Полина Воягина
Конспект занятия по развитию речи посредством театрализации в первой младшей группе по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие связанной речи детей.
Задачи:
- Продолжать знакомить с русской народной сказкой «Колобок».
- Формировать умение вести диалог с педагогом.
- Слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
- Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление; умение выполнять различные игровые задания.
Оборудование: игрушка колобок на палочке, игрушки ба-ба-бо заяц, волк, медведь и лиса.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи посредством театрализации в первой младшей группе по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Ход занятия:
Воспитатель:
Игра
Подойди ко мне, дружок!
Соберёмся все в кружок
Мы за руки все возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг!
Здравствуй весь наш дружный круг!
(Дети повторяют все действия за воспитателем, образуют круг)
Воспитатель: К нам сегодня придёт в гости интересный сказочный герой. Послушайте загадку, постарайтесь отгадать кто же это?
Он от дедушки ушёл.
Он от бабушки ушёл.
Кто же бегает без ног?
Это жёлтый. (колобок)
Дети: (все вместе) Колобок!
Воспитатель: Верно, дети, это колобок! (дети садятся на стульчики). В какой сказке вы встречали этого необычного героя?
Дети: «Колобок»
Воспитатель: Правильно, в русской народной сказке «Колобок». А как он появился?
Дети: Его слепила бабушка. Из муки.
Воспитатель: А как она его лепила? Давайте, ребята мы с вами вспомним и слепим колобка!
Пальчиковая гимнастика «Мы лепили колобка»
Мы лепили колобка.
Тесто мяли мы слегка.
А потом его катали,
На окошечко сажали.
Он с окошка прыг, да прыг!
Укатился озорник!
(Дети проговаривают стишок и повторяют все действия за воспитателем)
Воспитатель: А вот и он! Наш гость колобок! Посмотрите, какой замечательный он у нас получился.
Воспитатель: А какой у нас колобок? Ребята, опишите нашего гостя, расскажите, какой он.
Дети: круглый, румяный, вкусный, красивый, добрый, ароматный, весёлый, мягкий, подвижный.
Воспитатель: Молодцы! А ещё он умеет петь красивую песенку. Давайте вспомним какую?
Дети с воспитателем поют песню колобка :
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы песенку Колобка знаете.
А теперь, давайте вспомним, какие герои в сказке встречались на пути Колобка, когда он укатился от бабушки с дедушкой. Кого первого встретил Колобок?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Правильно, зайчика.
А какого цвета зайчик? – серы / белый.
А какие у него ушки? – Длинные.
А какой у него хвостик? – маленький.
Зайчик съел колобка? – нет!
Колобок катится дальше и встречает кого? - Волка.
Какие лапы у волка? – большие.
Какого он цвета? – серый.
Ребята, а как волк рычит? – ррррр.
Колобок укатился от волка – да!
Катится катится колобок и навстречу ему – Медведь.
Ребята, а мишка какой? – большой
Какого цвета Мишка – коричневый
Как мишка говорит – ааррррр.
А колобок сбежал от Медведя? – Да.
Правильно ребята.
Смотрю, вы немного устали, Мишка приглашает нас с Вами немного поиграть.
Песня «Мишка косолапый по лесу идет». Игра с Мишкой.
Молодцы ребята, как хорошо вы с Мишкой танцевали. Давайте дальше вспоминать героев сказки Колобок. Мы с Вами уже назвали: зайца, волка, медведя. А кого же еще встретил Колобок на своем пути?
- Лису.
Правильно ребята.
А какого цвета лиса – рыжая / оранжевая.
А еще какая – хитрая.
Правильно. Лисичка хитренькая. Что лиса сделала с колобком?
- Заманила колобка на нос – ам и съела.
Ребята, мне очень понравилось как отвечали и как хорошо знаете сказку.
Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Колобок)
А вам понравилось?
- Если да, то похлопайте в ладоши. (дети хлопают в ладоши)