Татьяна Козлова
Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе «Петушок, курочка и цыпленок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе «Петушок, курочка и цыпленок»
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их.
-Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе „Петушок, курочка и цыпленок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет, закреплять умение подражать голосам птиц.
Воспитательные:- Воспитывать доброе отношение к домашним птицам, поощрять инициативные проявления детей.
Предварительная работа:
Чтение потешек, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах; рассматривание сюжетных игрушек. (курица, цыплята, петушок, беседа.
Словарная работа: петушок, курочка, цыплята, ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, пи-пи-пи.
Ход занятия:
Обращаю внимание детей на домик. (Какой красивый)
А в домике кто-то живет.
(ФОНОГРАММА-ПЕНИЕ ПЕТУШКА).
(выходит из домика петушок)
Кто это? Как он поет? (Хоровые и индивидуальные ответы детей).
Посмотрите, какой он красивый, большой (проговаривание детей).
А вот какой красивый гребешок, бородка (показываю детям). У петушка есть крылья.
А это что у петушка? (Хвост)
Посмотрите как важно стоит петушок на своих лапах, где у петушка лапы?
ПОСЛУШАЙТЕ СТИХОТВОРЕНИЕ)
«Петушок, петушок, красный гребешок.
Маслина головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь, голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?» (Обыгрывание).
.
(Физкультминутка)
Давайте мы с вами будем петушками.
Похлопаем крылышками, и высоко будем поднимать ногу.
Молодцы! Вот какие важные у нас петушки.
А ПЕТУШОК В ДОМИКЕ НЕ ОДИН ЖИВЕТ
ФОНОГРАММА- ГОЛОС КУРОЧКИ
А это кто к нам в гости пришел? (Ответы детей)
Курочка поменьше петуха. У нее тоже есть крылья и маленький хвост
Курочка зовет своих цыплят ко – ко – ко. (Ответы детей)
Давайте поможем курочке позвать своих цыпляток. (Имитация движения).
(ГОЛОС ЦЫПЛЕНКА- фонограмма)
А вот и цыпленок пришел к нам в гости.
Какой он маленький, пушистый, желтенький
Как пищат цыплятки? Пи – пи – пи (ответы детей).
Как цыплятки клюют зерна? (Имитация движения)
А СЕЙЧАС ДЕТИ ПОИГРАЕМ. (одеваем маски)
Игра «Курица и цыплята».
Вышла курочка гулять, (ходят по группе)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко. (вос-ль грозит «цыплятам»)
Не ходите далеко,
Лапками гребите, (ногой «ищут» зёрнышки)
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка (стучат пальчиком по полу «клюют» зёрнышки)