Татьяна Шеметова
Конспект занятия по развитию речи с детьми младшей группы «На морском берегу».
Содержание. Давно закончилось лето, пришла глубокая осень со своим золотым листопадом, короткими и затяжными дождями, низкими тем-ными тучами и холодным пронзительным ветром… А детям хочется солнца и тепла. По волшебству все оказываются на песчаном берегу мо-ря, где находят камушки, рассматривают и ощупывают их, знакомятся со стихотворением о камушках, узнают о мерах безопасности при игре с ними на берегу моря и в группе, лепят камушки из соленого теста. Под-водятся итоги: что происходило, что особенно понравилось, что хоте-лось бы повторить?
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с детьми младшей группы „На морском берегу“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Цель. Продолжать формировать навык свободной и грамотной речи в процессе ознакомления со стихотворением «Камушки»;
Задачи:
познакомить со стихотворением «Камушки»;
закрепить понятие:
о форме предметов: круглый – овальный;
о количестве предметов: один, один-два, один-много;
о массе предметов: легкий - тяжелый;
побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со сверстниками и педагогом;
совершенствовать навык метания мяча левой и правой рукой;
развивать умение ориентироваться в пространстве;
совершенствовать навык лепки круглых и овальных форм.
1. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, кто скажет, какое сейчас время года?
Дети. Осень.
Воспитатель. А какое время года закончилось? Как называется время, когда все купаются, загорают, на улице очень жарко?
Дети. Лето!
Воспитатель. Правильно! Сейчас я вас приглашаю вернуться в лето.
Чтобы попасть в него, нужно закрыть глаза, хлопнуть в ладоши не-сколько раз, сказать волшебные слова: «Один, два, три, четыре, пять, вернись лето к нам опять»! Открывайте глаза, посмотрите, что вы видите?
Дети. Море, песок.
2. Коммуникативная, познавательная, игровая деятельность.
Начинает звучать звуковое сопровождение «шум моря».
Воспитатель. Какие звуки вы слышите?
Дети. Море шумит.
Воспитатель. Что вы делаете, когда приезжаете на речку или море с родителями или с бабушкой и дедушкой?
Дети. Плаваем, загораем, играем в воде и на берегу.
Воспитатель. В воде мы с вами играть сегодня не будем, а вот на песчаный пляж нам попасть нужно. Как же это сделать?
Дети. Построить мост (из подручных средств).
Воспитатель. Я вам предлагаю разуться и пройти по мостику на песок.
Дети разуваются и проходят на песок (желтая ткань).
Воспитатель. Погуляйте по песочку. Что вы чувствуете?
Дети. Под ногами что-то есть, наверное, камушки.
Воспитатель. Давайте их соберем и рассмотрим.
Дети находят камушки.
Воспитатель. Сколько камушков у вас в руке?
Дети. Один.
Воспитатель. А какие они на ощупь, что вы чувствуете, если камень по-гладить? (Если дети затрудняются, задать наводящие вопросы.) Камни гладкие? А у кого шершавый?
Воспитатель. Все камни разные, но похожи друг на друга по форме. Какой они формы?
Дети. Круглые и овальные.
Воспитатель. Все ли они круглые? Может, есть камушки другой формы? (Если дети затрудняются, задает наводящие вопросы.) Может, они треугольные? (Нет.) Или квадратные? (Нет.)А теперь переложите все круглые камни в маленькую корзину, а овальные – в большую! Камни какой формы лежат в этой корзине?
Дети. Круглые.
Воспитатель. А какие камни лежат в другой корзине?
Дети. Овальные.
Воспитатель. Теперь возьмем по одному камню, который вам понра-вился, круглому или овальному, и сложим в одну корзину.
Воспитатель. Сколько здесь камушков?
Дети. Много.
Воспитатель. Вам понравились камушки?
Дети. Да.
Воспитатель. Камушек тяжелый или легкий?
Дети. Тяжелый.
Воспитатель. В группе можно бросать камушки?
