Оксана Чеботарь
«Путешествие в страну сказок» в старшей группе. Открытый показ ООД для педагогов ДОУ по речевому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование связной речи, закрепление знаний детей о сказках и сказочных героях.
Задачи:
Познавательные:
-способствовать развитию связной речи;
-активизировать в речи детей: названия сказок, имена сказочных героев, названия сказочных предметов;
-совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам;
Развивающие:
-способствовать развитию мыслительной и речевой активности детей;
- развивать мышление, воображение, внимание, инициативу.
Воспитательные:
-вызвать желание детей проявлять доброту и отзывчивость к героям сказок;
-воспитывать уважение к книге, любовь и интерес к сказкам;
- воспитывать уважение друг другу.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, чтение сказок «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Доктор Айболит», «Красная Шапочка».
Работа с иллюстрациями по сказкам, загадывание загадок о сказочных персонажах, театрализованные игры.
Оборудование: карточки с изображением героев сказок, мяч-колобок, разрезные картинки по сказкам.
Ход ООД:
1. Сюрпризный момент:
- К нам прикатился колобок, но он чем встревожен. Он хочет нам о чём-то рассказать. Колобок мне на ушко сказал, что в волшебной стране случилась беда-злая колдунья перепутала и заколдовала всех сказочных героев.
- Ребята, что же нам делать?
Дети: - Нужно помочь.
- Для того чтобы очутиться в стране сказок, нужно всем вместе произнести волшебные слова.
2 раза хлопни, 3 раза топни, вокруг себя обернись, в стране сказок очутись.
2. (Звучит «Волшебная музыка»).
- Смотрите, здесь лежат листочки с загадками. Нам нужно их разгадать, чтобы понять, куда мы попали. Но вы должны соблюдать одно условие, нужно дослушать загадку до конца, чтобы понять, о чём в ней говорится.
3. Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки,
3 кровати, 3 подушки.
Угадай-ка без подсказки,
Кто герои этой сказки? (3 медведя)
4. Маша по лесу гуляла,
Заблудилась, потерялась,
К Мишке в домик забрела,
Вместе с Мишенькой жила. (Маша и Медведь)
5. В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла,
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
6. Не велик собою дом
Но зато вместителен,
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Но висит на нём замок
Этот домик (Теремок)
7. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор. (Айболит)
8. В этой книжке именины,
Много в ней гостей.
А на этих именинах,
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил.
Но коварному злодею
Рыцарь голову срубил. (Муха-Цокотуха)
(После каждой отгаданной загадки ребёнок выбирает подходящую к сказке картинку и вывешивает на магнитную доску).
- Вижу, вы очень любите сказки, поэтому правильно отгадали все загадки. Молодцы!
9. - Вот мы и попали с вами в страну сказок.
Нас ждёт следующее задание: «Сочини сказку».
- Ребята, я предлагаю вам сочинить свою сказку. Я начну составлять сказку, а вы продолжите.
- Для начала, посмотрите внимательно на картинку со сказочными героями и подумайте, какое можно дать название нашей сказке (вызываются дети по одному для составления сказки по картинкам).
10. «Сочини сказку»
1. Жил-был кто?
2. Какой он (она) был (т. е. какое доброе дело может делать?
3. Пошел гулять куда?
4. Встретил злого кого?
5. Какое зло этот отрицательный герой всем делал (или умел делать?
6. Был у нашего героя друг (кто?
7. Что наши друзья стали делать?
8. Что из этого у них вышло?
9. Развязка истории.
10. Концовка сказки.
(Вызываются дети для составления сказки по картинкам).
- Молодцы, ребята, мы с вами научились сочинять сказки. А теперь давайте немножко отдохнём и проведём физминутку.
11. Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох — потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)
- Мы немножко отдохнули и приступим с вами к следующему заданию.
12. «Собери сказочного героя»
- Предлагаю вам разделиться на 2 команды и собрать картинки с героями сказок.
- Молодцы ребята, справились и с этим заданием.
- Ребята, скажите, чему учат нас сказки?
Сказки учат добру, справедливости, трудолюбию.
Сказка формирует образ положительного героя: доброго, умного, сильного, верного своему слову.
Сказка учит не бояться трудностей. Главный герой всегда берётся за выполнение любой работы, какой бы невыполнимой она не казалась.
Хорошо иметь много друзей, а самый верный способ найти друга — это не отвернуться от него в нужный момент. 2
Сказка учит не судить о людях по внешнему виду.
Сказка учит любви к родителям.
- Раз мы с вами выполнили все задания, мы можем вернуться обратно в детский сад.
- Скажем наши волшебные слова:
2 раза хлопни, 3 раза топни, вокруг себя обернись, в детском саду очутись.
13.
- Ну вот мы с вами и вернулись в детский сад.
- Ой, ребята, посмотрите, что появилось у нас в группе. Похоже на посылку.
14.
- Спасибо, сказочным героям за такой чудесный подарок. Теперь мы с вами сможем каждый раз, открывая книгу, возвращаться в страну сказок.
- Вам понравилось наше путешествие? Какие задания вам понравились больше всего? Что вызвало затруднения? Какие герои сказки запомнились?
Самоанализ открытого занятия по речевому развитию на тему: «Путешествие в страну сказок» в старшей группе №3
Цель: формирование связной речи, закрепление знаний детей о сказках и сказочных героях.
Задачи:
Познавательные:
-способствовать развитию связной речи;
-активизировать в речи детей: названия сказок, имена сказочных героев, названия сказочных предметов;
-совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам;
Развивающие:
-способствовать развитию мыслительной и речевой активности детей;
- развивать мышление, воображение, внимание, инициативу.
Воспитательные:
-вызвать желание детей проявлять доброту и отзывчивость к героям сказок;
-воспитывать уважение к книге, любовь и интерес к сказкам;
- воспитывать уважение друг другу.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, чтение сказок «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Доктор Айболит», «Красная Шапочка».
Работа с иллюстрациями по сказкам, загадывание загадок о сказочных персонажах, театрализованные игры.
Оборудование: карточки с изображением героев сказок, мяч-колобок, разрезные картинки по сказкам.
Длительность занятия соответствует нормам СаН ПиНа для детей старшего дошкольного возраста 25 мин. Занятие динамичное, что позволило избежать утомляемости детей.
Методы и приёмы: беседа, вопросы, дидактическое упражнение, загадывание загадок, дидактическая игра, физкультминутка, сравнение, рассматривание, рассказ, уточнение, напоминание, поощрение.
Форма работы: коллективная.
Для лучшего усвоения программного материала я в свое занятие внесла игровую мотивацию, проблемную ситуацию - задания.
Все моменты мероприятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. Занятие осуществлялось в соответствии с поставленными задачами.
Методы и приемы носили игровой характер, что помогло добиться хороших результатов.
Этапы занятия взаимосвязаны. Сюрпризный момент, игровая мотивация, решение проблемных ситуаций, интерес у детей и активность были достаточно высокие.
Метод контроля и стимулирования в виде одобрения «молодец» и похвала, вручение подарков в виде книжек – сказок.
Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявляли активность, эмоциональность, показали хорошие знания сказок.
Я думаю, что детям занятие очень понравилось и запомнилось, своими впечатлениями они обязательно поделятся со своим родителями.