Елена Тихонова
Конспект занятия по развитию речи посредством пальчиковых игр «Здравствуй, Зайка!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи посредством пальчиковых игр :
«Здравствуй Зайка».
Цель: развитие речи детей дошкольного возраста посредством пальчиковых игр.
Задачи:
• Обучать детей пальчиковым играм, совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с движениями;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи посредством пальчиковых игр „Здравствуй, Зайка!“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
• Развивать тактильную чувствительность пальцев и кистей рук в играх с предметами домашнего обихода (прищепки);
• Воспитывать эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам пришли гости! Поздоровайтесь с ними!
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе – «Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся).
Дети стоят в кругу: Игра «Внимание»
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: ребята, а вы любите играть? А вы знаете, что играть можно язычком и пальчиками на руках? А давайте поиграем пальчиками :
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять
Воспитатель:
Воспитатель обращает внимание детей на шум за дверью.
- Слышите, к нам кто-то пришел. Кто это?
Слушайте мою загадку. «Комочек пуха длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку» (Заяц).
Заходит Зайка.
Зайка : Здравствуйте ребята, я пришел к вам из леса в гости, пока я к вам шел, попал под дождик, весь промок и замерз.
Воспитатель: Зайка заходи к нам, присаживайся. Ребята тебе сейчас помогут. Ребята, а как же нам помочь, кого позвать? (Солнышко)
Воспитатель: Давайте согреем Зайку :
Светит солнышко в окошко
Смотрит в нашу сторону
Мы похлопаем в ладошки
Очень рады солнышку.
Зайка : Спасибо ребята, я согрелся и готов теперь поиграть.
Воспитатель: посмотрите ребята Зайка, предлагает вам поиграть, я вам приготовила небольшое задание:
На столе стоит сухой бассейн, с шариками, в нем спрятаны прищепки разного цвета.
Воспитатель: Сейчас наши пальчики превратятся в маленьких «мышек» и помогут нам отыскать «предметы», которые спрятались в бассейне.
Дети находят прищепки разных цветов, которые нужно прицепить к ежикам (каждому ежику по цвету его прищепка).
Зайка : Ребята, посмотрите, мы с вами все собрали какие мы молодцы!
Воспитатель: Давайте пройдем на стульчики.
Зайка : Что-то, я так наигрался, что проголодался.
Воспитатель: Ребята, а что едят Зайки? (ответы, а давайте приготовим Зайке салатик.
Воспитатель:
Мы капусту рубим, рубим, рубим, рубим
Мы морковку торе, трем, трем.
Солью посыпаем,
А потом мы жмем, жмем
Масличка нальем
И в тарелку покладем.
Угощайся Зайка.
Зайка : Спасибо ребята, какое вкусное угощение, и мне так у вас понравилось играть. Я приготовил вам еще одно задание:
Дидактическая игра «Спрячь зайку от лисы»
- Гулял заинька в лесу, да вдруг увидел там лису. Что делать, надо прятаться скорее. Тут недалеко елочки растут. Только за какую же елочку спрятаться, чтобы лиса не заметила? Помогите зайке выбрать такую елочку, за которой его не будет видно. (По ходу выполнения задания воспитатель спрашивает у детей, почему они не взяли маленькую или среднюю елочку, а выбрали самую большую)
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Зайка : Мне очень понравилось у вас, но мне пора возвращаться в лес. До свидания, ребята.
Воспитатель: До свидания Зайка, приходи к нам еще.
Зайка : Вот какие чудо детки,
Надо дать вам по конфетке,
За ваш труд и умение угощу я вас конфетами.