Дети. Нет.
Воспитатель. Конечно, нельзя, потому что можно попасть в кого-то из нас или в стекло. Теперь у нас руки свободны, давайте поиграем пальчиками!
Воспитатель. Я хочу рассказать вам стихотворение о камушках.
Я поеду к бабушке,
Побросаю камушки.
По песочку - бух-бух!
По водичке - плюх-плюх!
Я поеду к бабушке (руками, согнутыми в локтях, поступательно передвигаются вперед, имитируя движение поезда,
Побросаю камушки (правую и левую руку поочередно выбрасывают энергично вперед, имитируя движения при метании мяча).
По песочку - бух-бух! (Руки, сжатые в кулаки, поочередно опускают энергично сверху вниз, имитируя падение брошенного камня.)
По водичке - плюх-плюх! (Движение копируется, только вместо кулаков ладошки в жесткой позиции «дощечка».)
Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель. Итак, мы размяли наши пальчики. Наверное, вы забыли, как бросают камушки? Сейчас проверим! Кто скажет, чем можно поиграть и на песке и в группе безопасно? И эти предметы немного похожи на камушки?
Дети. Мячи.
Воспитатель. Конечно, вместо камушков возьмем мягкие мячики. (Предлагает взять по одному мягкому мячику из корзины.) Камушки бы-ли тяжелые, а мячики тяжелые или легкие?
Дети. Легкие.
Воспитатель. Теперь размахнемся и бросим правой рукой мяч, стараясь попасть в корзину. Молодцы! Переложим мяч в левую руку и снова бросим. А теперь сложим мячи в корзину! (Выполняют.) Сколько мячей в корзине?
Дети. Много.
Воспитатель. Сегодня мы рассматривали камушки, держали их в руках, вспоминали, как их правильно бросать. А кто скажет, для чего нужны камни? Как их можно использовать в нашей жизни?
Дети. Построить дом, дорогу.
В подтверждение ответов демонстрируются слайды с изображением построек из камня.
Воспитатель. Мы вместе поиграли, теперь нам нужно возвращаться. Скажем волшебные слова: «Один, два, три, четыре, пять, в группу попадем опять!» (Дети обуваются.)
3. Продуктивная деятельность.
Музыкальное сопровождение – «Серенада №5» Гайдна.
Воспитатель. Хотите, мы сейчас слепим камушки? У меня есть картин-ка, на которой вода и песок, но камушков нет! (Картинка устанавливается на мольберт.) Сядем за столы, на которых есть доска для лепки и несколько кусочков теста. Какие камушки сегодня будем лепить - круг-лые или овальные?
Уточняется способ лепки и уровень усвоения материала о форме предметов. Пока дети разминают тесто, воспитатель вслух проговаривает потешку. После того как будет вылеплен первый камушек, предлагает закрепить его на картинке-заготовке.
Воспитатель. Сколько камушков на картинке?
Дети. Один.
Воспитатель. Какой он формы? Круглый или овальный? (Когда на картинку прикрепляется еще один камень, вопрос повторяется.) Сколь-ко теперь камушков на картинке?
Дети. Два.
Воспитатель. Вы слепили по нескольку камушков. Скажите, сколько их стало на нашей картинке?
Дети. Много.
Воспитатель. Теперь мы вытрем руки влажными салфетками. Вам нравится наша работа? Посмотрите, как много камушков и на песке, и в воде! Давайте громко расскажем стихотворение о камушках все вместе!
Стихотворение проговаривается хором.
4. Подведение итогов.
Воспитатель. Стих шум моря. Скажите, ребята, вам понравилось искать камушки на песке? (Ответы детей.) А играть с мячами? (Ответы детей.) Понравилось ли вам лепить камушки? (Ответы детей.) Вы хотите еще раз вернуться на этот пляж? (Ответы детей.) За ваши замечательные ответы и работы море дарит вам свой подарок. (Детям даются сладкие сюрпризы – морские камушки.)