повторили признаки всех четырех времен года. А какое у вас любимое время года? (Ответы детей)
- Нам всем нравятся все времена года, потому что в каждом из них есть своя прелесть, своё неповторимое настроение.
Давайте посмотрим что у нас еще в посылке. Достаем книгу
Сейчас я вам прочитаю рассказ Константина Дмитриевича Ушинского
«Четыре желания».
Послушайте его внимательно и постарайтесь потом ответить, о каких «четырёх желаниях» идёт речь в произведении.
Чтение воспитателем рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания».
Вопросы воспитателя к беседе по прочитанному произведению:
- Ребята, понравилось ли вам произведение?
- Как вы думаете, что мы прочитали: рассказ или сказку? (Рассказ)
- Как вы догадались, что это рассказ? (Небольшое произведение в прозе, повествующее об эпизоде из жизни главного героя)
- Кто главный герой? (Мальчик Митя)
- О чём рассказывает нам автор? (Автор нам рассказывает про мальчика, чем он занимается в разное время года. Каждое время года Митя считает самым лучшим.)
- Какое время года описывается в начале рассказа? (Зима)
- Что делал Митя зимой? (Катался на на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке)
- Что Митя сказал про зиму? (Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была)
- Что посоветовал Мите папа? (Записать своё желание в карманную книжку)
- Чем Митя занимался весной? (Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов)
- Что Митя сказал про весну? (Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была)
- Чем понравилось мальчику лето? (Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене.)
- Что Митя сказал про лето? (Я бы желал, чтобы лету конца не было)
- Куда каждый раз записывал все свои желания Митя? (В записную книжку.)
- Чем занимался Митя осенью? (Собирал румяные яблоки и жёлтые груши.)
- Что Митя сказал про осень? (Осень лучше всех времён года)
- Что посоветовал папа Мите осенью? (Посмотреть в записную книжку)
- Почему рассказ называется «Четыре желания»?
(Митя хотел, чтобы каждое из четырёх времён года не заканчивалось)
Словарная работа:
Воспитатель: - Ребята, как вы понимаете значение слова «румяный»? (Красный, алый)
- Как объяснить значение словосочетания «карманная книжка», «записная
книжка»? (Блокнот, тетрадь небольшого, маленького размера для заметок, которые помещаются в карман)
- Как вы понимаете словосочетание «вволю набегался», «повеселился вволю»?
(Достаточно много)
- Вы знаете, что такое сенокос? (Косьба травы на сено; время, когда заготавливают траву на сено)
Физкультминутка
Мы на саночках катались (полуприседания,
И коньками увлекались (ноги поочередно выставляем вперед).
Белоснежные дома (руки вверх,
Хорошо когда зима (прыжки на месте!
Бабочки порхают (руки в стороны,
Цветы зацветают (наклоны вперед).
Всюду, всюду красота (руки вверх,
Что за прелесть весна (прыжки на месте!
Мы с отцом на сенокосе (руки в стороны,
В речку удочку забросим (руки вперед,
Красных ягод наберем (наклоны вперед)
И на сене отдохнем (руки за голову).
Жаркая стоит погода (руки вверх,
Лето – лучшее время года (прыжки на месте!
Груши, яблоки в саду (руки в стороны,
Осень – лучшее время в году (прыжки на месте!
- Сейчас я еще раз буду читать рассказ. Слушайте внимательно, вам рассказ нужно запомнить, чтобы его потом пересказать точно, полно, последовательно, выразительно и самостоятельно.
(повторное чтение)
Пересказ детьми произведения с опорой на сюжетные картины (иллюстрации):
Воспитатель: - Ребята, теперь вы попробуете сами пересказать рассказ «Четыре желания».
Помогут вам в этом сюжетные картины (иллюстрации) из рассказа, на которых изображено то, чем Митя занимался в каждое из времён года, и Митя, загадывающий свои желания.
- Кто хочет рассказать начало рассказа? Не забудьте назвать автора и название рассказа.
Пересказ ребенком части про то, чем занимался Митя зимой.
Воспитатель: - Кто хочет рассказать, что делал Митя весной?
Пересказ ребенком части рассказа про то, чем занимался Митя весной.
Аналогично пересказываются части рассказа про лето и осень.
Воспитатель: - Кто может рассказать историю с начала до конца?
Дети пересказывают весь рассказ с начала до конца, опираясь на
сюжетные картины (иллюстрации) по тексту произведения.
При необходимости воспитатель зачитывает фрагменты из
рассказа, соответствующие иллюстрации.
Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, с каким рассказом мы сегодня с вами познакомились?
(«Четыре желания»)
- Кто написал этот рассказ? (Константин Дмитриевич Ушинский)
- Почему рассказ называется “Четыре желания”?
(Потому что Митя каждый раз говорил, что это время года лучше других).
- Ребята, какой же можно сделать вывод – какое же время года лучше всех?
(Каждое время года прекрасно по-своему)