Екатерина Юрьевна Борисова
Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста.
Тема «Игрушки»
Цель: Расширение и систематизация словарного запаса по теме «Игрушки»
Задачи:
- Развитие грамматического строя речи с помощью игр и упражнений.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных согласование прилагательных с существительными, согласование местоимения существительного в роде и числе.
- Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия, внимания, мышления.
- Развитие речевого слуха, общей моторики, координации речи с движением.
Материал: игрушки : машина, медвежонок, кукла, мяч, кубики, матрешка, пирамидка; картинки к игре «Четвертый лишний»; коробка.
Ход занятия
1. Вводная часть
В: сегодня возле наших дверей я нашла, вот такую необычную коробку. Посмотрим, что же там лежит? (ответы детей)
В: (дергает крышку, но не открывает) ой, а коробочка то не простая, просто так не откроется, сначала нужно отгадать загадки. Ну что вы готовы?
2. Основная часть
Загадки :
По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй-ка с ними в (мяч)
Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю (кубики)
Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья (кукла)
Зверь любимый весь из плюша:
Лапки, хвостик, даже уши. (медвежонок)
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней (машина)
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка (Матрешка)
Кукла, мячик и скакалка,
Самолетик, обезьянка
И машина, и зверюшки.
Называются —. (игрушки).
В: Посмотрите ребята, коробочка открылась (дети смотрят в коробку а там те самые игрушки из загадок, посмотрите, что здесь лежит.
Д: игрушки
В: мы про все игрушки загадки отгадали? Посмотрите внимательно.
Д: нет, осталась еще пирамидка.
В: ой и правда, только она то без колец. Куда же они делись?
Давайте поищем их в группе (дети начинают ходить за воспитателем по группе и искать)
(кольца лежат в разных местах группы и рядом с ними лежат задания)
В: посмотрите я нашла первое колечко, а рядом с ним задание. Колечко на пирамидку просто так не вернуть нужно выполнить задание и тогда можно будет поставить его на место.
Перед вами картинки с изображением предметов. Посмотрите и назовите, какой предмет лишний?
Задание 1.
«Четвертый лишний»
Кубики, мишка, муха, пирамидка
Малина, кукла, мишка, машинка
Мяч, скакалка, неваляшка, шапка
Юла, самолетик, кубики, капуста
Слон, пирожное, мишка, кукла
В: молодцы, вы справились с первым заданием, а теперь мы можем поставить колечко на пирамидку.
Идем искать дальше?
Д: да
В: а вот и второе колечко. И здесь тоже есть задание.
Задание 2.
Игра «Один- много»
мяч – мячи;
слон – слоны;
машина – машины;
кукла – куклы;
уточка – уточки;
мишка – мишки;
зайчик – зайчики;
кубик – кубики;
матрешка – матрешки;
совок – совки
барабан – барабаны.
В: молодцы, выполнили задание. Я вижу вы немного устали, давайте отдохнем и физкульт минутку проведем.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся
Раз - нагнулся, два –нагнулся.
Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел
Чтобы ключик тот достать,
Нужно на носочки встать.
В: немножко размялись, отдохнули. Идем искать дальше. Ой я вижу где лежит следующее колечко.
Задание 3.
«Доскажи словечко»
(закончить предложение словом «игрушки» в нужной форме) :
-В коробке лежат что? … (игрушки).
-В магазине много чего? … (игрушек).
-Петя рад чему? … (игрушкам).
-Мама купила что? … (игрушки).
-На столе коробка с чем? … (с игрушками).
-Таня мечтает о чем? … (об игрушках).
В: какие вы молодцы, так хорошо и слажено выполняете задания. Осталось еще чуть-чуть и мы найдем все колечки.
Задание 4.
«Скажи ласково»
Машина красная, а машинка….(красненькая)
Паровоз быстрый, а паровозик…. (быстренький)
Кукла веселая, а куколка…. (веселенькая)
Шар синий, а шарик (синенький)
В: ну вот осталось последнее колечко.
Задание 5.
«Вставь пропущенное слово»
(послушай, вставь пропущенное словечко и скажи правильно) :
-Игрушки лежат … коробке. (В)
-Кукла спит … кроватке. (В)
-Зайка катается … машинке. (НА)
-Мозаика упала … стола. (СО)
-Машинка отъехала … гаража. (ОТ)
-Елочные игрушки достали … ящика. (ИЗ)
-Воздушный шарик летает … столом. (НАД)
-Мяч закатился … диван. (ЗА, ПОД)
-Ваня достал мяч … дивана. (ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД)
-Машинка катится … полу. (ПО)
3. Заключительная часть
В: вот мы и нашли все колечки и собрали пирамидку.
Какие задания нам помогли это сделать?
Какое игры вам больше всего понравилось? Будем еще играть в такие игры?
Все большие молодцы!