Анна Аржукова
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Здравствуй, весна!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- развивать способность слушать понимать рассказ взрослого о весне; сосредотачиваться при рассматривании картин;
- слушать, не отвлекаясь, небольшое стихотворение;
- отвечать на вопросы по содержанию картины-аппликации;
- развивать сенсорные представления; находить геометрические фигуры, подходящие по форме к контуру;
- формирование фонематического компонента, различение близких по звучанию звукоподражаний: «чик – чирик» и «чив – чив – чив».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Здравствуй, весна!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал: картина «Весна»; весенние листочки на каждого ребёнка; пособие «Воробей», «Ласточка»; картина «Ранняя весна» (раскрашенная и на черно-белой основе); цветные детали к картине.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Пальчиковая игра «Пошли пальчики гулять»
Пошли пальчики гулять,
(руки сжаты в кулаки, большие пальцы «бегут» по столу)
А вторые догонять.
(по столу «бегут» указательные пальцы)
Треть пальчики бегом,
(средние пальцы)
А четвертые пешком.
(безымянные пальцы)
Пятый пальчик поскакал
(касаться стола ритмично обоими мизинцами)
И в конце пути упал.
(хлопнуть кулаками по столу)
После игры предложить детям посмотреть в окно. Обратить внимание на то, что ярко светит солнце, на дорожках появились лужи – пришла Весна!
2. Основная часть.
Воспитатель предлагает рассмотреть картину. Рассказ воспитателя по картине.
- Светит яркое солнышко. Тает снег. Бегут ручейки. Появились большие лужи. Стало тепло. Прилетели птицы. Девочка Катя смотрит на птиц и машет им рукой. Весело чирикают птички. Мальчик Коля сделал из бумаги лодочку и пустил её по воде.
Лодочка поплыла. Коле было весело.
(Вопросы по содержанию картин)
• Что делает мальчик Коля?
• Что делает Катя?
• Что вы видите ещё на картине?
(воспитатель читает стихотворение и показывает по картине).
• Солнце ласково смеётся,
Светит ярче горячей,
И с пригорка звонко льётся
Разговорчивый ручей.
(Звучит весенняя музыка. Под музыку входит Весна).
Весна : Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте!
Весна : Я пришла, Весна – красна,
Солнце радость принесла.
С тёплыми лучами,
С быстрыми ручьями,
С зелёными листочками
С первыми цветочками.
(Весна детям предлагает взять листочки. Начинается игра).
- Мы с листочками шагаем
К солнцу листья поднимаем.
(Дети маршируют под музыку).
Бегаем по кругу,
Рады мы друг другу.
Ты ко мне подбегай,
В гости птичек встречай.
(Предложить детям поиграть. Попросить их сесть на ковёр. Воспитатель показывает из-за ширмы пособие «воробья». Воспитатель предлагает вместе с детьми спеть песенку воробья. Чик – чирик- чик – чирик.
Я люблю своих друзей –
Зачирикал воробей.
Чик – чирик, чик – чирик.
Спой, со мной, не робей
Предложил нам воробей.
Чик – чирик, чик – чирик.
(Затем воспитатель показывает из – за ширмы «Ласточку»)
Ласточка в гости к нам прилетела.
Села на домик и песню запела.
Чив-чив-чив, это я
Прилетела к вам друзья.
(После знакомства, детям показывать птиц по очереди, а дети должны отгадать)
- Какая птица, как поёт?
- Как поёт воробей?
- Чик – чирик.
- Как поёт ласточка?
- Чив – чив- чив.
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Пока мы с вами играли. Девочка Катя нарисовала картину. Замечательная картина.
(Рассмотреть картину вместе с детьми. Задать вопросы и попросить их не только назвать ответ, но и показать его на картине).
- Что здесь нарисовано? (Дом)
- Что здесь такое вокруг дома? (Забор)
- Где здесь нарисовано дерево? (Вот дерево)
- Где здесь нарисовано солнышко? (Вот солнышко)
- Где лужа? (Вот лужа)
- Где лодочка плавает? (в луже)
- Кто сидит на дереве? (Птичка)
- Где птичка сидит? (На дереве)
- Кто стоит около дерева? (Матрёшка)
- Где матрёшка стоит? (Около дерева)
Вывод: Здесь нарисована весна.
(вместе с детьми выполнить аппликацию, используя черно-белую основу и цветные детали).
Воспитатель: Сейчас мы с вами сделаем такую же красивую картину. Надо каждую фигуру положить на место.
- Посади на дерево птичку. Где сидит птичка?
(На дереве)
- Поставь матрёшку около дерева. Где стоит матрёшка?
(Около дерева)
- Опусти лодочку в лужу. Где плавает лодочка?
(В лужу)
Воспитатель: Молодцы! Справились.
Ребята, весной хорошо. Светит солнышко. Но иногда идёт дождь и все бегут прятаться от него. Сейчас мы так и поиграем. Когда я скажу «дождь идёт», вы прячетесь в домике, т. е. садитесь на стульчики, а когда я скажу «солнышко вышло», мы встаём в хоровод.
(В конце игры воспитатель читает стихотворение)
- Дождь прокапал и прошёл,
Солнце в целом свете,
Это очень хорошо
И большим, и детям.
(В заключении воспитатель – Весна благодарит детей за игры и прощается).
3. Итог занятия.
- Ребята, кто к нам приходил в гости.
- Какие птички прилетали к нам?
- Как они поют?