Вера Сарычева
Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии «мнемотехника» во второй младшей группе «В гостях у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
мнемотехника во второй младшей группе В гостях у бабушки
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
• ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
• СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ
• РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
ЗАДАЧИ:
• Учить детей передавать содержание сказки связно, в логической последовательности с использованием мнемотаблицы.
• Развивать умение соотносить знаковые символы с образами.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии „мнемотехника“ во второй младшей группе „В гостях у бабушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Познакомить детей с атрибутами крестьянской избы – печкой, отметить ее назначение (дает тепло, можно приготовить пищу, высушить мокрую одежду).
• Развивать зрительную, слуховую и тактильную память.
• Активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку.
• Развивать чувство ритма, умение согласовывать слово с движением посредством логоритмических упражнений.
• Воспитывать любовь к народным сказкам.
• Пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
• ИКТ: музыкальный центр;
• мнемотаблица к сказке «Курочка ряба»;
• мнемокубы: «Паучок»,
• игрушка – курочка с цыплятами;
• мольберт;
• Аудиозапись песни
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
• Словесный
• Наглядный
• Практический
ТЕХНОЛОГИИ:
• Мнемотехника
Ход занятия.
Звучит музыка
Воспитатель: Дети, сегодня бабушка – хозяюшка
пригласила нас к себе в гости. Вот только
дома её сейчас нет, наверно вышла куда –
то по важному делу. Как красиво у
бабушки в доме. На столе – скатерть
праздничная, на кровати – одеяло яркое,
бабушка его сама сшила, вот какая она
мастерица. В люльке Катя лежит, лежит
не спит. Давайте ее покачаем, чтобы она
уснула (поют песню вместе с детьми «А А-А)
Воспитатель: Что-то бабушки – хозяюшки долго нет,
не забыла ли она про нас. Давайте её
позовём. (дети и воспитатель зовут бабушку).
Входит бабушка, несёт дрова.
Бабушка: Здравствуйте, ребятки, какие вы нарядные,
красивые, я вас поджидаю, только на
минутку по делам вышла.
Воспитатель: Дети, а что это бабушка несёт?
Дети: Дрова.
Бабушка: Правильно, дети, несу дрова, у меня в доме
печка есть, её истопить надо, что бы в доме было
тепло.
А ещё в печке можно покушать приготовить.
В печке можно сварить суп, кашу, испечь
пироги, пряники. А еще на печке можно
высушить мокрую одежду.
Но когда печка топиться, не надо
подходить близко, можно обжечься.
Воспитатель: Пока бабушка печку топит
Давайте посмотрим, кто
Еще у нее живет.
- Посмотрите, а за печкой живет….
-Кто, ребята?.(показывает паучка (картинка)
А давайте покажем, что умеет делать паучок.
«Паучок» (физминутка)
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
(Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки)
Дождик с неба вдруг полил,
(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение - дождик.)
Паучков на землю смыл.
(Хлопок ладонями по коленям. )
Солнце стало пригревать,
(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками - солнышко светит. )
Паучок ползёт опять,
(Делаем движения такие же, как и в самом начале. )
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
("Паучки" ползают по голове.)
Воспитатель
- Дети, посмотрите, а кто это здесь в
красивой корзинке (на печке сидит курица с цыплятами в корзинке)
Дети: Курочка с цыплятами.
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете сказку про курочку?
- Давайте мы сейчас ее вспомним (показывает мнемотаблицу по сказке «Курочка ряба»)
Рассказывают сказку с помощью мнемотаблицы.
Бабушка: Очень курочке понравилась про нее сказка, она
говорит вам «спасибо». А у меня уж и
пряники испеклись. Я их одна кушать не буду,
с вами поделюсь.
Воспитатель: Нам, бабуля, хорошо
Здесь у вас всем вместе
Но пора идти домой
Возьмем пряники с собой.
- Скажем бабушке «спасибо».
А теперь мы на прощание
Всем помашем - До свидания!