Лариса Слюсарь
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе. Рассказывание русской народной сказки «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой "Маша и медведь".
Учить детей эмоционально воспринимать сказку,запоминать и
интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста
в процессе театрализации. Воспитывать любовь к народному творчеству.
Демонстрационный материал:
книжка с иллюстрациями, шапочка для медведя,платочек для Машеньки,
кукла Катя,рюкзак, пенёк,угощение,развивающая среда в группе
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе, Рассказывание русской народной сказки „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
соответствует по содержанию сказки "Маша и медведь".
Ход занятия
Дети сидят на ковре, на подушках.
Стук в дверь, помощник воспитателя вносит куклу Катю с рюкзаком.
Кукла: -Здравствуйте ребята.
Дети: -Здравствуй.
Кукла: Меня зовут- Катя. Я вам принесла рюкзак. Давайте посмотрим, что
там. Достаёт книгу. Что это?
Дети: -Книга.
Воспитатель: -Хотите послушать,что случилось с одной маленькой девочкой,
которая заблудилась в лесу.
Дети: -Да.
Воспитатель: -Я расскажу вам сказку "Маша и медведь".Воспитатель рассказывает
сказку,показывая в процессе рассказывания красочные иллюстрации.
Воспитатель задаё т вопросы по содержанию:
Воспитатель: -Как называется сказка?
Дети: "Маша и медведь".
Воспитатель: -Кто позвал Машу в лес?
Дети: -Подружки.
Воспитатель: -У кого отпросилась Маша?
Дети: -У бабушке и дедушке.
Воспитатель: -Что сказал медведь,когда вернулся домой?
Дети: -Будешь жить со мной, еду мне готовить, не уходи,а то съем.
Воспитатель: -Что придумала Машенька, чтобы перехитрить медведя?
Дети: -Испекла пирожки, попросила медведя отнести их бабушке и дедушке.
Воспитатель: -Как бабушка и дедушка нашли свою Машеньку?
Дети: -Медведь испугался собак и бросил короб. Дедушка и бабушка вышли
смотрят стоит короб,а там Машенька.
Физкультминутка:
Воспитатель: -Покажите как ходит медведь.
Как Машенька месила тесто? (показ детьми)
Как Машенька лепила пирожки? (показ детьми)
Воспитатель: -Молодцы ребята,внимательно слушали сказку и хорошо отвечали
на вопросы.
Воспитатель: -Ребята,давайте поиграем в эту сказку. Но сначала вспомним
что говорил медведь, когда нёс короб.
Дети: -Сяду на пенёк съем пирожок.
Воспитатель: -А,что отвечала Машенька?
Дети: -Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок,
Неси пирожок бабушке
Неси пирожок дедушке.
Дети перемещаются с ковра в зрительный зал.
Там стоит пенёк, полукругом стоят стулья.
Воспитатель выбирает одного ребенка для роли медведя,и одного для роли
Машеньки. Одевает ребенку шапочку медведя и на спину короб,а Машеньки платочек.
Остальные дети зрители. С помощью воспитателя разыгрывается эпизод.
Медведь несёт короб к бабушке и дедушке. Воспитатель обращает внимание на то,
что у медведя интонация голоса грубая,помогает придать движением образную
выразительность /медведь устал,тяжело нести короб/.Машенька говорит лукаво,
хитро,весело. Разыгрывается эпизод:
Медведь идет через лес увидел пенё к сел и говорит: Сяду на пенёк съем пирожок
Машенька: отвечает лукаво -Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок,
Неси пирожок бабушке и дедушке.
Воспитатель: -Молодцы ребята, голоса меняли. Хорошо сыграли эпизод.
Воспитатель обращает внимание,что кукле Кати тоже очень понравилось как вы
играли,слушали,отвечали и она принесла вам угощение /конфеты/.Кукла Катя угощает всех детей. Дети прощаются с куклой.
Дети: -До свидания.